Как приготовить радужный хумус: сразу несколько разных вкусов и красивая подача к праздничному столу | Nastroy.net

13.12.2019 17:00

Хумус является вкусным и полезным блюдом. В переводе с иврита и арабского языка это означает «закуска» или «растение». Приближаются праздники, и будет уместным приготовить радужный хумус, чтобы порадовать себя и своих близких таким красивым и вкусным деликатесом.

История возникновения блюда

Хумус появился в седьмом веке, это подтверждают арабские поваренные книги. Затем блюдо стало популярным в таких странах, как Иордания, Кипр, Турция, Сирия, Ливан, Греция и Израиль. В двадцать первом веке хумус стал особо востребованным в США. Он может быть представлен как самостоятельное блюдо, а может подаваться в качестве соуса. Особо любим вегетарианцами, поскольку не содержит продуктов животного происхождения, в нем также нет глютена.

Ингредиенты

Для приготовления хумуса вам понадобятся следующие продукты:

  • один килограмм нута (можно взять отварной или консервированный);
  • девяносто миллилитров оливкового масла;
  • девяносто грамм тахини;
  • сок одного выжатого лимона;
  • четыре зубчика чеснока;
  • по одной столовой ложке соли и соды;
  • по две трети стакана жареной свеклы, авокадо, вяленых томатов, мускатного кабачка или тыквы, лука-порея, болгарского перца, картофеля и жареной моркови;
  • три четверти стакана фисташек.

Приготовление нута

Вам необходимо засыпать нут в четырехлитровую кастрюлю и добавить столько воды, чтобы она покрывала содержимое (от дна до поверхности воды должно быть приблизительно пять сантиметров).

Сразу добавьте соду, соль и доведите до кипения (огонь должен быть большим). Как только вода начнет закипать, уменьшите огонь и продолжайте варить около пятидесяти минут. После окончания варки снимите нут с огня и слейте воду (несколько ложек воды вылейте в отдельную емкость). Нут обычно варится долго, поэтому нет никакой гарантии, что на протяжении этого времени он дойдет до готовности. Для того, чтобы быть уверенным в эффективности варки, нужно предварительно замочить нут в воде (например, сделать это на ночь). Тогда вы гарантированно справитесь в отведенное время или даже раньше. Можно также использовать замороженный нут.

Пюре

Положите в кухонный комбайн тахини (кунжутные семена) и чеснок, влейте оливковое масло, сок лимона (его необходимо сделать при помощи соковыжималки) и воду, которую вы сохранили от варки нута. Можете добавить немного перца и соли. Все это тщательно перемелите и взбейте при помощи миксера до образования равномерной гладкой пюреобразной консистенции. Только нежная и ровная тестура способна привести к ожидаемому эффекту, поэтому постарайтесь не торопиться и делать все качественно.

Приготовление основы

Затем соедините полученное пюре с нутом и снова все тщательно перемешайте. У вас должна получиться однородная масса. Не допускайте комочков, поскольку это может повлиять на качество блюда. Разделите эту массу на девять равных частей. В каждую из них будут добавляться овощи, благодаря которым слои приобретут разные цвета.

Запекание овощей

Все овощи, которые вы предварительно помыли, высушили и порезали на кусочки, выложите на противень. Свекла, болгарский перец, мускатная тыква, лук-порей, морковь и сладкий картофель должны поместиться на противне. Разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов и поставьте овощи запекаться на тридцать минут.

Добавление цвета

Возьмите кусочки свеклы и измельчите их при помощи кухонного комбайна. Затем соедините хумус со свеклой (постарайтесь так замесить массу, чтобы свекла равномерно распределилась и придала хумусу яркий цвет). Отложите смесь в отдельную посуду и вымойте емкость для измельчения. Затем возьмите тыкву и проделайте с ней то же самое, что и со свеклой. Замесите и выложите смесь во вторую емкость. То же самое сделайте с болгарским перцем (предварительно очистите его от кожицы и выньте семена), луком-пореем, морковью, вялеными помидорами, картофелем, фисташками и авокадо.

