12 фруктов и овощей, о которых вы, скорее всего, никогда не слышали | Nastroy.net

03.04.2019 22:20

Вкуснятина? И так ли безопасны они?

Есть фрукты и овощи, о которых все знают, а есть фрукты и овощи, которые настолько причудливы и экзотичны, что с ними сталкивалось лишь несколько человек.

Большую часть времени причиной того, что такие фрукты и овощи остаются неслыханными для подавляющего большинства мира, является место их выращивания.

Иногда то, что очень распространено в одной стране, остается неизвестным многим другим.

Вот 12 таких фруктов и овощей, о существовании которых вы, возможно, даже не подозревали.

1. Чеснок соло.

В отличие от обычного чеснока, который используется во всем мире, соло-чеснок не имеет отдельных зубчиков, а представляет собой всего лишь один твердый кусок диаметром примерно от 25 до 50 мм. Он выращивается в течение приблизительно 7 000 лет в предгорьях Гималаев и Перу.

Чеснок соло по вкусу напоминает обычный, но несколько мягче и немного ароматнее. Его рост во многом зависит от климатических условий и тщательного выращивания, или чеснок раскалывается и образует множество зубчиков.

2. Аки.

Аки является национальным фруктом Ямайки и является ядовитым, если его употреблять преждевременно. Он безопасен только после того, как фрукты доспели и открылись естественным путем. Его преждевременное употребление может привести к коме.

Национальный фрукт Ямайки не всегда был частью ямайской культуры и изначально был родом из Западной Африки. Он был импортирован на Ямайку в 1778 году и вскоре стал главной особенностью кухни страны. Вечнозеленое дерево аки растет около 10 метров в высоту.

Плодовитый фрукт выглядит как груша и имеет зеленый цвет в сыром виде, но как только он созревает, он становится ярко-оранжевым или красным и раскрывается. Плоть выглядит как яичница. Фрукт весит от 100 до 200 грамм.

3. Бешеный огурец.

Бешеный огурец известен благодаря своему свойству выбрасывать семена. Такие огурцы ядовиты.

Он родом из Европы и умеренных регионов Азии и Северной Америки. В основном выращивается как декоративное растение.

Бешеные огурцы также считаются сорняком в некоторых частях мира. Они использовались на протяжении тысячелетий в качестве пестицида, а в древнем мире его считали абортогенным средством.

Он также использовался для лечения синусита, болей в суставах и т. д. Однако из-за его эффектов и в некоторых случаях он мог привести к летальному исходу и больше не использовался.

4. Дуриан.

В основном выращенный в Юго-Восточной Азии, фрукт считается мгновенным возбудителем. Он также имеет очень отчетливый запах, напоминающий природный газ, лук и грязные носки. Из-за этого, фрукты запрещены во многих общественных местах.

Дуриан считается «королем фруктов», и по иронии судьбы его запрещают во многих общественных местах мира, включая Сингапурский скоростной общественный транспорт, из-за его сильного зловония, которое можно почувствовать на расстоянии нескольких метров.

Однако некоторые находят запах приятным. Дуриан в основном выращивается в таких странах, как Индонезия, Таиланд и Малайзия, а также Борнео и Суматре.

Дуриан может вырасти до 30 сантиметров в длину и до 15 сантиметров в диаметре и имеет колючую внешнюю оболочку.

В последнее время огромный спрос на фрукты в Китае сделал выращивание дуриана крупномасштабной промышленной операцией.

5. Чудесные ягоды.

Это растение, широко известное своими ягодами, которые часто называют «чудесными». При употреблении ягод, кислые продукты, которые вы съедите, покажутся вам сладкими.

Чудесные ягоды возникли в Западной Африке. Из-за его способности превращать кислую пищу в сладкую, в 1970-х годах была предпринята попытка коммерциализировать их в США, но она потерпела неудачу после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) классифицировало ягоду как пищевую добавку.

Эффект ягод может длиться до двух часов.

6. Пандан кровельный.

Пандан кровельный сразу узнается благодаря своей экзотической, красочной форме и широко выращивается на берегу океанов. Он родом из Австралии, островов Тихого океана и Филиппин. На вкус как ананас.

Своеобразный, но блестящий на вид пандан кровельный состоит из сотен клиньев или шишек, внутренности которых имеют мякоть желтого или оранжевого цвета, а внешний конец каждого колбочка - волокнистый и зеленый.

