Испекла потрясающий яблочный пирог из черничного теста: вкусный и очень красивый | Nastroy.net

02.11.2019 14:00

Осенью прилавки магазинов пестрят огромным количеством сортов яблок. Если вы уже сделали заготовки на зиму в виде яблочного варенья и джема, а яблоки остались, готовьте яблочные пироги. Это лучшее средство от осенней хандры, которое соберет всю семью за вечерним чаем. Уникальный вкус и вид придаст пирогу корица и черника.

Ингредиенты

Приготовление пирога всегда начинается с теста. Тесто мы делаем из привычных продуктов: пара ложек воды, муки, половина чайной ложки соли и сливочного масла. Но так как этот пирог не совсем обычный, а с черникой, добавляем в тесто на этом этапе черничный порошок или пюре из свежей черники.

В начинке также нет ничего заморского. Понадобятся яблоки - 1 кг, сахар - 100 грамм, соль на кончике ножа, сок свежего апельсина, специи по вкусу, в основном это кардамон, и, конечно, корица. Обязательно добавляем 25-30 грамм сливочного масла и столовую ложку воды.

Готовим тесто

Опытные хозяйки знают, как важно с одного раза замесить гладкое, плотное тесто. Для этого мы в охлажденной посуде замешиваем все ингредиенты, добавляем черничный порошок. Вместо порошка, кстати, можно использовать пюре из свежей черники, вкус получится насыщенней и ароматнее. Замешиваем тесто и доводим его до состояния однородности. Оно должно быть упругим, гладким, без комков. Фиолетовую массу ставим в холодильник и принимаемся за приготовление начинки.

Заранее вымытые яблоки очищаем от кожуры и косточек, режем на мелкие кубики или дольки. Нагреваем кастрюлю, выкладываем туда яблоки, соль, апельсиновый сок, сливочное масло, варим пару минут, добавляем специи, муку. Варим еще несколько минут. Снимаем с огня и оставляем остывать.

Финальный этап

Самый приятный этап в приготовлении любого десерта - его сборка. Черничное тесто у нас готово. Достаем из холодильника, раскатываем до диаметра блюда для выпекания.

Кладем туда тесто так, чтобы оно полностью покрыло форму, излишки убираем ножом. Сверху выкладываем яблочную массу.

Остатки теста снова раскатываем и нарезаем на полоски, которыми покрываем, как крышкой, наш яблочный пирог, в форме корзинки. Ставим в духовку 20 минут при температуре 200 градусов.

Источник