7 вещей, которых ты не должен делать в ресторане | Nastroy.net

09.04.2019 17:15

Итак, ты накопил достаточно денег, чтобы наконец сходить самому или сводить свою подругу в приличное заведение. Или для тебя ужин в ресторане или кафе является обычным делом, и ты не видишь здесь ничего необычного. Тем не менее каждый день можно лицезреть огромное количество людей, которые до сих пор не знают, как вести себя в приличных местах. Этот пробел срочно нужно заполнять. Если ты не такой, то дай бог тебе здоровья. Но если ты делаешь одну или несколько из этих вещей, то срочно нужно что-то менять. А вот, собственно, и список этих самых вещей.

1. Садиться куда попало

Этот пункт для самых вежливых и не очень обязателен к выполнению, так что пусть это останется на твоей совести. Конечно же, здесь речь не идет о том, чтобы не садиться за зарезервированный столик или, чего хуже, за столик, где уже сидят люди. Не нужно проявлять инициативу и садиться куда хочется — ты можешь сказать о своих пожеланиях девочке, которая тебя встретит на входе. Потому что бывает, что влюбленная парочка зайдет в заведение и, не замечая ничего вокруг, плюхается за первый попавшийся столик. И бывает весьма обидно, когда 2 или 3 человека (никто не знает, что у вас там за отношения, но и не осуждает) усаживаются за банкетный стол на восьмерых. Но если ты сел и тебя не пытаются пересадить, значит, ничего страшного не произошло — сиди.

2. Убирать тарелки

3. Отодвигать тарелкиКонечно, если из неё воняет или там живность, то никто не вправе тебя осуждать. Но зачастую люди так делают, чтобы подать сигнал официанту: мол, смотрите, я наелся — можно уносить. На самом деле это затрудняет доступ к остальной посуде и загромождает стол для твоих соседей, с которыми ты его делишь. Оставь их в покое — хороший официант всё увидит, подойдет и спросит, что к чему. Не забывай: у него же директор, который так и ждет, чтобы он провинился.

4. Убирать стол

Даже если ты с детства хозяюшка, не нужно это проявлять здесь, включая случаи, когда ты сам что-то пролил или разбил. Поверь, ты сделаешь только хуже. Поэтому, если ты разбил бутылку вина, чтобы минимизировать проблемы с персоналом, просто сиди и жди, пока всё сделают за тебя. Эти люди меньше всего хотят, чтобы ты начал там возюкать своими руками — не дай бог еще порежешься, а это уже кровь, обмороки, заявление. Просто извинись и жди. Не переживай — скорее всего, ты за это заплатишь.

5. Быть сверхвежливым

6. Просить о разделении счета

7. Трогать подносНи в коем случае! Официанты, прежде чем принять заказ у такого достопочтенного господина, как ты, годами проходили стажировку и умеют носить поднос (хороший официант может нести одновременно до 8 кг на подносе!). Обычно они же сами всё водружают на поднос и соблюдают баланс, и, если ты попытаешься «помочь», взяв эту хлебную корзину или стакан, ты можешь взять его откуда не надо, одна сторона перевесит — и прощай хороший вечер (да и отмывать с себя всё это — тоже не самое классное занятие). Однако ты можешь помочь, переместив свои очки, телефон или другие вещи в сторону, когда официант будет рядом.

Источник