3 страшных признака того, что ваш брак вступил в фазу “предварительного развода” | Nastroy.net

22.04.2017 01:33

Когда отношения находятся на этапе ухаживаний, все пары очень много разговаривают. Обо всем на свете. Влюбленные говорят о любимых продуктах питания, хобби, симпатиях и антипатиях. Они обсуждают свои семьи и традиции. У них происходят серьезные разговоры о браке, карьере, детях…

А потом они женятся.

Почему муж и жена перестают общаться? Может, женатые люди слишком заняты работой, детьми и другими обязанностями? Или, может, они думают, что брак — это вершина отношений, и теперь можно наконец-то расслабиться? Как бы там ни было, большинство людей в браке перестают говорить о том, что их волнует, так же открыто, как раньше.

Но любая пара, которая перестает работать над отношениями, очень быстро движется к расставанию. Вот три предупредительных знака, что ваше общение (или его отсутствие) привело к тому, что брак находится в фазе “предварительного развода”.

1. Неосведомленность

Если вы испытываете в браке эмоциональный голод, а супруг даже не догадывается о ваших страданиях, обязательно измените это! Если вы оба будете постоянно скрывать проблемы, которые вас волнуют, то, в конечном итоге, придете к завершению брака.

2. Недооценивание

Это роковая ошибка может стоить вам брака! Недооценивание — это когда один или оба супруга чувствуют себя ненужными и незначительными, а их искренние чувства и поступки постоянно девальвируются. У людей есть врожденная потребность чувствовать себя нужными, получая признание за свои усилия. Без налаженной коммуникации вам будет очень трудно (или вообще невозможно) почувствовать, что ваш супруг уважает и ценит вас как личность, как партнера, как неотъемлемую часть семьи.

3. Неуважение

Если вы не чувствуете уважения по отношению к себе, у вас обязательно возникнут проблемы в общении с вашим супругом. Вы не сможете выразить свои чувства или почувствовать, что вы услышаны и правильно поняты. Психологи утверждают, что именно отсутствие уважения в семье чаще всего подталкивает пару к решению развестись.

Непонимание или отсутствие открытого общения создает пропасть между мужем и женой. Сначала супруги начинают скрывать свои истинные чувства, а затем стремятся закончить такие брачные отношения. Только хорошо налаженная коммуникация может защитить вашу пару от появления каждого из этих предупредительных знаков “предварительного развода”!

Вот что можно сделать, если ваш брак страдает от нехватки коммуникации:

После свадьбы количество вашего общения должно увеличиваться, а не уменьшаться. Каждый из супругов хочет чувствовать себя понятым, уважаемым и любимым, поэтому эмоциональное общение в браке просто необходимо! Семейная коммуникация может проявляться в разных формах: словесной, физической, эмоциональной, духовной. Научитесь эффективно использовать каждую из них.

Помните, что от этого зависит ваш брак!

Источник