С приходом холодов моя кутикула становится сухой и потрескавшейся, но я нашла идеальный способ вернуть ей здоровое состояние: рецепт DIY масла | Nastroy.net

09.12.2019 06:00

Кожа рук подвергается негативному воздействию практически ежедневно. Это, конечно же, контакт с горячей водой и моющим средством во время мытья посуды, пыль, ветер и всевозможная бытовая химия, без которой не обходится уборка современного жилища.

Кроме этого, недостаток витаминов и различные заболевания могут привести к крайней сухости кожи рук, в том числе и кутикулы. В дальнейшем это становится причиной того, что кутикула трескается, доставляя довольно болезненный дискомфорт.

Зима приносит неудобства

С этой проблемой я сталкиваюсь каждый год. Зимой мои руки становятся главным слабым местом. Холода и ветер высушивают кутикулу, делая ее шершавой и портя даже самый красивый маникюр.

Я уже давно поняла, что для предотвращения сухости и растрескивания кутикулы нужен регулярный уход, а также защита от негативных факторов. Стоит уделить внимание своему ежедневному рациону и добавить в него витамины группы А и В, а также минералы и жирные кислоты Омега-3.

Зачем покупать, если можно сделать самой

Чтобы избежать потрескавшейся кутикулы, необходимо каждый день использовать масла, лосьоны и кремы. Я предлагаю сделать самостоятельно питательное масло, которое можно использовать для смягчения не только кутикулы, но и кожи рук и ног. Это масло также подойдет для ванн и других косметических процедур для сухой кожи. Рецепт средства я уже множество раз проверила на себе и могу сказать только одно – оно работает.

Необходимые компоненты:

  1. Масло жожоба – 4 столовые ложки.
  2. Масло витамина Е – 4 столовые ложки.
  3. Масло авокадо – 3 столовые ложки.
  4. Масло виноградных косточек – 3 столовые ложки.

Масло жожоба

Оно содержит аминокислоту, сопоставимую с коллагеном, которая предотвращает сухость и придает эластичность. Находящиеся в нем восковые эфиры увлажняют и питают кожу. Кроме того, его антибактериальные свойства ускоряют процессы заживления потрескавшейся, сухой кутикулы. Оно прекрасно успокаивает кожу и действует как смягчающее средство, удерживая влагу.

Витамин Е

Является питательным веществом, которое эффективно увлажняет сухую и потрескавшуюся кутикулу и кожу. Наличие в составе масла данного витамина помогает излечить уже потрескавшуюся кутикулу, а также предотвратить возникновение сухости и новых трещин.

Масло авокадо

В его состав входят витамины А, D и Е, а также жирные кислоты Омега-3. Это густое масло проникает глубоко внутрь и питает кожу. И кроме того, формирует защитный барьер на поверхности кожи и кутикулы, защищая от любого негативного воздействия.

Масло виноградных косточек

Благодаря своей жидкой консистенции легко проникает в кожу. Оно содержит витамины С, D и Е в больших количествах. Они увлажняют, излечивают и питают сухую и потрескавшуюся кутикулу.

Готовим чудо-средство

Отмеряйте указанное в рецепте количество всех компонентов и соедините их в одной емкости. Тщательно все перемешайте и перелейте в чистую бутылочку с закручивающейся крышкой-капельницей или в стеклянный флакон с пипеткой.

Наносите самодельное масло на кутикулу два или три раза в день. Затем осторожно, чтобы избежать болевых ощущений, втирайте масло кончиками пальцев в поврежденную кутикулу.

Данное средство вы также можете использовать для ухода за обветренной, сухой и потрескавшейся кожей рук. Смазывайте руки приготовленным маслом на ночь и заметите результат уже после нескольких применений.

Это средство стало моим спасением на весь зимний сезон. С ним я не беспокоюсь, что мои руки потеряют красоту и станут шершавыми и сухими. К тому же готовить масло довольно просто, и оно не бьет по кошельку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Источник