Смертельный номер: несчастные случаи и трагедии в цирке | Nastroy.net

08.04.2017 05:00

Терпеть не могу цирк. Не только из-за клоунов-дебилов и дрессировщиков - мучителей зверей, - но и из-за того, что цирк - опасное место. Как для выступающих там циркачей, так и для маленьких зрителей, которые в этом месте легко могут получить психологическую травму на всю жизнь. Вот лишь несколько примеров.

13 марта 2013 года в московском цирке на проспекте Вернадского во время вечернего представления пострадал 23-летний кенийский воздушный гимнаст. Причина: лопнувшая страховочная сетка, которую артист при выполнении акробатического трюка (прыжок из-под купола цирка, 25 метров) "проткнул" головой. При ударе о манеж гимнаст повредил верхние отделы позвоночника и был доставлен в реанимацию. К счастью, все обошлось, но это представление зрители запомнили надолго.
В 2014 году в городе Провиденс (США) в цирке Ringling Brothers восемь воздушных акробаток упали с 12-метровой высоты во время исполнения трюка под названием "человеческая люстра". Причина: обрушение конструкции, за которую девушки были подвешены при помощи волос. Все гимнастки получили серьезные травмы. Кроме того, падающая конструкция задела троих танцоров на арене цирка. Веселенькое представление!
Несчастный случай произошел во время выступления гастролирующего цирка в Могилеве. Пытаясь выполнить указания дрессировщика, слон оступился и упал с 2-метровой высоты. И на это издевательство над животными должны смотреть дети? Страшно представить, сколько таких падений происходит на репетициях.
10 января 2016 года в Душанбе воздушная гимнастка упала из-под купола цирка из-за того, что ее не удержал напарник. Да, не всегда подводят конструкции или страховка, иногда подводят и люди. К счастью, артистка отделалась ушибами.
27 сентября 2015 года в Белгосцирке с громадной высоты во время исполнения номера на качелях упала гимнастка. После исполнения сальто она должна была совершить посадку в кресло, но крепление конструкции не выдержало. Девушка упала спиной вниз, получив серьезную травму позвоночника.
Отдельная песня - это канатоходцы. Отчаянные и смелые ребята, конечно. И все хорошо, пока не сорвутся с огромной высоты и не расшибутся насмерть на глазах у зрителей, как это сделал известный на весь мир канатоходец Карл Валленда в 1878 году.
Сейчас дело Карла Валленды продолжает его сын Ник Валленда, тоже канатоходец. В феврале 2017 года на выступлении его акробатической труппы "Летающие Валленда" в Сарасоте (Флорида, США) что-то пошло не по плану и пять человек упали с большой высоты. К счастью, на этот раз без смертельных случаев.
В мае 2015 года во время шоу в цирке Hermanos Vazquez в Хьюстоне (США) гимнастка упала, сорвавшись с кружащейся под куполом ракеты. Причина - плохо закрепленный страховочный трос. Вот такой неудачный ракетный запуск.
30 августа 2015 года в цирке "Абрау-Дюрсо" в Краснодаре произошел жуткий случай. Одна из участниц конного шоу "Кубанские казаки", выполняя трюк, выпала из седла и зацепилась ногой за стремя. А лошадь продолжала бежать и тащить её по кругу. Лошадь удалось остановить далеко не сразу. И участники шоу, и зрители были в шоке. А девушку даже не успели довезти до больнице, она скончалась от полученных травм в машине скорой помощи.

Источник