Люди часто используют волокнистую часть в качестве зубной нити, в то время как мягкий конец едят сырым или приготовленным. Фрукт в некоторой степени выглядит и имеет вкус ананаса.

Местные жители считают, что употребление в пищу фруктов может снять стресс и снизить кровяное давление.

Плод достигает 25 сантиметров в диаметре, и плодоносят только женские деревья. Чтобы дерево приносило плоды, ему должно быть около 20 лет.

7. Кивано.

Кивано или рогатая дыня принадлежит к семейству дынь и огурцов и имеет роговидные шипы. Спелый фрукт имеет апельсиновую кожуру и желеобразную зеленую мякоть внутри, по вкусу похожую на банан.

На 90% состоит из воды. Из-за его странного вида, он также фигурировал в одном из эпизодов «Звездного пути» Плоды можно есть на любой стадии.

Кивано является традиционной едой в Африке и является одним из немногих источников воды для людей в пустыне Калахари в сухое время года. Оно также иногда используется в качестве декоративного растения.

8. Цитрон пальчатый.

Это разновидность цитрусовых, которая произошла из северо-восточной Индии или Китая. Из-за необычной формы плода, напоминающей пальцы, он считается символом счастья, долголетия и удачи.

Благодаря этому, плод используется в качестве религиозного подношения в буддийских храмах и считается символом удачи в Китае.

Плод имеет ряд вариаций. В одной разновидности «пальцы» вытянуты наружу и называются «открытой рукой», в то время как в другой разновидности «пальцы» закрыты и называются «закрытой рукой».

Плод не имеет сока, семян или мякоти, но имеет отчетливый аромат, который используется для парфюмерии и изготовления одежды.

9. Пайнберри (или земляника ананасная).

Пайнберри представляет собой нечто среднее между двумя сортами клубники, имеет бледный цвет и на вкус как ананас. Впервые он был введен в продажу в 2010 году в Великобритании. Несмотря на то, что он только недавно появился на рынке, он возник в 18 веке.

Из-за его бледного цвета, внешнего вида и запаха, как клубники, и вкуса, как ананаса, в первые дни его коммерческого запуска у многих людей было неправильное представление о том, что это была смешанная порода между ананасом и клубникой. Некоторые даже думали об этом как об интернет-обмане.

10. Виноград с сахарной ватой (виноград сорта Коттон Кэнди).

Этот гибридный виноград, который на вкус похож на сладкую вату, был выпущен в 2011 году компанией по выращиванию винограда Grapery. Садовник Дэвид Кейн и его команда создали около 100 000 растений из пробирки, прежде чем они смогли улучшить вкус.

Калифорнийская компания по выращиванию столовых сортов винограда Grapery известна своими гибридизированными сортами винограда, а одним из самых популярных сортов винограда является Коттон Кэнди.

Виноград имеет очень короткий вегетационный период, около 40 дней, с августа по сентябрь, и с момента его появления, благодаря большой популярности, Grapery удвоил свою площадь выращивания.

11. Монстера деликатесная.

Фрукт монстера деликатесная (в переводе означает «восхитительный монстр»), может вызвать сильное раздражение горла и кожи, если он не полностью созрел.

Она безопасно только тогда, когда зеленые чешуйки, покрывающие плод, спадают. На вкус как смесь ананаса, банана и кокоса.

Плод выращивается в Мексике, Гватемале, Панаме и Коста-Рике.

12. Ледяное яблоко.

Его едят после удаления верхней части плода, под которой скрываются полупрозрачные желеобразные семена, которые по вкусу напоминают кокосовые орехи. Ледяное яблоко - официальное дерево индийского штата Тамил Наду.

Ледяное яблоко в основном встречается в индийском субконтиненте и странах Юго-Восточной Азии, таких как Таиланд, Камбоджа и Вьетнам, и растет в период с апреля по июль, когда в этих регионах лето. В частности, в Индии этот фрукт высоко ценится культурно.

Сок, полученный из ледяной яблони, также используется для изготовления вина под названием «тодди». До появления сахарного тростника сок был основным источником сахара в таких местах, как Таиланд.

А вы ели хотя бы один из этих фруктов? Какие впечатления?

Источник