12 причудливых черт, которые вы унаследовали от родителей, не подозревая об этом | Nastroy.net

26.09.2019 00:42

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, от чего формируются наши привычки? Они являются следствием воспитания или передаются нам от родителей на генетическом уровне? Вы будете удивлены, как много существует вещей, которые кажутся обычной случайностью, но на самом деле являются наследственными чертами.

Отличительное выражение лица

Это, пожалуй, одна из самых удивительных наследуемых черт, когда-либо известных ученым. Наблюдали ли вы когда-нибудь за своим лицом при разговоре с мамой? А замечали ли вы, что его выражение становится таким же, как у нее? Многие скажут, что подобное происходит из-за того, что ребенок и мама проводят вместе много времени, но это далеко не так. Отличительное выражение лица также является наследуемой чертой. Так что обратите на это внимание.

Толерантность к боли

Как установили ученые, рыжие люди унаследовали от родителей не только цвет волос. Они менее восприимчивы к жгучей боли, чем, например, брюнетки и блондинки. Поэтому они лучше переносят очень острую пищу и менее чувствительны к уколам. Однако около 2 процентов рыжеволосых хуже переносят сильные морозы, а также менее чувствительны к некоторым видам анестезии.

Чихание на солнце

Это одна из самых странных и загадочных привычек. В науке она получила название синдром аутосомно-доминантной гелиопатической вспышки или сокращенно АСНОО. Согласно официальной статистике Национального центра биотехнологической информации, некоторые люди непроизвольно чихают при виде ослепительного света. Если этот синдром есть у одного из родителей, то существует 50-процентная вероятность, что он передастся по генам и ребенку.

Любовь или ненависть к спорту

Хорошо вы чувствуете себя после интенсивных физических тренировок? Одни люди выходят из спортзала в приподнятом настроении, а другие пребывают в подавленном состоянии. Это связано с тем, что у некоторых есть ген, препятствующий вырабатыванию дофамина, отвечающего за наше самочувствие. Помимо этого он влияет и на формирование личности. Поэтому если вы не слишком активный человек, то это из-за того, что вам достался от родителей этот ген.

«Жаворонок» или «сова»

Вы предпочитаете вставать рано или бодрствуете всю ночь, а потом отсыпаетесь до обеда? В 2016 году компанией 23andMe были проведены исследования, которые показали, что люди генетически предрасположены к дневному или ночному образу жизни. У человеческого генома есть 15 областей, определяющих кем мы являемся, — «жаворонком» или «совой». Помимо этого некоторые из них регулируют циркадианные ритмы, которые фактически являются внутренним будильником нашего организма.

Одержимость кофе

Эта наследственная предрасположенность за всю жизнь вытягивает из вашего кармана приличную сумму денег. Можете верить, а можете нет, но любовь к кофе, а если быть точнее, к тому, как организм реагирует на кофеин, также передается от родителей к детям. Как показали исследования, результаты которых были опубликованы в научном журнале Scientific Reports, люди с геном PDSS2 пьют кофе намного меньше. Это связано с тем, что в их организме кофеин усваивается намного медленнее, поэтому они дольше испытывают прилив бодрости после чашечки этого напитка.

Потные руки

Несомненно, ладони могут становиться влажными и из-за сильного волнения, но это не всегда так. Если у вас всегда потные руки, то, скорее всего, причина кроется в ДНК. Потоотделение запускается из-за того, что симпатический нерв сокращает кровеносные сосуды. Однако вероятность унаследовать гипергидроз от родителей составляет всего 28%. А всего на планете живет не более 5% людей с этим заболеванием.

Бессонница

Если вы часто не можете уснуть ночью, то это не обязательно происходит из-за большого количества стресса и напряженных дней. Ученые утверждают, что в некоторых семьях бессонница есть у всех ее членов. Проведя исследование, они обнаружили, что причина заключается в некоторых генах. Они не только мешают нормальному отдыху, но и повышают риск развития таких опасных психических расстройств, как депрессия и нейротизм.

Измены

Как считают женщины, среди мужчин встречаются кабели, которые ходят налево, чтобы распространять свое семя. Они списывают это на их дикую и животную сущность. На самом же деле к изменам склонны представители обоих полов, носящие ген playboy, который является разновидностью DRD4.

Катание на лыжах

Этот вид отдыха любят все, ведь нет ничего лучше, чем проехаться на большой скорости по заснеженным горным склонам. Однако все люди катаются по-разному. Одни очень осторожны, а другие исполняют различные опасные трюки. Как правило, больше всех рискуют носители определенного генетического маркера.

Доверие

Верите ли вы каждому слову своего партнера или подозреваете его во лжи и постоянно проверяете? Уровень доверия также зависит от генетики. Исследования, проведенные в Университете Аризоны, показали, что это качество в 30% случаев передается по наследству. Что касается недоверия, то оно не является наследуемым, а относится к социализированным факторам.

Любовь к сладкому

Да, кондитерские изделия едят абсолютно все люди, но некоторые просто не могут представить свою жизнь без них. Патологическими сладкоежками являются носители гена TAS2R38. Он влияет на вкусовые рецепторы, в результате чего при употреблении фруктов и овощей во рту возникает горький привкус. Поэтому они предпочитают есть больше сладостей.

Вот такие странные привычки могут достаться нам от родителей. Поэтому если вы заметили их, то будьте уверены, что это не случайность. Старайтесь в любой ситуации беречь себя и тогда у вас все будет хорошо!

Источник