10 самых обалденных аэропортов в мире | Nastroy.net

03.04.2019 20:20

Это точно аэропорты?

Аэропорт — обязательная часть любого путешествия, которая незаслуженно обделена вниманием, пишет Elite Readers. Зачастую мы стараемся проводить в аэропорту как можно меньше времени и очень злимся на задержки рейсов.

А зря, ведь современные аэропорты предлагают путешественникам самые разные способы скоротать время в ожидании пересадки.

Вот подборка самых забавных и интересных аэропортов мира.

1) Аэропорт Чанги (Сингапур).

В течение 27 лет он оставался «Лучшим аэропортом мира» по версии журнала Business Traveller. На территории аэропорта функционируют более 350 магазинов и 120 ресторанов и баров.

Внутри Чанги есть даже тематические парки – Парк кактусов в Терминале 1, Волшебный сад, Парк орхидей и Парк подсолнухов в Терминале 2, и Галерея бабочек в Терминале 3.

На уникальной крыше главного корпуса Терминала 3 имеется 919 застекленных отверстий, которые пропускают внутрь здания солнечный свет. При этом, в жару в помещении не становится душно.

С момента своего открытия аэропорт Чанги получил звание лучшего в той или иной категории более 470 раз.

2) Международный аэропорт Гонконга (Китай).

Всегда мечтали побывать на месте пилота? В гонконгском аэропорту вы сможете осуществить свою мечту с помощью настоящего авиасимулятора.

Кроме того, в аэропорту можно посмотреть кино в 4D кинотеатре, зайти в чайный магазин и даже сыграть в гольф.

Терминал 1, дизайн которого разрабатывало Архитекторское бюро Foster and Partners, напоминает гигантский авиалайнер, который "приземлился" на искусственном острове, намытом вблизи Чхеклапкоку.

Построенный из тонкой стали и стекла, аэропорт создает впечатление легкости и прозрачности.

3) Аэропорт Сеула Инчхон (Южная Корея).

Международный аэропорт Инчхон - крупнейший в Южной Корее и вообще в Азии. При этом он очень удобный и логичный. Возможно, потому что очень молодой - ему чуть меньше 20 лет.

Аэропорт обслуживает более 70 авиакомпаний и является одним из самых загруженных аэропортов в мире, принимая и поднимая одновременно в воздух до 44 пассажирских авиалайнеров.

Украшено здание аэропорта цветущими зимними садами, позволяющими отдохнуть в период ожидания рейса.

Можно даже отправиться на специально сконструированные площадки для гольфа, чтобы разнообразить свой досуг.

4) Международный аэропорт Куала-Лумпур (Малайзия).

KLIA - уникальный в своем роде аэропорт, предлагающий возможности для бизнеса, развлечений и отдыха.

KLIA - аббревиатура от Kuala Lumpur International Airport (международный аэропорт Куала Лумпура) и произносится "КЛИА".

Это самый большой аэропорт Малайзии и именно в него прилетает большинство международных рейсов и авиакомпаний.

Еще на стадии проектирования был утвержден главный концепт — «Аэропорт в лесу и лес в аэропорту». Сам KLIA окружает зелень, а в одном из секторов спутникового терминала обустроили зону тропических лесов.

5) Лондонский аэропорт Хитроу (Великобритания).

Лондонский международный аэропорт Хитроу – наиболее загруженный в Европе и один из крупнейших в мире. Терминалы Хитроу обслуживают 90 авиакомпаний и отправляют самолеты по более, чем 180-ти направлениям.

Хитроу, как и многие другие аэропорты, изначально был военной авиабазой.

Он начал функционировать еще во время Первой мировой войны. С 1946 года стали осуществляться гражданские рейсы.

В залах прибытия к услугам туристов – комнаты отдыха и места для молитв (на территории есть священники-представители нескольких религий), кафе и рестораны, парикмахерские и сауны, магазины World Shopping.

6) Аэропорт Мюнхена имени Штрауса (Германия).

В аэропорту Мюнхена огромное количество кафе, ресторанов, магазинов, есть аптека, зал ожидания, здесь расположено множество магазинов и ресторанов, медицинский центр, офисные помещения, конгресс-центр.

Особенно популярен ресторанчик «Airbräu» с привлекательным пивным садом. Здесь предлагаются различные сорта пива с такими оригинальными и воздушными названиями, как Kumulus, Jetstream и Mayday.

С 2014 года все желающие смогут бесплатно заняться серфингом в бассейне с искусственными волнами. Серф-станция, рассчитанная на 10 человек, находится между 1 и 2 терминалами аэропорта.

7) Международный аэропорт Карраско (Монтевидео, Уругвай).

Аэропорт, который также носит имя Генерала Чезарио Л. Бериссо, получил всемирное признание благодаря новому элегантному терминалу, открытому в 2009 году.

Все помещения терминала расположены под одной огромной изогнутой крышей 365 метров длиной.

Терминал буквально купается в лучах солнечного света, а огромные окна позволяют пассажирам наслаждаться окружающими пейзажами и наблюдать за взлетом и посадкой самолетов.

8) Международный аэропорт Дубай (Объединённые Арабские Эмираты).

Дубай знаменит своей роскошной жизнью, поэтому не удивительно, что главным развлечением в этой стране является шоппинг.

В аэропорту Дубая вас ждут модные бутики, роскошный бар и бассейн, а для любителей спокойного отдыха оборудован сад камней.

Роскошный апарт-отель Pullman Dubai Creek City Centre Residences предлагает гостям просторные апартаменты с собственной кухней. На территории отеля располагается открытый бассейн, теннисные корты, фитнесс-центр и ресторан.

9) Аэропорт Бангкока «Суварнабхуми» (Таиланд).

Суварнабхуми принимает огромное количество как международных, так и внутренних рейсов (вторую строчку держит Дон Муанг). Не смотря на огромные размеры, навигация здесь продумана до мелочей и интуитивно понятна.

На разных уровнях терминала пассажиры найдут кафе, рестораны, магазины (в том числе Duty Free) и пункт возврата НДС по чекам Tax Free.

Также в здании аэропорта работает бесплатный Wi-Fi, есть медпункт и санузлы. Для удобства пассажиров на информационных стойках бесплатно распространяется туристическая карта Таиланда.

10) Аэропорт Самуи (Тайланд).

Международный аэропорт Самуи имеет только один этаж и он напоминает бунгало без стен или беседку. Он окружен аккуратными газонами, цветами, клумбами, маленькими магазинами и дорожками.

Здесь приятно прогуляться и посидеть на скамейке. Даже долгое ожидание вылета не будет в тягость.

Внутри аэропорта находится уютный зал ожидания с мягкими креслами и диванами.

Повсюду стоят кондиционеры, поэтому жарко там не будет даже в самую знойную жару.

По прибытии возникает ощущение, что вы в райском саду – туристов вместо привычной “коробки” терминала встречает открытое пространство, соломенные крыши и множество тропических деревьев и клумб.

Какой из этих аэропортов понравился вам больше всего?

Источник