10 странных, но очень красивых комнатных растений, о существовании которых вы не подозревали | Nastroy.net

05.04.2017 00:47

Скорее всего, ни у кого не возникнет проблем при опознании обычного кактуса. Все знают, как выглядит кактус, герань, алоэ вера, а также пара-тройка других популярных комнатных растений. Однако есть и такие цветы, о которых слыхом не слыхивали даже самые ярые любители домашних растений. Вот, пожалуй, самые странные из них.

Crassula Umbella

Это родственник толстянки обыкновенной и популярного «денежного дерева», он тоже принадлежит к роду суккулентных растений. Это удивительное растение прозвали «винным кубком» за его необычную форму (его можно рассмотреть на главном фото). Хотя, по правде говоря, растение больше напоминает бокал мартини. Как и другие представители рода, это растение сравнительно неприхотливо и не требует особого ухода.

Трахиандра

Это не пластиковое приспособление для очистки труб, а самое настоящее растение семейства Асфоделовые, к которому также принадлежит и алоэ. Родиной растения является Южная Африка. Трахиандра любит солнце, но не переносит слишком высокую температуру.

Тучный молочай

Это растение внешне похоже на кактус, если бы он вдруг стал лысым и толстым. Тучный молочай может вырасти от шести до десяти сантиметров в диаметре и до тридцати сантиметров в высоту. Как и кактус, он выдерживает засуху очень хорошо.

Молочай «Голова Медузы»

Этот суккулент называют «Головой Медузы», потому что он напоминает пучок змей, выползающих из горшка. Родиной этого странного растения является Южная Африка, и в Кейптауне можно наблюдать за «Головой Медузы» в диких условиях.

Платицериум, или плоскорог

Платицериум, известный как папоротник Олений рог, распространен в тропических лесах Азии. У растения есть не только основные корневища, спрятанные в земле, но и воздушные корни.

Молочай Тирукалли

Это африканское растение раньше использовалось для добычи каучука, а сегодня оно распространено по всему миру как домашнее растение, правда, в неволе цветет крайне редко, так что не ждите от него цветов. Разрастается очень быстро и при этом сильно ветвится. В диких условиях дерево может достигать высоты в девять метров.

Хавортия Купера

Это растение похоже на пучок пузырей, наполненных водой, однако это просто листья, такие уж они у этой хавортии удивительные. Как и все суккуленты, это растение неприхотливо, хотя в дикой природе не любит света и прячется в расщелинах.

Очиток Моргана

Еще это растение называют нелестным прозвищем «Хвост Осла, наверное, из-за того, что растение падает с горшка и может вырасти до 40-50 сантиметров в длину. Родиной этого неприхотливого растения является Гондурас и Мексика.

Ситник развесистый «спиралис»

Похоже, что кто-то просто решил поделать квиллинг из обычного ситника. Примечательно, что родителем этого уникального комнатного растения стала обычная полевая трава. Поэтому растение неприхотливо и легко распространяется.

Gentiana Urnula

Слоистые, прямые листья этого растения являются главной причиной, по которой растение прозвали Сочной морской звездой. Это очень низкое, неприхотливое растение, которое еще не успело стать обязательным в каждой коллекции, поэтому приобретайте его в дом первым.

Источник