1 из 16 женщин в США говорит, что ее первый половой акт был изнасилованием | Nastroy.net

17.09.2019 22:20

Ошеломляющие результаты нового исследования

В США были собраны обширные данные, согласно которым оказалось, что одна из 16 женщин подверглась физическому насилию или другому принуждению при первом половом акте.

Оставшиеся в живых рассказали о нежелательной первой беременности, абортах и множестве других проблем физического и психического здоровья, которые последовали за этим, пишут авторы исследования в анализе, опубликованном в Журнале Американской медицинской ассоциации.

В период с 2011 по 2017 год представители Центров по контролю и профилактике заболеваний опросили репрезентативную по стране выборку из 13 310 женщин в возрасте от 18 до 44 лет о браке, разводе, семейной жизни, репродуктивном здоровье и многом другом.

6,5% женщин сообщили, что в первый раз секс был навязан им. Это примерно 3,3 миллиона женщин по всей стране. Если бы опрос включал девушек моложе 17 лет или женщин старше 45 лет, «безусловно, это число было бы выше», — уточнила Лора Хокс, врач первичной медицинской помощи в Cambridge Healthcare for Homeless и ведущий автор исследования.

Д-р Хокс, которая также является научным сотрудником Гарвардской медицинской школы, добавляет:

Честно говоря, это вершина айсберга.

Исследование показало, что такой травматичный первый сексуальный опыт стал корнем множества негативных явлений в последующей жизни выживших. Респондентки называли, в частности, ВИЧ, венерические заболевания, воспалительные заболевания органов малого таза и эндометриоз в числе проблем, с которыми им пришлось столкнуться.

Женщины также нередко сообщали о том, что сделали аборт или что у них были проблемы с овуляцией или менструацией после несогласованного первого полового акта.

Часто сексуальное насилие случалось, когда женщины были еще девочками. Из числа опрошенных 7 процентов сказали, что были моложе 10 лет во время нападения, в то время как еще 29 процентов — что были в возрасте от 11 до 14 лет. Самая большая часть, 39 процентов, сказали, что подверглись насилию в возрасте от 15 до 17 лет.

По данным опросов в США, каждая пятая женщина и один мужчина из 71 были когда-либо изнасилованы. Из тех, кто подвергся сексуальному насилию, 81 процент женщин и 35 процентов мужчин сообщили о посттравматическом стрессовом расстройстве различной продолжительности.

По словам д-ра Хокс, эти сведения особенно важны для врачей. Она подчеркивает:

Любое физическое обследование может травмировать кого-то, кто сталкивался с физическим или сексуальным насилием в прошлом.

Скотт Берковиц, президент Национальной сети по делам об изнасиловании, надругательстве и инцесте (США), считает, что факт пережитого пациентом в прошлом сексуального насилия «должен всегда приниматься во внимание медицинскими работниками, особенно теми, которые обслуживают подростков и молодых людей».

По словам Берковица, почти половина всех жертв сексуального насилия — моложе 18 лет. И хотя никаких гарантий нет, он сказал, что есть шаги, которые дети и молодые люди могут предпринять, чтобы снизить риск подвергнуться нападению или сексуальному принуждению.

Воспитатели должны дать своим детям возможность высказываться, обсуждать личные границы, чтобы дети знали, какие типы поведения являются подходящими, а какие — недопустимыми. Родителям также важно заверить своего ребенка в том, что, если с ним кто-то плохо или подозрительно обращается, он всегда может сказать им и что ругать его за это не будут.

Если акт сексуального насилия уже произошел, Берковиц советует семье и друзьям жертвы оказывать ему или ей поддержку, позволить говорить обо всем в своем темпе. Важно также помнить, что «реакция первого человека, которому пострадавший сообщит, окажет большое влияние на все, что произойдет потом: как будет происходить выздоровление от психической травмы, сколько времени это займет и обратится ли жертва в полицию».

Источник