20 библиотек, в которые стоит зайти настоящему книгоману | Nastroy.net

23.03.2019 10:21

Невероятно красиво!

Если вы любите книги, то советуем посетить библиотеки, являющиеся самыми впечатляющими зданиями в мире, пишет This Insider. От библиотеки, сокрытой в лесах Пекина, до книгохранилища в Египте в форме солнечных часов…

1) Библиотека Страговского монастыря (Прага, Чехия).

2) Публичная библиотека города Лоуренс, штат Канзас (США).

Абсолютно всё пространство (включая наружное) используется для публичных мероприятий. Множество просторных помещений и лужаек для того, чтобы читать, встречаться с единомышленниками и обсуждать книги.

3) Библиотека Штутгарта (Германия).

4) Библиотека редких книг и рукописей Бейнеке (Коннектикут, США).

Это самое большое здание в мире, посвященное поиску и сохранению редких книг, рукописей и документов.

В настоящее время в Бейнеке содержится примерно 500,000 томов и несколько миллионов рукописей, включая оригинальную Библию Гутенберга и таинственную рукопись Войнича.

5) Королевский португальский читальный зал (Рио-де-Жанейро, Бразилия).

6) Британская библиотека в Лондоне (Великобритания).

Здесь собрано около 150 млн изданий на разных языках и в различных форматах, в том числе 14 млн книг. В Британской библиотеке часто проходят выставки и прочие мероприятия ―как платные, так и бесплатные.

Среди сокровищ Британской библиотеки – Великая хартия вольностей («Magna Carta»), записная книжка Леонардо да Винчи, нотные рукописи «Beatles».

7) Библиотека Джорджа Пибоди (Балтимор, США).

8) Библиотека Конгресса США в Вашингтоне (округ Колумбия, США).

На больше чем 838 километрах книжных полок разместились 30 миллионов книг и другой печатной продукции, больше чем миллион газет, двенадцать миллионов фотографий… и много другого.

Конечно, здесь есть и секретные фонды. Наибольшей ценностью библиотеки Конгресса власти считают первое издание Декларации Независимости США 1776 года.

9) Нью-Йоркская публичная библиотека (CША).

10) Библиотека аббатства Адмонт (Австрия).

Одна из наиболее интересных достопримечательностей Австрии. Библиотека находится в прекрасном здании, спроектированном инженером Вильгельмом Бюхером в 1865 году.

Сооружение совмещает в себе несколько архитектурных стилей – от раннего барокко до неоготики. Входные двери выполнены в романском стиле и датируются началом XII века.

11) Королевская библиотека Дании (Копенгаген).

12) Александрийская библиотека в Египте.

Это современная версия одной из самых старых библиотек мира. Необычное здание выполнено в форме огромного цилиндра из стекла и алюминия.

Внутренний свод покоится на тонких бетонных колоннах с капителями в форме цветка лотоса, которые возвышаются над огромным читальным залом.

Комплекс библиотеки также включает здание сферической формы, где располагаются конференц-зал, планетарий с куполом и Археологический музей.

13) Бостонская публичная библиотека (США).

14) Публичная библиотека Сиэтла (США).

На площади в 38,300 кв. метров представлены читальный зал, конференц-зал, комната отдыха, детский зал, аудитории, служебные помещения и огромная парковка.

На сооружение 11-этажной библиотеки Сиэтла было затрачено 16820 кубических метров бетона и 2050 тонн железной арматуры, а так же 4644 тонны стали.

В 2007 году эта футуристическая постройка заняла 108 место в списке "150 самых известных зданий Америки" по версии Американского института архитектуры.

15) Пубичная библиотека в Канзас-Сити (США).

16) Библиотека Умимирай (Канадзава, Япония).

Эта трехэтажная библиотека в Японии содержит большие отверстия, которые обеспечивают освещение пространств.

Окна здания выходят в лес. Рекомендуется побывать здесь, так как тишина позволит испытывать радость от чтения настоящих книг, чего не может предложить удобство электронных и цифровых книг.

17) Библиотека Абердинского университета (Великобритания).

18) Библиотека Сент-Женевьев (Париж, Франция).

Это основная исследовательская и справочная библиотека для студентов Парижского университета.

Возведенная в середине XIX века известным архитектором Анри Лабрусте, она известна своим великолепным читальным залом с чугунными колоннами. Библиотека характеризуется как «храм знаний и пространство для созерцания».

19) Библиотека имени Хосе Васконелоса (Мехико, Мексика).

20) Библиотека Лиюань в Пекине, Китай.

Вам понравилась подборка?

Источник