Как определить, нуждаются ли ваши растения в повышенной влажности, и как создать для них комфортный климат в комнате | Nastroy.net

29.09.2019 18:00

Ни для кого не секрет, что для нормального роста растениям необходимо создать подходящий микроклимат и надлежащие условия содержания. Особое внимание следует уделять влажности воздуха в комнате. Для большинства цветов и декоративных деревьев вполне будет достаточно 30-50 %. Но все растения уникальны и обладают определенными отличительными особенностями. Поэтому вы должны знать, как определить, что им не хватает влажности, а также каким образом можно создать для них оптимальные климатические условия. Обо всем подробно будет рассказано далее.

Признаки дефицита влажности

Недостаток влаги негативно сказывается на росте и развитии растений, поэтому он не останется незамеченным. Среди основных типичных симптомов можно выделить следующие:

  • изменение цвета кончиков листьев и снижение их прочности;
  • отсутствие формирования и роста новых листьев;
  • цветение не наступает длительное время или быстро заканчивается.

На слишком высокую влажность укажут следующие признаки:

  • белый или серый налет, который сначала образуется на почве, а затем постепенно распространяется по стеблю и листьям;
  • зелень становится желтой, а со временем может даже начать гнить;
  • темные пятна на листьях.

Заметив у своих растений какие-либо из описанных выше признаков, необходимо немедленно предпринимать меры по снижению или повышению уровня влажности воздуха в квартире. Давайте рассмотрим наиболее распространенные способы решения проблемы.

Увлажнители воздуха

Сегодня эти приборы можно приобрести в любом магазине бытовой техники. Они наиболее эффективны при слишком низкой влажности воздуха. При этом увлажнители просты в использовании, не нуждаются в уходе и стоят относительно недорого.

При выборе прибора учитывайте размер комнаты, в котором он будет работать. Модели отличаются в зависимости от мощности. Также немаловажным аспектом является простота замены картриджей и уровень шума при работе. Если вы поставите увлажнитель в спальне и он будет слишком громким, то вы просто не сможете нормально спать. Также желательно чтобы у прибора не было никаких лампочек, источающих яркий свет. Во-первых, они бесполезны и имеют только декоративное значение, во-вторых, они повышают энергопотребление, и, в-третьих, они будут мешать спать.

Поддоны с галькой

Это бюджетная альтернатива увлажнителям воздуха. Вам нужно взять любую емкость или пластиковый ящик, размеры которого подходят для того, чтобы разместить в нем горшок с растением. Дно лотка устилается галькой, а сверху уже ставится цветок. Суть этого способа заключается в том, чтобы периодически подливать в емкость воду. Она будет испаряться и увлажнять воздух.

Галька необходима для того, чтобы исключить контакт воды с корневой системой. Чрезмерная влажность может привести к ее загниванию и гибели цветка. Помимо этого повышается и риск развития многих заболеваний. Минусом этого метода является то, что гальку нужно часто чистить. Если этого не делать, то она порастет водорослями и через какое-то время начнет вонять.

Орошение растений из пульверизатора

Это еще один хороший и простой способ повышения влажности воздуха в помещении. Опрыскивать цветы следует ежедневно — утром и вечером. Под исключение попадают кактусы и суккуленты, которые не любят слишком большого обилия воды. Для них будет достаточно всего одного орошения, которое проводят во второй половине дня.

Ванная комната

Здесь люди проводят водные процедуры, поэтому влажность значительно выше, чем в спальне, гостиной или на кухне. Если вы не хотите слишком заморачиваться со своими растениями или у вас практически нет свободного времени, то разместите их в ванной комнате. А если в помещении есть окна, выходящие на восточную или южную сторону дома, то оно будет идеальным для тропических растений.

Группировка цветов

Это еще одно хорошее решение низкой влажности воздуха. Например, сгруппировать можно на шкафу или книжной полке, где есть достаточное количество солнечного света и нет домашних животных. Изменяя высоту, вы сможете повышать или понижать влажность.

Описанные выше способы помогут вам создать для своих комнатных растений идеальный микроклимат. Подберите для них подходящую влажность, и они отблагодарят вас обильным и красивым цветением, которое на протяжении нескольких месяцев будет радовать вас своей красотой.

Источник