6 ошибочных суждений людей, которые не хотят ничего менять | Nastroy.net

23.04.2019 13:15

Не все люди готовы к переменам. Многим просто нравится, когда они и окружающий их мир не подвергаются изменениям, ведь это удобно и безопасно.

У таких людей есть ошибочные установки, глубоко засевшие в подсознании. Они мешают им жить полноценной жизнью, добиваться успеха, становиться лучше и выстраивать здоровые отношения.

1. Люди не меняются

Люди меняются. Начнем с того, что клетки организма гибнут и обновляются постоянно. Ну а если говорить о поведении, привычках и характере — тут это убеждение тоже неприменимо.

Человек проходит большой путь. Каждая ошибка, каждое знакомство, даже незначительная ситуация, произошедшая с ним, могут в корне поменять его взгляды на жизнь, а значит, изменить и его поведение. Время и полученный опыт в любом случае меняют человека, осознает он это или нет.

Что же касается применения этой фразы к себе — человек вполне способен измениться, если он действительно этого захочет. Если курение или алкоголь подвергнут твою жизнь опасности — ты сделаешь все, чтобы отказаться от вредных привычек, как бы сложно это ни давалось. Если ты испугаешься, что любимый человек может уйти из-за твоего хренового поведения, — ты направишь все силы на самоконтроль и перевоспитание. Так что если ты не меняешься — значит, причина недостаточно важна для тебя.

2. Ты смотришь на мир через розовые очки

Про розовые очки часто упоминают при столкновении с оптимистичными людьми. Когда такой человек решает рискнуть или просто ожидает хорошего исхода какой-либо ситуации, его начинают клевать, мол, «чего это вы такие радостные, а вот может все пойдет наперекосяк».

Вера в лучшее — это отличный способ не унывать и смотреть на ситуацию с разных сторон. Оптимистов не пугают сложности и не останавливает боязнь — они настроены на хорошее, поэтому смело идут вперед и пробуют что-то новое. Они знают: ничего страшного не случится — всегда можно будет попробовать еще раз или бросить дело совсем.

Такие люди видят в первую очередь возможные перспективы, а это дорогого стоит. Вместо того чтобы отсиживаться где-нибудь в безопасном месте и ничего не предпринимать, они рискуют — и часто остаются в плюсе.

3. Ты все равно ничего не изменишь / от тебя ничего не зависит

4. Деньги — зло, и их не заработаешь честным трудом

Пока у человека на подкорке головного мозга застряло убеждение в том, что все богатые и успешные люди — лгуны, воры и взяточники, он точно ни на шаг не приблизится к увеличению своего дохода.

Не нужно считать чужие деньги и находить отговорки вроде «простые люди зарабатывают мало». Если ты действительно захочешь что-то изменить в своей жизни (и в своем кошельке), такие ошибочные убеждения просто необходимо заменять на прямо противоположные.

Вместо избитой фразы «деньги – зло» или «деньги – это не главное в жизни» признайся себе, что, как бы тебе этого ни хотелось, деньги играют ключевую роль в жизни человека. Не имея достаточного уровня дохода, ты не можешь позволить себе хорошее питание, качественную одежду, медицинскую помощь, развлечения и даже лишнюю поездку на такси, когда общественный транспорт уже не ходит. К тому же деньги — это инструмент для достижения практически любых целей. Так что деньги вовсе не зло. Зло — это скорее смирение с их отсутствием и вытекающие из этого последствия.

Ну а насчет заработка честным трудом тоже лучше не вводить себя в заблуждение. Огромное количество людей честно трудится и получает за это хорошие деньги. Так что нужно отказаться от ошибочных убеждений и брать дело в свои руки. Не ленись, не ной, не ищи отговорки — лучше ищи способы увеличить свой доход.

5. Никто не хочет высказывать свое мнение, когда оно отличается от общепринятого

Иногда такая фраза символизирует неготовность самого человека отстаивать свое мнение в каких-либо вопросах. Несогласие с большинством и готовность бороться за право быть услышанным и воспринятым —выход из зоны комфорта. К тому же человека часто тормозит страх выглядеть при этом глупо.

Есть даже специальный термин — конформист. Это человек, который готов менять свое мнение, взгляды, убеждения в пользу большинства. Конечно, конформное поведение отнюдь не всегда является отрицательной чертой человека и не всегда идет ему во вред. Однако, если ты пассивно принимаешь существующий порядок вещей постоянно, это повод как минимум задуматься.

6. Нужно уметь довольствоваться малым

Нужно уметь добиваться для себя лучшего — лучших условий жизни, лучшего дохода, лучшего отношения. Человек, который знает себе цену, никогда не согласится на то, чем ему предложит довольствоваться жизнь, — он будет стремиться к чему-то большему.

Исключений нет, потому что даже для базовой «нормальной жизни» нужно зарабатывать чуть выше среднего. Хотя бы для того, чтобы обеспечить себя качественными продуктами, одеждой, самыми нужными предметами быта и медицинскими услугами в случае возникновения такой необходимости. И это без так называемых излишеств вроде отпуска за границей, развлечений на выходных или покупки дорогой техники.

Источник