10 вредных привычек, из-за которых у вас появляются морщины | Nastroy.net

05.05.2017 21:33

Морщины являются естественной частью старения, однако в некоторых случаях они могут появиться в довольно молодом возрасте. Морщины представляют собой складочки и выступы на коже, которые наиболее заметны на подверженных воздействию солнца участках, таких как лицо, шея, руки и предплечья. Воздействие солнца является главной причиной появления морщин, особенно у людей со светлой кожей.

К другим факторам, способствующим образованию морщин, относятся загрязняющие вещества, курение, употребление алкоголя, обезвоживание, а также некоторые медицинские препараты и методы лечения.

Однако инициировать преждевременные морщины также могут некоторые вредные привычки.

В этой статье мы расскажем,

1. Сон на животе или на боку

Сон очень важен для здоровья вашей кожи. Постарайтесь, чтобы спать ежедневно хотя бы 6–7 часов, это поможет вам выглядеть свежо и молодо. Однако, когда дело касается морщин, вам также нужно обратить внимание на то, в какой позе вы спите.

Эксперты по красоте утверждают, что сон на животе или на боку может спровоцировать появление морщин. Независимо от того, насколько мягкая ваша подушка — зарываясь в неё лицом, вы оказываете давление на волокна коллагена и эластина в вашей коже. Со временем это приводит к морщинкам на вашем подбородке, щеках и лбу.

Чтобы предотвратить отметины от подушки и появление морщин, спите на спине. Кроме того, при возможности используйте сатиновые наволочки.

2. Повторяющаяся мимика

Гримасы повышают нашу коммуникабельность, но повторение одних и тех же выражений лица может способствовать появлению преждевременных морщин.

Попробуйте контролировать ваши гримасы, поменьше хмуриться, щуриться и надувать губы. Также не стоит натягивать кожу при нанесении макияжа. Используйте ночной крем хорошего качества, чтобы помочь вашей коже восстановиться во время сна.

3. Злоупотребление алкоголем

Злоупотребление алкоголем губительно не только для вашего здоровья, но и для вашей кожи. Алкоголь ускоряет процесс старения, уничтожая витамин А в вашем организме — мощный антиоксидант, который помогает вырабатывать коллаген. Его недостаток во многом способствует преждевременному старению. Чрезмерное употребление алкоголя также приводит к расширению кровеносных сосудов, которые со временем могут превратиться в неприглядные варикозные вены.

Плюс ко всему, алкоголь оказывает мочегонное действие, и чем больше вы будете пить, тем более обезвоженным будет становиться ваше тело, а это способствует появлению у вас преждевременных морщин.

Чтобы ваша кожа оставалась упругой и здоровой, советуем вам отказаться от алкоголя. Если при избавлении от этой пагубной привычки у вас возникнут проблемы, обратитесь за профессиональной помощью.

4. Курение

Курение способно вызвать рак, болезни сердца, бесплодие, спровоцировать высокое кровяное давление и множество других проблем со здоровьем. Если и эти доводы не мотивируют вас бросить курить, готовьтесь к появлению ранних морщин.

Курение ухудшает состояние вашей кожи и способствует псориазу, неравномерному цвету лица и обвисшей коже. Кроме того, из-за курения мышцы вокруг вашего рта чрезмерно напрягаются, что со временем может вызвать глубокие морщины. Даже если вы не курите, табачный дым также может раздражать вашу кожу.

5. Вы не пользуетесь солнцезащитным кремом

Воздействие вредных ультрафиолетовых солнечных лучей является одной из основных причин преждевременного старения. Более того, это увеличивает риск развития рака кожи, в том числе злокачественной меланомы.

Чтобы предотвратить появление морщин, никогда не забывайте использовать солнцезащитный крем. Даже несколько минут пребывания на солнце могут привести к расщеплению коллагена, что способствует появлению на коже морщин. Наносите солнцезащитный крем с фактором защиты от солнца (

) не менее 15 каждый день на протяжении всего года. Кроме этого, во время пребывания на солнце надевайте шляпы с широкими полями, футболки с длинными рукавами и солнцезащитные очки.

Поскольку солнечный свет является жизненно важным источником витамина D, важно ежедневно подвергать кожу воздействию солнечного света в утреннее время в течение нескольких минут. Однако старайтесь избегать пребывания на солнце в самые жаркие часы — с 10:00 до 16:00.

6. Вы спите с макияжем

В конце длинного напряжённого дня некоторые женщины не хотят тратить время на снятие макияжа перед сном. Однако ни в коем случае не стоит оставлять на ночь косметику, поскольку это наносит ощутимый ущерб вашей коже и ускоряет процесс старения.

В течение дня ваш макияж вбирает в себя различные загрязняющие вещества и свободные радикалы. Если не смывать косметику перед сном, она может закупорить поры вашей кожи и спровоцировать разрушение коллагеновых волокон.

Независимо от того, насколько вы устали или заняты, уделите вашей коже хотя бы 10 минут перед сном. Снимите макияж, вымойте лицо мягким очищающим молочком и нанесите на него увлажняющий крем. Это позволит коже дышать на протяжении всей ночи.

7. Вы слишком часто используете скраб

Пилинг отлично справляется с удалением грязи, излишков жира и мёртвых клеток кожи. Регулярное отшелушивание также помогает вашим средствам по уходу за кожей проникать глубоко в неё, делая её более сияющей и молодой. Однако чрезмерное использование скраба может лишить кожу естественных жиров, вызвав покраснение или раздражение.

Старайтесь использовать скраб не чаше одного раза в неделю (если у вас сухая кожа) или двух (если жирная).

8. Вы принимаете слишком долгий и горячий душ

Конечно, долгий горячий душ прекрасно снимает усталость после напряжённого дня, но, к сожалению, это может способствовать проблемам с кожей, в том числе появлению морщин. Горячая вода лишает кожу своих естественных жиров, которые действуют как защитный барьер. Это повышает её склонность к преждевременному старению.

Лучше всего принимать тёплый душ, что поможет сохранить влагу и оказать полезное воздействие на ваши волосы.

9. Вы не уделяете внимание коже вокруг глаз

Морщины вокруг глаз, как правило, заставляют вас выглядеть старше. Это происходит главным образом из-за того, что кожа вокруг глаз тоньше и может легко повредиться при воздействии на неё ультрафиолетовых лучей и других факторов окружающей среды.

Чтобы предотвратить появление морщин вокруг глаз, обратите особое внимание на эту нежную область. Постарайтесь не тереть её пальцами, поскольку это может вызвать образование морщин и повредить кровеносные сосуды под вашей кожей, спровоцировав тёмные круги под глазами.

Используйте увлажняющий крем для кожи вокруг глаз хорошего качества. Осторожно массируйте эму область в течение нескольких минут ежедневно, чтобы улучшить циркуляцию крови и помочь коже выглядеть свежо и молодо. Кроме того, надевайте солнцезащитные очки, чтобы защититься от ультрафиолетовых лучей.

10. Вы не уделяете внимание вашим ушам, шее и рукам

Даже если вы можете похвастаться гладким лицом без морщин, дряблая кожа шеи и морщинистые руки могут заставить вас выглядеть старше своего возраста.

Отшелушивайте вашу шею, уши и руки скрабом хотя бы один или два раза в неделю. Ежедневно наносите на эти участки увлажняющий крем, а в зимние месяцы пользуйтесь им сразу после душа, чтобы помочь удержать влагу.

Кроме того, не забывайте о ваших ушах, шее и руках при нанесении солнцезащитного крема.

Избавление от этих привычек поможет вашей коже оставаться гладкой, молодой и сияющей как можно дольше!

Источник