7 верных способов быть хорошим слушателем на работе, в семье, с друзьями и всеми, кто важен для вас | Nastroy.net

13.07.2020 23:18

Даже если вы считаете себя хорошим слушателем, который обладает уникальным качеством – умением слушать и слышать своих родных, близких, друзей и коллег - вам будут интересны советы специалистов. Они помогут вам построить гармоничные отношения в семье, на работе и с друзьями.

Доктор Лиза Мари Бобби, советник по вопросам брака, говорит, что слушать и понимать друг друга необходимо, чтобы сохранять синхронизацию. В браке важно впитывать то, что вам говорит ваш партнер, понимать, что ему нужно, или в чем он надеется на вас.

«Плохой слушатель» либо постоянно не понимает своего собеседника, либо проявляет незаинтересованность в разговоре. Ниже представлены 7 способов, освоив которые, вы станете отличным слушателем на работе, в семье, с друзьями и знакомыми.

Качества хорошего слушателя

Психотерапевт из Чикаго Мисти Мейджор рекомендует обратить внимание на то, как вы ведете себя в разговоре, посылаете ли вы вербальные и невербальные сигналы, которые позволяют собеседнику понять, что вам важно то, что он говорит. Хороший слушатель стремится понять, как в разговоре двигаться вперед или поддерживать сильную связь, вместо того чтобы защищать себя от дискомфорта и эмоциональной боли.

Задавайте прямые вопросы

В этом случае вы кажетесь более заинтересованным, когда предлагаете собеседнику подробно изложить суть вопроса, не ограничиваясь ответами «да» или «нет». Открытый вопрос располагает собеседника говорить больше, углубляться в ход своих мыслей. Это то, что вы можете сделать во время разговора по телефону или при личном общении.

Во время беседы смотрите в глаза

Сигналы, передаваемые через невербальную коммуникацию, не менее важны, чем то, о чем вы говорите. Речь идет о том, что необходимо во время разговора смотреть в глаза собеседника, улыбаться и кивать. Покажите, что для вас важно слышать то, что вам говорят.

Слушайте и старайтесь понять

Отложите свои мысли в сторону и постарайтесь вникнуть в то, что говорит вам человек. Это гораздо сложнее, чем участвовать в диалоге. Если вы обнаружите, что ваши мысли где-то витают во время телефонного разговора, сосредоточьтесь. Если вы продолжаете мысленно решать какую-то задачу, отвлекитесь: возможно, она может немного подождать, пока вы не завершите разговор. Что бы вы ни делали, сделайте паузу и уделите время человеку, который вам небезразличен.

Применяйте эти правила в разговоре с супругом или другом

Когда вы не слышите свою вторую половинку, это может стать источником повторяющихся конфликтов. Когда вы знаете человека близко в течение многих лет, вы можете ошибочно считать, что вы знаете все его привычки, причуды и даже мнения по разным вопросам. Это превращает ленивое прослушивание в ловушку.

На самом деле все мы меняемся и эволюционируем. Принятие этого факта может оказаться одним из способов стать лучшим слушателем в партнерстве. Примите тот факт, что есть какие-то стороны вашего партнера, о которых вы не знаете. Вместо того чтобы считать, что все это вы слышали раньше, сосредоточьтесь на том, что вам говорят.

Избегайте зонирования

Мой муж любит идти в ногу с техническим прогрессом, интересуется открытиями в науке. Когда он делится тем, что узнал о предстоящем выпуске мобильного телефона, к примеру, он может почти физически чувствовать себя болезненно, стараясь сохранить интерес к обсуждаемому предмету. Возможно ли заставить себя найти разговор, связанный с 5G, захватывающим?

Оказывается, можно повернуть его таким образом, чтобы заставить вашего спутника почувствовать, что то, что его интересует, признается и ценится вами. Бобби говорит: «Помните, что то, что вы делаете в этот момент, никоим образом не связано с информацией. Это помогает заставить человека, которого вы любите, чувствовать вашу любовь. Это важно для обоих партнеров».

Простите, вы не могли бы повторить?

Такой вопрос вполне оправдан, если вам кажется, что вы упустили что-то важное в разговоре. Скажите своему собеседнику: «Мне жаль, что я на секунду отвлекся, не могли бы вы повторить это?» Для собеседника это продемонстрирует, что вам важны эти отношения, и вы готовы признать, что ненароком все испортили.

Не пытайтесь давать советов

При диалоге далеко не всегда от слушателя требуется решение или совет, скорее, наоборот. Бобби говорит: «Людей можно воспринимать как плохих слушателей, когда они не понимают и не пытаются понять, о чем на самом деле идет речь в разговоре». Иногда людям просто необходимо высказаться о неприятной ситуации, обсудить тяжелый день, узнать ваше мнение о том или ином событии. Очень важно в этой ситуации его внимательно выслушать.

Источник