Потрясающе и устрашающе: как сделать очень красивый светильник в виде паука | Nastroy.net

09.12.2019 19:00

Изделия из дерева с каждым годом становятся все популярнее в дизайне интерьеров. Они обладают привлекательным и естественным внешним видом, благодаря чему отлично вписываются в любой проект и гармонируют с другими предметами. При их изготовлении можно дать волю фантазии и проявить себя. Так, например, очень оригинальной идеей будет сделать светильник в форме паука.

Для него лучше всего использовать красное дерево, которое выглядит более эстетично и дорого. Но если такового нет, то вполне подойдут и обычные сорта. Но не будем забегать вперед, а поговорим обо всем по порядку.

Материалы и инструменты

Итак, что же нужно для изготовления стильной лампы-паука? Точный список выглядит следующим образом:

  • дерево (подойдет любой сорт, но лучше всего использовать красное);
  • суперклей;
  • древесный клей;
  • дрель и набор сверл;
  • острый нож;
  • наждачная бумага;
  • буровое долото 8 мм;
  • ленточная пила;
  • торцовочная пила;
  • шуруповерт;
  • бесцветный лак.

Вот, собственно, и все материалы и инструменты. Большинство из вышеперечисленного есть в доме каждого человека, а все остальное можно приобрести в специализированном магазине за относительно небольшие деньги.

Подготовка древесины

На этом этапе нет ничего сложного. Вам нужно взять кусок дерева и нарезать его на полоски размером 20×12 миллиметров. Они будут выступать в качестве ног паука. Для резки лучше всего использовать строгальный станок. Но если он у вас отсутствует, то можно заменить его на любые другие аналоги. Если вы умеете хорошо с ними обращаться, то сможете быстро и качественно со всем справиться.

Гнездо

В него будет установлена электрическая лампочка. Лучше всего использовать металлические гнездо, поскольку оно более практичное и долговечное, а также имеет привлекательный внешний вид.

При этом вам понадобится не весь патрон целиком, а только кольцо.

Тело паука

Оно состоит из двух деревянных дисков высотой по 30 миллиметров. Один из них нужно выдолбить при помощи лопатки диаметром 28 мм. В полученную нишу и будет вкручиваться лампочка.

Для изготовления дисков нужно отрезать на ленточной пиле два куска дерева и приклеить их. Чтобы тело получилось прочным, зафиксируйте его зажимом и оставьте на ночь до полного высыхания клея. Утром возьмите заготовку и придайте ей круглую форму. Эту задачу сильно упростит токарный станок, однако он есть далеко не у каждого мужчины. Если вы также не владеете этим оборудованием, то используйте шлифовальную машину. С ее помощью нужно убрать как можно больше древесины. А затем просто обработайте заготовку наждачной бумагой.

Ноги паука

При помощи торцевой пилы отрежьте шесть полосок длиной 60 миллиметров. Два куска обрезайте под углом 45, два — 30 и еще два — 35 градусов. После этого вам нужно отрезать еще шесть кусков длиной 150 миллиметров с соблюдением аналогичных углов. Стоит отметить, что эти значения не являются строгими. Вы можете брать любые углы, но они не должны быть меньше тридцати градусов.

Когда заготовки нарезаны, можно приступать к формированию и приклеиванию ног паука. Для улучшения их хорошего контакта с телом используйте вращающийся инструмент. Для крепления лучше всего использовать суперклей. Он очень быстро сохнет и обеспечивает хорошее качество сцепления.

Неплохой альтернативой является и древесный клей, однако он намного дольше сохнет, а также вам придется фиксировать детали зажимами.

Челюсти паука

Можно, конечно, обойтись и без них. Но если вы хотите, чтобы лампа в виде паука получилась максимально реалистичной, то лучше немного потрудиться. Чтобы сделать челюсти, вам необходимо отрезать два маленьких кусочка дерева и приклеить их так же, как вы делали это с ногами. Поскольку отрезки обладают крохотными размерами, то отрезайте их при помощи торцовочной пилы. Делать это на ленточной слишком опасно и сопряжено с высокой долей травматизма.

Заключительные штрихи

Итак, самое сложное сделано. Вам осталось лишь кое-что доделать и привести светильник в нормальное состояние. Первым делом нужно прикрепить шнур, от которого будет питаться лампа. Для этого нужно просверлить отверстие диаметром 8 миллиметров на животе паука. Далее просуньте в него кабель и присоедините провода к розетке, а затем поместите гнездо в выдолбленное отверстие, расположенное на спине паука, зафиксируйте его двумя болтами и вкрутите осветительный элемент.

Сделав это, вам останется только покрыть изделие бесцветным лаком, чтобы придать ему более привлекательный внешний вид, или просто покрасить в любимый оттенок.

Вот, собственно, и все. Ваш паучий светильник готов. Будем надеяться, что результат проделанной работы полностью вас удовлетворит. Он очень стильный и обеспечивает хороший уровень освещенности, поэтому станет отличным дополнением к вашему письменному столу. Кроме того, вариант такого светильника очень бюджетный. Не бойтесь делать изделия своими руками. Иногда из ненужных вещей получается настоящий эксклюзив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Источник