Из старых поддонов можно сделать все что угодно: например, садовый бассейн для всей семьи | Nastroy.net

05.08.2019 21:00

Бассейн на частном участке многими воспринимается как дорогостоящая роскошь, однако его можно соорудить даже своими руками с минимальными затратами. Для этого потребуются несколько поддонов и специальная ткань для поддержания герметичности конструкции.

Сооружение каркаса

Силовую основу бассейна с днищем на подложке сформируют деревянные поддоны. Это недорогой материал, который на некоторых предприятиях можно получить и вовсе бесплатно.

Задача исполнителя проекта заключается в круговом размещении поддонов так, чтобы они образовали замкнутую каркасную конструкцию. Для ее усиления в первую очередь применяются стропильные или монтажные ремни. Их точную регулировку можно выполнить храповым механизмом, но важно учитывать, что излишний зажим может повредить каркас при эксплуатации.

В дополнение можно укрепить сооружение отрезками досок по углам. Каждая из них прибивается гвоздями к двум сходящимся краям поддонов с разных сторон.

Создание герметичного резервуара

Следующий этап сооружения бассейна – его внутреннее оформление. Наполнить конструкцию водой можно только при условии, что поверхности будут закрыты водонепроницаемой тканью. Для этого используется поливинилхлоридное (ПВХ) полотно. Но допускать прямого контакта этой ткани с древесиной поддонов не стоит.

Во-первых, сами доски должны быть отшлифованы, чтобы на них не оставалось острых сколов и зазубрин. Во-вторых, уже после процедуры шлифования следует покрыть внутренние поверхности конструкции прочным материалом. Можно использовать полотенца, брезент и другие тканевые изделия, которые выступят надежным изолятором для поддонов. Далее можно смело покрывать емкость ПВХ-тканью, закрепляя ее по краям клейкими лентами или водонепроницаемым клеем.

Декоративное оформление конструкции

Заключительный этап – это придание каркасу бассейна эстетичного облика. Наружные поверхности необходимо отделать стойким покрытием. Для этого оптимально подойдут дощатые, бамбуковые и другие материалы растительного происхождения, органично сочетающиеся с древесными поддонами. Для их крепления также используется клей или монтажные фиксирующие приспособления.

После завершения строительно-декоративных мероприятий можно приступать к наполнению конструкции водой. Выполнять эту процедуру следует неспешно, контролируя герметичность стен и днища. На этом этапе может выявиться брак ПВХ-ткани или нарушения в креплении самих поддонов.

Источник