15 детей-монархов, изменивших ход истории | Nastroy.net

07.04.2017 23:49

Каждый ребенок хоть раз мечтал быть королем или королевой. Кто же откажется от неограниченной власти? В реальной жизни стать монархом совсем не просто. История полна ситуаций, когда дети становились правителями и в результате переживали ужасные моменты. Вот пятнадцать впечатляющих фактов о детях-правителях из разных стран.

Мария, королева Шотландии, стала правительницей в возрасте шести дней

Разумеется, шестидневный ребенок ничем не управлял: мать Марии правила, пока ее дочь подрастала во Франции. Впрочем, в восемнадцать Мария пришла к власти сама, вышла замуж, была свергнута, сбежала в Англию – она думала, что ее защитит королева Елизавета Первая. Но та держала Марию в заключении восемнадцать лет, опасаясь, что она начнет претендовать на английский трон. И неслучайно - Мария строила планы по убийству Елизаветы, но в 1587-м ее казнили.

Русский царь Иван Грозный получил прозвище неспроста

Сразу же после смерти отца в 1533-м трехлетний Иван стал правителем. Через несколько лет умерла и его мать, мальчик остался сиротой и рос под контролем бояр. Бояре издевались над маленьким Иваном, он рос голодным, изолированным от общества. В возрасте шестнадцати лет он собрал бояр на совещание и натравил на них собак. Так он и стал царем. За тридцать семь лет правления Иван не раз оправдывал свое зловещее прозвище. Он даже убил собственного сына, разбив ему голову скипетром. В 1584-м он умер от сердечного приступа, но пугающая история его жизни до сих пор остается одной из самых известных в мире.

Папа Бенедикт Одиннадцатый, самый молодой папа в истории

Бенедикт Одиннадцатый стал папой в 1032-м, когда ему было всего двенадцать лет. В те времена папа являлся не просто лидером католической церкви, но и правителем папских земель. Бенедикта не любили, на него совершили покушение, после чего он сбежал в Рим, где воровал, убивал и совершал другие преступления. При этом ему удалось занять пост папы еще дважды. Трудно и поверить, что такое вообще возможно, тем не менее в прежние времена пост папы действительно мог доставаться преступникам.

Король Ойо из Уганды – самый молодой правящий монарх

Ойо был коронован в 1995-м, в возрасте трех лет. Во время коронации он сидел на миниатюрном троне, играя игрушками, после чего снял корону и отправился на колени к матери. В наши дни он все еще правит – он сотрудничает с ООН, чтобы поправить здоровье нации. В данном списке его история - одна из наиболее позитивных и мирных.

Война началась из-за того, что королева Изабелла Вторая оказалась женщиной

Изабелла стала королевой после смерти отца, когда ей было лишь три года. Некоторые испанцы хотели, чтобы ее дядя, Карлос, стал королем. Они отказывались признавать монарха-женщину. В тринадцать лет Изабелла официально взошла на престол, но ее правление постоянно сопровождали скандалы, поэтому она сбежала во Францию, где и провела свою жизнь.

Кристину Шведскую растили и воспитывали, как мальчика

Кристина стала королевой в возрасте шести лет, когда ее отец умер, а в восемнадцать она официально начала править. Ее воспитывали и учили как мальчика, поэтому она быстро прославилась своим острым умом. Она вставала в пять утра, чтобы почитать. Мир был потрясен, когда через десять лет после прихода к власти она отказалась от трона. Некоторые считают, что причина в отказе королевы выходить замуж. Она уехала в Рим, где и прожила оставшиеся годы, поддерживая искусство и общаясь с религиозными лидерами католической церкви.

Пу И начал жизнь как император, а умер садовником

Пу И стал китайским императором в 1908 году, когда ему было всего два года. Уже через три года революция разрушила империю и возникла Китайская Республика. Мальчик-император больше не был правителем. При этом ему разрешили остаться во дворце. Каждый раз, когда он гулял, его преследовала целая компания слуг, которые носили лекарства, чай и угощения для маленького Пу И. Потом его изгнали из дворца, и император уехал в Японию. В конце Второй мировой он оказался в плену и пять лет провел в Сибири. Потом он вернулся в Китай и работал садовником, пока не умер от рака в 1967-м. О жизни этого необычного человека снят оскароносный фильм "Последний император".

Султан Мурад Четвертый устроил бойню

Мурад Четвертый стал султаном Оттоманской империи в возрасте одиннадцати лет в 1623-м. Он хотел подавить восстание против правительства, поэтому закрыл кофейни и винные магазины – он считал, что там люди собираются, чтобы строить заговор. Кроме того, он запретил табак и приказал казнить всех, кто курит. Однажды он увидел танцующих женщин и приказал их утопить, а своему музыканту отрубил голову за то, что тот спел персидскую песню. Вся история правления этого султана бесконечно сопровождается жестокостью и запретами.

Король Тут – самый известный ребенок-правитель в истории

Тутанхамон стал правителем примерно в 1333 г. до н. э., когда ему было восемь лет. Через десять лет он умер, а причины по-прежнему неизвестны. Он больше прославился смертью, чем жизнью: в 1922-м его гробницу нашли археологи. Это оказалось одним из крупнейших археологических достижений, потому и можно сказать, что Тутанхамон - самый знаменитый из всех детей-правителей в истории человечества.

Генрих Шестой – самый молодой британский монарх в истории

Генриху было всего девять месяцев, когда он занял место отца на престоле Британии в 1422-м. После того как он начал править, возникло соперничество двух королевских домов – Ланкастеров, представителем которых и являлся Генрих, и Йорков. Соперничество известно как война Роз. Генрих проиграл и был убит в Тауэре в возрасте пятидесяти лет.

Иоанн Первый был королем всю жизнь, потому что прожил лишь пять дней

Иоанн стал королем сразу после своего рождения в 1316 году, потому как его отец умер на несколько месяцев раньше. Младенец прожил лишь пять дней – по слухам, его дядя, который занял трон, отравил юного правителя. На изображении - похоронная процессия в честь маленького короля.

Король Собхуза Второй из Свазиленда правил дольше всех в истории

Король Собхуза Второй правил Свазилендом восемьдесят два года, с возраста один год и до смерти в восемьдесят три. Во время своего правления он боролся за независимость страны от Британской империи и помог Свазиленду развиваться экономически. У него было более ста жен и множество разнообразных прозвищ.

Шах Шапур Второй стал королем еще до того, как родился на свет

Шапур Второй, правивший Персией, стал королем сразу же после рождения. По легенде его короновали еще в утробе – подданные буквально возложили корону на живот матери. В шестнадцать лет он начал править по-настоящему.

Симеон Саксен-Кобург-Готский стал королем Болгарии в шесть лет

Симеон Второй взошел на болгарский трон в возрасте шести лет в 1943-м, но его правление было коротким – через три года монархию упразднили. Симеон с матерью покинул страну, но потом вернулся, сформировал политическую партию и стал премьер-министром, впрочем, на второй срок его не переизбрали.

Элагабал – римский мальчик-император

Этот мальчик не был наследником, но все равно правил – его семья обманом убедила людей, что он является бастардом бывшего императора. О четырех годах его власти есть немало странных и пугающих историй. Самая жуткая история связана с тем, как он созвал гостей на обед, а потом приказал засыпать их лепестками роз. Цветов было так много, что люди просто задохнулись от их запаха.

Источник