13 общеизвестных «истин», которые оказались полнейшим надувательством | Nastroy.net

28.09.2019 00:10

Все мы живем во власти навязанных стереотипов. И неважно, правдивы они или нет - человек все равно будет упорно продолжать в них верить. Сегодня мы развенчаем несколько устойчивых мифов, которые многие принимают за чистую монету.

1. Нельзя дважды кипятить воду

Многие люди уверены, что повторное кипячение воды и употребление ее крайне вредно для здоровья и может спровоцировать рак. Есть мнение, что при повторном кипении выделяется такое ядовитое вещество, как диоксин. Отчасти это верно, каждое повторное кипячение приводит к повышению дейтерия. Однако его количество нельзя назвать значительным и вредным для организма.

2. Остановка сердца при чихании

Знакомо ли вам чувство, что когда чихаешь, все внутри замирает. В Средние века люди были уверены, что из-за чихания, в процессе которого мы выдыхаем слишком много воздуха, можно даже умереть. Также существует миф, что в этот момент работы всех органов, в том числе и сердца, останавливается. Данное утверждение в корне неверно. Сердечный ритм действительно меняется в этот момент, но все внутренние органы продолжают свою работу.

3. Тюрьма за измену

Корейцы настолько чтят семейные ценности, что до недавнего времени супружеская измена могла стать поводом для тюремного заключения. Такой закон действительно был, и в качестве наказания виновный мог получить 2 года тюрьмы. Однако в 2015 году власти признали, что такая политика нарушает право человека на частную жизнь и закон прекратил свое действие.

4. Венера вращается против часовой стрелки

Люди, которые ничего не смыслят в астрономии, легко ведутся на байку о том, что Венера вращается против часовой стрелки. Это забавное заблуждение, ведь в отличии от большинства планет, Венера наоборот двигается по часовой. По информации Novate.ru, подобные вращения совершает и Уран.

5. Стрижка ускоряет рост волос

По мнению Novate.ru, миф о том, что стрижка кончиков ускоряет рост волос, могли придумать только парикмахеры. Очевидно, что состояние кончиков волос ни в коей мере не влияет на скорость их роста. А вот, что действительно влияет на скорость роста вашей шевелюры, так это генетика и общее состояние организма. Регулярно состригать концы нужно лишь для того, чтобы волосы выглядели здоровыми и ухоженными.

6. После бритья волосы становятся жестче и гуще

Миф о том, что регулярное использование бритвенного станка делает волосы жестче и гуще, довольно популярен. Тут все дело в визуальном эффекте: после бритья, отрастающий волос имеет притупленный кончик, из-за которого он и кажется толще. На самом деле количество и качество растительности на вашем теле определяется лишь генетикой и уровнем некоторых гормонов.

7. В процессе эволюции человеческий мозг увеличился

С тем, что в процессе эволюции человеческий мозг изменился, невозможно поспорить. Однако то, что его размер увеличился - заблуждение. На самом деле все в точности до наоборот. Согласно исследованиям, мозг неандертальца был на 15 процентов больше, чем у современного человека.

8. Запрет на полеты над Антарктидой

Внимание, следующая информация может вызвать у вас приступ истерического смеха, но несмотря на ее абсурдность, многие верят. Речь пойдет об Антарктиде и ее обитателях - пингвинах. Существует миф, что над Антарктидой запрещены полеты из-за того, что пингвины из любопытства задирают головы, а имея короткую шею, неизменно падают и могут травмироваться. На самом деле никаких запретов на полеты над материком нет. Просто погодные условия делают их крайне опасными.

9. Рыжие - обманщики

Существует мнение, что люди, чей натуральный цвет волос рыжий, чаще остальных хитрят и обманывают. Корни этого заблуждения прослеживаются еще в древности. Когда людей с таким оттенком волос считали представителями злых сил. Естественно, что это заблуждение. Люди обманывают независимо от натурального цвета их волос, все дело в характере и воспитании.

10. Мизинец - детектор лжи для спящего человека

Еще одно забавное заблуждение гласит: если спящего человека взять за мизинец и начать задавать вопросы, он правдиво ответит на них. Стоит ли говорить, что это утверждение - ложь? Человек может ответить на вопросы, находясь в определенных фазах сна и его ответы скорее будут зависеть от того, что ему снится в этот момент.

11. Адам и Ева съели яблоко

На сегодняшний день все уверены, что Адам и Ева откусили яблоко с дерева из райского сада. Однако, подлинно известно лишь то, что они сорвали с древа познания плод и вкусили его. Нигде в Библии не говорится, что это было яблоко.

12. Алкоголь разрушает клетки мозга

Многим знакомо выражение «Алкоголь убивает клетки мозга». На самом деле никто и никого не убивает. Даже в мозгу хронических алкоголиков ничего не разрушено. Да, спиртное действительно блокирует и повреждает некоторые клетки, но они при этом не погибают.

13. Логика и эмоции

Многие наверняка сталкивались с утверждением, что левое полушарие мозга отвечает за логику, а правое - за эмоции. Это полнейшая чушь, ведь человеческий мозг - это сложный и единый механизм, в котором нет четкого разграничения по функциям.

Источник