Избавляемся от нашествия комаров: 5 натуральных и эффективных средств | Nastroy.net

17.07.2019 01:00

С пришествием лета проблема насекомых становится все более острой. Особо много неудобств доставляют комары, которые способны превратить прекрасный летний вечер в настоящий ад. Однако вполне возможно отвадить их от себя и своего дома, используя для этого самодельные средства, которые являются не только эффективными, но и натуральными.

Применение кофейной гущи

Удивительно, но кофейная гуща может помочь человеку остановить нашествие досаждающих насекомых. Достаточно поместить гущу в контейнер и расположить в том месте, где может быть колония насекомых. Накрывать контейнеры не нужно.

Также ее можно поместить в цветочные горшки и оставить ее там после полива растений. Главное - убедиться, что из-за размещения гущи не остается скоплений воды. Иначе эффект будет совершенно обратным - из-за повышенной влажности насекомые только увеличат свое количество.

Применение растений со специфическим запахом

Растения, а точнее их запахи, помогают в борьбе со многими насекомыми, в том числе и с комарами. Главное - разместить те растения, запах которых действует на кровососущих паразитов негативным образом.

Эффективно показали себя такие представители флоры:

  • лук;
  • гвоздика;
  • розмарин;
  • мята;
  • лаванда;
  • цитронелла.

Лук эффективнее всего действует против комаров в сочетании с гвоздикой. Для того, чтобы отвадить от своего дома этих насекомых, нужно положить на блюдце несколько гвоздик и половинку луковицы.

Размещают такое блюдце в тех местах, где комары могут попасть в дом. Остальные растения можно рассаживать поодиночке, ведь они эффективно отпугивают насекомых сами по себе.

Летучие мыши против комаров

Да, эти животные не многим нравятся на вид. Да и они сами не очень дружелюбны по отношению к людям. Однако тот факт, что в рацион летучих мышей входят комары, является своего рода хорошей новостью.

Для того, чтобы избавиться от насекомых, которые надоедают каждый вечер, можно попробовать подселить к себе летучую мышь. Местом ее обитания может быть внешняя стена дома или же дерево поблизости.

Использование уксуса и лимона

Смесь из уксуса и лимона готовится достаточно просто. Кроме того, она позволяет прогнать комаров и наслаждаться летними вечерами.

Для приготовления такой смеси нужно просто смешать уксус и лимон в маленьком блюдце. Потом блюдце ставится на несколько дней. Конечно, запах от такого блюдца будет специфическим и для человека, однако он позволит решить проблему с комарами, которые не подлетят к дому, от которого исходит такой запах.

Источник