Вкусное и интересное блюдо на праздничный стол: стручковая фасоль, запеченная с сыром в луковых кольцах | Nastroy.net

14.12.2019 22:00

Совсем скоро наступит Новый год, пора задумываться о том, что будет на вашем праздничном столе. Конечно, ни одно новогоднее меню не обойдется от традиционных оливье, селедки под шубой, бутербродов с икрой, но, наверное, каждой хозяйке хочется удивить своих гостей каким-нибудь новым блюдом.

Стручковая фасоль, запеченная с сыром в луковых кольцах как раз может стать одним из таких лакомств. Изысканная, но вместе с тем простая закуска порадует своим вкусом всех собравшихся.

Сочетание пользы и вкуса

Зеленая стручковая фасоль очень полезна, это легкий, но вместе с тем питательный продукт, в котором, кроме того, много витаминов и минералов. Именно по этим причинам многие диетологи советуют ее людям, которые стремятся сбросить лишний вес.

Если заменить гарниром из фасоли привычные макароны или картофельное пюре, то пользы для вашего организма будет не счесть. Однако не так много людей готовы предпочесть фасоль другим продуктам, ссылаясь на то, что она невкусная. На самом деле они просто не умеют ее готовить. Стоит вам попробовать вкуснейшую запеканку, в которой фасоль сочетается с сыром и луковыми кольцами, и зеленые стручки станут вашим излюбленным блюдом.

Список необходимых продуктов

Для того чтобы приготовить запеканку из фасоли по-новому, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • упаковка (400 граммов) свежей или замороженной зеленой стручковой фасоли;
  • банка (280 граммов) консервированного концентрата для грибного супа - также вы можете развести пакетированный грибной суп до состояния густого крема;
  • полтора стакана (200 граммов) натертого сыра - лучше всего брать ароматный чеддер, но можно использовать и любой другой сорт;
  • две луковицы;
  • полтора стакана пшеничной муки;
  • четыре крупных яйца;
  • пара стаканов (может быть, понадобится и меньше) панировочных сухарей;
  • растительное масло для жарки - берите оливковое, если хотите придать блюду особый аромат, или рафинированное подсолнечное, если хотите чувствовать чистый вкус фасолевой закуски;
  • зелень (зеленый лук, петрушка, кинза, укроп - берите то, что вам больше всего нравится).

Как приготовить

Первое, что нужно сделать - это поставить разогреваться духовой шкаф (выставляйте температуру от 180 до 200 градусов). Также необходимо подготовить все продукты - фасоль разморозьте, если вы используете замороженную, свежую - хорошо вымойте, очистите от стебельков. Нарежьте стручки - каждый примерно на три части.

Лук также почистите, одну головку нарежьте толстыми кольцами, другую - мелкими кубиками.

Мелко порезанный лук обжарьте в раскаленном масле до золотистого цвета. Смешайте его с фасолью, грибным супом и тертым сыром. Это основа нашей закуски, можно ее пока отложить.

Противень застелите бумагой для выпечки, смажьте ее маслом, разложите кольца лука. Внутрь каждого колечка положите по ложке фасолево-сырной смеси, оберните противень пищевой пленкой или накройте полиэтиленовым пакетом. Заморозьте заготовки.

Когда луковые кольца с начинкой замерзнут, можно переходить к последнему этапу приготовления.

Подготовьте три тарелочки - первая с мукой, во второй слегка взбейте яйца, в третью высыпьте панировочные сухари.

Каждое колечко обмакивайте поочередно в первую, вторую и третью тарелки и складывайте на четвертую.

В это же время поставьте разогреваться во фритюрнице или просто глубокой сковороде масло.

Когда все кольца будут запанированы, бросайте их в раскаленное масло и обжаривайте в течение 3-4 минут.

Чтобы удалить излишки масла, откидывайте готовые запеканочки на бумажные полотенца.

Приятного аппетита!

Подавать закуску лучше всего с соусом. Возьмите любимый готовый к употреблению или же сделайте его сами, смешав хрен, майонез и сметану. Также в соус можно добавить измельченную зелень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Источник