Кофейные зерна и помидоры: какие продукты нельзя хранить в холодильнике | Nastroy.net

26.09.2019 01:00

Холодильник помогает сохранить продукты свежими и годными к употреблению. Но не все! Некоторые лучше не помещать на хранение в холод, потому что так вы их… испортите. Что же это за продукты? Ответ на этот вопрос вы узнаете из статьи.

Кофе в зернах

Удивлены? Да, некоторые люди хранят кофе в холодильнике. Нельзя этого делать! Зерна впитывают все запахи, имеющиеся в нем. И это чревато существенным ухудшением вкуса кофе.

Плюс ко всему, когда температура бобов изменяется, из них выходит влага. И это также чревато утратой вкуса.

Но вот если вы, наоборот, хотите избавиться от плохого запаха, царящего в холодильнике, можно поставить туда чашку с кофейными зернами или уже перемолотым порошком.

Помидоры

Текстура томатов меняется, когда они находятся в холодных условиях. Они становятся вялыми и мягкими.

Лук

Помещая в холодильник этот овощ, вы обрекаете его на заплесневелость. А лук, нарезанный на кусочки, еще и потемнеет и засохнет.

Картофель

Кто внимательно изучал химию, тот знает, что при низких температурах крахмал начинает разрушаться и превращаться в сахар. Таким образом, что происходит с картошкой, помещенной в холодильник? Она теряет свой приятный вкус и плотную структуру.

Банан

Никогда не кладите этот фрукт в холодильник! На это есть несколько причин:

  • Из-за низкой температуры кожица банана темнеет, а мякоть превращается в кашу.
  • На холоде фрукт быстро гниет.
  • Изменение температурных условиях приводит к тому, что витамины и прочие полезные вещества, находящиеся во фрукте, погибают.

А еще на холоде бананы медленнее созревают. Зеленый фрукт точно не стоит отправлять в холодильник. Такое хранение разрешено только в том случае, если банан был нарезан на кусочки. И то длиться это должно не более нескольких часов. Потом фрукт придется выбросить.

Мед

Низкие температуры приводят к тому, что сахар начинает быстро кристаллизоваться. В результате мед превращается в массу, напоминающую тесто.

Плюс ко всему, данный продукт гигроскопичен – он быстро впитывает влагу, содержащуюся в окружающей среде. Если вы решите даже ненадолго поместить мед в холодильник, то придется регулярно удалять воду со стенок и проверять влажность.

Чеснок

На холоде он становится мягким, эластичным, кашицеобразным, а еще быстро плесневеет. Обидно, что вы не заметите никаких изменений в его структуре, пока не очистите от шелухи.

Дыня

В условиях низких температур изменяется уровень антиоксидантов, содержащихся в данном продукте, что делает его менее полезным.

Авокадо

Тут то же самое, что и с бананом. Находясь в холоде, авокадо не созреет, а будет долгое время оставаться твердым.

Хлеб

Низкие температуры превращают данное изделие в безвкусную вязкую массу. Его просто неприятно есть. Хранить хлеб в холоде можно только в том случае, если это уже готовый сэндвич.

Источник