Разноцветная палитра

У вас должно получиться девять одинаковых смесей разного цвета. Например, свекла окрасит ее в ярко-розовый или пурпурный цвет, мускатная тыква – в в светло-желтый с оранжевым оттенком, болгарский перец – в желтый или красный, лук-порей – в салатовый. Морковь – в оранжевый, помидоры – в красный и коричневый, картофель – в светло-оранжевый, фисташки – в светло-зеленый.

Презентация

Все части хумуса следует перенести из отдельных емкостей на одно больше блюдо. Если оно круглое, положите разные цвета по кругу. В середине тарелки разместите лаваш, который нужно порезать на треугольники или полоски. Можете сразу намазать хумус на белый хлеб, понемногу каждого цвета. Сделайте красивую радугу, или предоставьте это право своим гостям. Можно также выложить все части смеси в один ряд, если у вас есть блюдо прямоугольной формы. Очень разумным решением будет подать блюдо с чипсами. Голубые кукурузные чипсы придадут оригинальности, поскольку будут замечательно вписываться в эту яркую цветную композицию.

Оригинальные решения

Как вы поняли, в хумус можно добавить любых вкусов и цветов. Главное, чтобы в блюде не было ингредиентов животного происхождения. Например, замечательно подойдут кедровые орешки, сыр фета и даже какао. Если вы добавите больше воды, в которой варился нут, у вас получится превосходный соус, который добавит вкуса любому блюду. Как отдельное блюдо хумус потребляется в качестве спреда, его также можно использовать, как добавку во время приготовления. Презентация также бывает разной, попробуйте придумать необычную оригинальную версию. Например, выложить блюдо в виде веночка, один цвет которого плавно переходит в другой.

Польза хумуса

Хумус изготавливается из нута, который еще называется бараньим (третье название – турецкий мелкий горох). Обилие клетчатки делает зерна хумуса очень сытными, что полезно для желающих бороться с лишним весом. Он также полезен в качестве профилактики диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку клетчатка снижает уровень холестерина и сахара в крови. В хумусе содержится большое количество белков и полностью отсутствуют жиры. Белок, в свою очередь, содержит восемь из десяти аминокислот, которые не могут самостоятельно вырабатываться в организме человека.

Именно поэтому данное блюдо является замечательной альтернативой мясу (что не может не радовать вегетарианцев и веганов). Большое количество белка и клетчатки препятствует перееданию, поскольку человек быстрее насыщается и не ощущает голода довольно долгое время. Антиоксиданты замедляют процессы старения, присутствуют витамины группы В, которые насыщают организм фолиевой кислотой (особенно полезно для будущих мам).

Преимущества домашнего приготовления

Данный рецепт поможет вам не только удивить и порадовать своих домочадцев, он будет полезным и качественным. Дело в том, что в супермаркете также можно купить готовое блюдо, но его ценность будет намного ниже. В фабричном варианте часто присутствует большое количество жира, соли и разных консервантов. Они будут вредны не только для тех, кто желает похудеть, но и для людей, которые склонны к аллергии.

Вместо заключения

Хумус является замечательным блюдом, которое не только вкусное, но и полезное. Если вы поймете принцип приготовления, то сможете делать всевозможные интерпретации на этой основе. Немаловажным фактом является и то, насколько полезна мука из нута. Вы можете не брать целые зерна, а смолоть их в кофемолке, затем сварить по обычному рецепту. Эта мука имеет меньше калорий, чем пшеничная. Помимо хумуса, ее можно использовать для приготовления крекеров, печенья, хлеба, теста для пиццы, добавлять в мясной фарш. Испечь лаваш из нута и подать его вместе с хумусом – это настоящий шедевр кулинарного искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Источник