Увидела, как мама чистит пригоревшую кастрюлю лимоном. Теперь повторяю за ней | Nastroy.net

24.01.2020 16:00

Даже у самой опытной хозяйкой может пригореть еда. Отвлечешься на несколько минут, и вот ужин отправляется в мусорное ведро, в кухне устраивается сквозняк, а перед вами стоит непосильная задача - нужно отмыть кастрюли от сажи и нагара. Раньше у меня просто руки опускались перед этой проблемой, но мама подсказала мне действенное, но вместе с тем очень просто средство.

Эффективность и простота

Итак, для того чтобы сделать чудесное по своей эффективности средство для очищения кастрюль и сковородок от пригоревших остатков еды. Все, что нам понадобится для этого - это пара лимонов и вода.

Как очистить кастрюлю с помощью лимона

Первое, что мы делаем, это нарезаем лимоны на шесть или восемь частей. Форма кусочков не важна - вы можете нарезать цитрусы на дольки или кружочки, на эффективности средства это никак не скажется, оно в любом случае справится со сложной задачей.

Далее выкладываем лимоны в посуду, которую нам необходимо очистить. Дно должно быть полностью закрыто кусочками фрукта.

Заливаем цитрусовые водой. Не нужно заполнять кастрюлю целиком, нам важно, чтобы вода полностью закрыла пригоревшее дно.

Ставим посуду на сильный огонь и доводим жидкость до кипения. Пусть лимоны поварятся пару минут в сильно кипящей воде. За это время они выделят достаточное количество кислоты, чтобы растворить пригоревший жир.

Снимите кастрюлю с огня и дайте ее содержимому остыть. Лимоны нужно вынуть шумовкой, а воду слить. Все, что вам останется - это помыть кастрюлю обычным способом.

Вот увидите, вы не узнаете свою грязную кастрюльку, после такой обработки она будет просто сверкать!

Сода творит чудеса

Еще одно действенное средство для очищения от нагара - это сода. Смешайте ее с небольшим количеством лимонной кислоты и столового уксуса. Получившейся смесью можно оттереть даже сильные загрязнения.

Также из соды готовят очищающий жир клейстер. Если хотите попробовать этот способ, растворите в десяти литрах воды полпачки соды и добавьте в получившуюся смесь 100 граммов клея ПВА. В растворе кипятим грязную посуду из нержавеющей стали.

Если не хочется заморачиваться

Если вы не хотите заниматься приготовлением каких-либо народных средств и загрязнения на вашей посуде не слишком сильные, то вы можете попробовать следующий способ.

Все, что вам нужно - это залить поверхность, которая нуждается в очищении, большим количеством средства для посуды, которое вы обычно используете. Также добавьте немного воды. Оставьте посуду замачиваться на несколько часов - лучше на ночь - после смойте жир горячей водой.

Хорошим средством по борьбе с нагаром является и обычный молотый кофе. Выпив чашечку, не выливайте гущу как обычно, а намажьте ею дно кастрюли или сковородки, на которой осталась пригоревшая пища, с помощью жесткой губки очистите посуду. Но учитывайте, что такой скраб противопоказан посуде с нежным антипригарным покрытием, такие емкости требуют более деликатного обращения. К счастью, к ним редко что-либо пригорает. Если такое и случилось, попробуйте помыть поверхность молочной сывороткой.

Как бы то ни было, теперь вы знаете, как бороться с нагаром на кастрюлях и сковородах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Источник