Дочь увлеклась шитьем и смастерила большое лоскутное одело: когда смотришь на него, кажется, что это оптическая иллюзия | Nastroy.net

17.09.2019 00:00

Вещи, созданные своими собственными руками, обладают удивительной способностью создавать уют. И хотя многие люди считают, что у них нет таланта к рукоделию, это совершенно не так. Например, моя дочь никогда не увлекалась творчеством в стиле "сделай сам", тем более лоскутным шитьем и стежкой. Но однажды ей захотелось создать одеяло, которое, помимо своего привычного функционала, было бы еще и геометрически интересным. Вот что из этого получилось.

Графика и тепло

Моей дочери нравится строгая геометрия и четкая графика. А потому, увидев однажды домашний текстиль, выполненный в таком "математическом" стиле, она решила повторить интересный узор, обладающий свойством оптической иллюзии. Когда смотришь на это необычное решение, то кажется, что предмет состоит из множества кубиков, поставленных один на другой. Но на самом деле это всего лишь рисунок из разных по оттенку кусочков ткани, сшитых между собой прямыми строчками. Порой сложно представить, что за строгой геометрией этой вещи скрывается уютное и теплое одеяло.

Лоскуты и графика

Одеяло, которое сшила моя дочь, выполнено в технике лоскутного шитья или как еще называют такой вид рукоделия - пэчворк. Оно очень древнее, причем конкретное место зарождения этого вида мастерства ученым узнать пока что не удалось. Скорее всего, его история началась у большинства народностей в давние времена, ведь лоскутки ткани, оставшиеся после пошива какой-либо одежды, выбросить было очень жалко, и мастерицы старались использовать их максимально.

Сегодня лоскутное шитье - настоящее искусство, ведь при помощи маленьких кусочков тканей создаются удивительные по красоте и гармонии вещи и предметы, а то и целые картины. Я хочу рассказать вам о том, как проходил процесс создания необычного одеяла, обладающего свойством оптической иллюзии, которое можно использовать и как декор комнаты.

Какие материалы необходимы для работы?

Для получения необычного визуального эффекта моя дочь выбрала серый цвет в трех градациях по насыщенности - светлоте оттенка: серый, его максимальную концентрацию - черный цвет и безусловное растворение оттенка - белый цвет. Естественно, любая рукодельница сможет сама выбрать оттенок ткани и подобрать его градацию, чтобы получить свое необычное изделие. Одеяло, которое сшила моя дочь, имеет стандартные размеры - 180 х 210 сантиметров:

  • по одному метру при ширине 1,50 метра хлопчатобумажной ткани каждого цвета - белого, серого и черного;
  • ткань для изнаночной стороны размером 182 х 212 сантиметров (если придется сшивать полотнища, обязательно учитывайте припуски на швы по 1 сантиметру на каждый шов;
  • синтепон 180 х 210 сантиметров;
  • нитки в тон ткани, если есть стремление сделать удивительно гармоничную работу, то придется переставлять катушки с нитками, хотя можно использовать основной оттенок - серый цвет;
  • швейная машина;
  • ножницы;
  • линейка;
  • плотный картон или жесткий пластик для шаблона;
  • карандаш для ткани.

Начало работы

После того как вы купили ткань, ее необходимо выстирать. Да, не удивляйтесь - хлопчатобумажная ткань в процессе стирки может дать усадку по одному или обоим направлениям плетения нити. К тому же, необходимо проверить ее линючесть. Ведь если одеялом пользоваться по прямому назначению, оно рано или поздно попросится в стирку, ну а если ткани полиняют, то весь визуальный эффект лоскутного соединения будет испорчен.

После стирки ткань хорошо бы подкрахмалить. Так она будет держать форму, меньше мяться. К тому же подкрахмаленный хлопок лучше ведет себя при резке - не очень сильно сыплется. Подкрахмаленные полотнища следует прогладить с изнаночной стороны, чтобы от утюга не осталось блестящих разводов.

Из картона или пластика нужно подготовить шаблон, это облегчит и ускорит работу по заготовке лоскутов. Шаблон следует сделать строго квадратным со стороной 11 сантиметров. Из заготовленной ткани должно получится по 126 квадратов каждого цвета.

Квадратные лоскуты ткани заготовлены, теперь на каждом из них необходимо провести диагональную линию. На черной ткани это можно сделать специальным мелком, а на белой ткани при помощи специального карандаша.

Для того чтобы результат работы получился аккуратным, необходимо поступить следующим образом. Все лоскуты сложить попарно лицевыми сторонами внутрь вот так: белые квадраты с белыми, а черные с серыми. Теперь при помощи специальной лапки на швейной машинке отстрачиваем каждую пару лоскутов по диагонали с отступом в 5 мм сначала в одну, а затем в другую сторону. После того, как две строчки проложены, разрезаем квадраты по размеченной диагонали.

Теперь у нас получились квадраты, состоящие из двух половинок - какие-то чисто белые, а какие-то двойные - черно-серые. Каждый квадрат необходимо развернуть и распарить шов, отгибая припуск на две стороны. Гладить следует с изнаночной стороны!

Собираем иллюзию

После того, как все квадраты прошиты, разрезаны и отглажены, можно приступать к сборке одеяла.

Для этого сначала сошьем из квадратов полосы, собирая их последовательно: белый + черно-серый + серо-черный, снова повторяем от белого. Прострачиваем квадраты между собой, получая полосы.

В каждую такую деталь одеяла будет входить 18 разноцветных квадратов. Необходимо заготовить 21 полосу, каждый раз смещая рисунок на 1 квадрат:

  1. белый + черно-серый + серо-черный - семь полос из 18 квадратов;
  2. серо-черный + белый + черно-серый - семь полос по 18 квадратов;
  3. черно-серый + серо-черный + белый - также семь полос по 18 квадратов.

Сшивать квадраты необходимо с припуском на шов в 0,5 сантиметра. Затем каждый шов распарить с изнанки разворачивая припуск на 2 стороны.

Теперь, когда полосы приведены в надлежащее состояние, собираем все одеяло. Для этого берем поочередно по одной полосе последовательно из каждой стопки.

Квадраты при пошиве могло немного увести в сторону, поэтому стачивать детали следует очень внимательно, соединяя цвета стык в стык, где-то подтягивая квадрат до нужного соединения, где-то давая небольшую слабинку. Но если вы хотите получить красивую оптическую иллюзию, а не просто лоскутное одеяло, этот этап работы должен быть выполнен очень внимательно и качественно.

Когда полотнище собрано, все швы снова необходимо тщательно отутюжить

Теплое одеяло

Чтобы одеяло было настоящим, следует пришить по периметру подкладку, оставив небольшое отверстие, чтобы вывернуть его на лицевую сторону и проложить синтепон. Синтепон необходимо в углах квадратов прихватить вручную насквозь, буквально на 2-3 стежка, чтобы он не смещался при использовании по назначению. если необходимости в теплом одеяле нет, то можно не прокладывать синтепон, а вывернув изделие не лицевую сторону, просто прошить незастроченное отверстие.

Все, необычное одеяло с оптической иллюзией в технике лоскутного шитья готово! Его, кстати, можно использовать и как настенное панно, заменив традиционный ковер.

Источник