11 нерушимых правил заварки чая в Великобритании | Nastroy.net

24.04.2017 10:03

Они знают толк в этом напитке...

1. Молоко всегда наливают в конце, а не вначале.

Вероятно, вы слышали какую-то древнюю ерунду о «вежливом обществе» и о том, что сначала наливается молоко, чтобы остановить разрушение фарфора. Спросите себя: это похоже на "вежливое" общество?

Молоко всегда добавляют в конце, всегда. Почему? Потому что только так вы можете точно рассчитать, сколько молока нужно добавить. Это так просто.

Наливая вначале молоко, вы будете делать это вслепую, не понимая, каким получится чай. 

2. Пакетик должен находиться в чашке от 2 до 5 минут.

Время заваривания имеет решающее значение. Это самое важное в процессе приготовления чая.

Если надолго оставить пакетик в чашке, у вас получится жуткий чифирь. Убрав пакетик слишком быстро, вы будете пить горячую воду с молоком.

Некоторые люди готовят чай, ненадолго погружая пакетик чая в воду, а затем вынимая его. Пусть они наслаждаются этим напитком, но не стоит называть это чаем. Это подделка.

3. Не сжимайте чайный пакетик.

Возможно вам кажется, что за те же деньги вы получаете дополнительное количество заварки, но на самом деле вы уничтожаете свой ЧАЙ.

Чай содержит дубильные химические вещества, придающие напитку горький вкус и «сухое» ощущением во рту (благодаря танинам). Сжимая чайный пакетик, вы добавляете в свой чай больше горечи и сухости.

Вы когда-нибудь замечали маслоподобные разводы на поверхности напитка? Это танины. Если вам не нравится странная маслоподобная пленка на вашем чае, не сжимайте пакетик.

4. Прежде, чем пить чай, выньте пакетик.

Чем дольше пакетик остается в чашке, тем крепче чай, но, как мы отметили во втором пункте, наступает момент, когда чай перестает быть чаем и становится горячей горечью.

Пока чайный пакетик находится в чашке, вы продолжаете заваривать чай. Выньте его, и выпейте чай, как только он заварится.

5. Выбросьте чайный пакетик в мусорку.

Вы слышите? Не будьте свиньей, которая оставляет свой пакетик рядом с раковиной. Там он обрастает плесенью и гниет, пока кто-то другой его не выбросит.

Чай - благородный напиток, и не заслуживает такого неряшливого обращения.

Мы понимаем мотив людей, которые бросают чайный пакетик на тарелку, но наступает момент, когда вам все же нужно выбросить это дерьмо. Гора распадающихся чайных пакетиков не украсит ни один интерьер.

6. Чай не должен быть серым.

Неужели вы можете выпить это и почувствовать что-то кроме пустоты? Чай должен быть теплым и красивым, здоровым и полным надежд, а не жидким воплощением смерти от старости.

Из чашки серого чая ничего хорошего не выйдет. Это безвкусный позор, такой же мрачный, как и те, кто его пьет.

7. Если вы можете заварить чай в чайничке, сделайте это.

Бесспорно, чай, заваренный в чайнике, лучше чая, сделанного в кружке.

Есть теории о том, что чайник помогает лучше раскрыться аромату напитка, а корпус чайника способствует процессу заваривания. Кроме того, в чайник вы можете положить более одного чайного пакетика.

В любом случае, если у вас нет заварника – отправляйтесь в магазин.

8. Если вы уже сделали себе чай, выпейте его.

Чай нужно любить, беречь и пить. Каждый раз, когда кто-то забывает выпить свой чай, замирает и умирает частичка сердца британской нации.

Вы могли бы поставить его в микроволновую печь, но вы знаете, что уже слишком поздно. Чай мертв, и вы его убили. Вы убили ЧАЙ.

9. Или чай "Английский завтрак", или ничего.

Чашка чая - это чашка «Английского завтрака». Именно этого мы ожидаем, заказывая чай.

Конечно, вы вправе наслаждаться чашкой чая асам или ромашкового чая, но давайте признайте их теми, кем они являются: самозванцами.

И у кого заканчивается «English Breakfast tea»? Только у людей, которые ненавидят Британию, вот у кого.

10. Если кто-то приготовил вам чашку чая, не жалуйтесь на нее.

То, какой чай вы любите, зависит от ваших личных предпочтений - при условии, что вы придерживаетесь очень строгих и наказуемых по закону правил, изложенных здесь, но вам ни в коем случае не следует жаловаться на чай, который кто-то для вас приготовил. Это грубо и противоречит ценностям британцев: усмехаться и терпеть.

Возможна только одна реакция на чашку чая, сказать: «Это прекрасно».

Чай может быть отварной мочой, но никогда не говорите: «Линда, я не хочу показаться грубой, но этот чай на вкус как вареная моча».

Все равно говорите: «Это прекрасно». Вы пьете эту варенную мочу, и вы делаете это с улыбкой на лице, потому что вы не жалуетесь на чай-мочу, которую вам приготовили.

11. Делая чай себе, предложите этот напиток и всем остальным.

Для чая не бывает неподходящего времени. Утренний чай. Обеденный чай. Послеполуденное чаепитие. Чаек дома после работы. Чай после паба. Чай на ночь в кровати...

Любители чая готовы пить его всегда, поэтому, если вы решили сделать себе чашечку, окружающие тоже от этого не откажутся.

Дело в том, что чай - это больше, чем напиток. Это бессловесное выражение солидарности и элементарного сочувствия.

Даже ваш злейший враг сделает вам чашку чая, потому что некоторые вещи важнее мелких ссор.

Не всем нравится чай, но каждый его заслуживает.

А какие правила приготовления чая действуют для вас? Расскажите нам в комментариях!

Источник