9 способов победить бессонницу и высыпаться каждый день | Nastroy.net

19.07.2019 20:20

Если не получается выспаться.

Избавиться от бессонницы можно не только с помощью лекарств. Рассказываем о десяти простых и безопасных методах, которые помогут спать крепче, пишет Goal Cast.

Полноценный сон — залог хорошего здоровья. Во время сна в организме вырабатываются гормоны, восстанавливаются ткани и восполняются физические силы.

Делимся самыми эффективными способами, которые помогут быстро засыпать и лучше высыпаться.

1) Создайте правильную атмосферу.

За час до сна постарайтесь устранить любые источники шума и приглушать яркий свет. Резкие звуки и искусственное освещение возбуждают нервную систему и затрудняют засыпание.

Если кто-то из родственников храпит или ваш дом находится на шумной улице — купите беруши. Для сна лучше выбрать гипоаллергенные изделия из силикона. Они позволяют оградиться от нежелательного шума и не вызывают раздражения кожи.

2) Прогуляйтесь перед сном.

Еще более эффективна получасовая вечерняя прогулка на свежем воздухе. Неспешная ходьба активизирует обменные процессы, снимает напряжение, повышает иммунитет и обеспечивает здоровый сон.

Для этой цели подойдет даже маленький городской сквер. Основное условие: заранее закончить все запланированные дела и не думать о работе. Прогулка перед сном должна производить успокаивающий эффект.

3) Примите ванну с эфирными маслами.

Сон будет крепким и глубоким, если за пару часов до этого принять горячую ванну. Она расслабит мышцы, поможет снять усталость и накопившийся стресс. В воду можно добавить пену, морскую соль или эфирные масла.

Самые подходящие запахи: лаванда, ромашка, нероли. Принимать ванну рекомендуется через час после ужина. Температура – 37–38 градусов.

4) Используйте кровать только по назначению.

Не стоит превращать кровать в обеденное или рабочее место. Начните использовать ее только по назначению — для сна (ну и секса). Этот предмет мебели должен прочно ассоциироваться с отдыхом.

Такой прием позволяет выработать условный рефлекс на собственную постель. Каждый раз, когда вы будете ложиться на нее, мозг станет получать сигнал о том, что пора засыпать.

Качество постельных принадлежностей тоже может влиять на сон. Это хороший повод купить новые удобные подушки и матрас.

5) Позаботьтесь о шее.

Если вы просыпаетесь уже уставшим, а также ощущаете дискомфорт в шее, ваша подушка неправильно подобрана. Возможно она слишком толстая, или слишком низкая.

Подберите подушку так, чтобы ваша шея не выгибалась во время сна.

Совет: Некоторые люди во время выполнения важной работы или просмотра ТВ-передачи, сильно напрягают мышцы шеи. Следите за состоянием шеи и в течение дня.

6) Исключите активные тренировки.

Активный спорт помогает улучшить сон, только если вы не занимаетесь им непосредственно перед ним. Активная тренировка дает прилив энергии, который мешает вам уснуть.

7) Правильный вечерний перекус.

Правильное меню в вечернее время суток должно состоять из успокаивающих углеводов, и как ни странно, это булочки, тортики и кашки – они считаются лучшим снотворным.

Съесть можно немного – главное не переусердствовать и не нанести урон фигуре! А худеющие могут выпить немного кефира или съесть творожок.

8) Чай из укропа.

Укроп обладает многими полезными свойствами, среди них – и борьба с бессонницей. Укроп содержит эфирные масла, которые снимают напряжение и способствуют хорошему сну.

Также настой травы укропа улучшает аппетит и помогает при начальной стадии гипертонической болезни, а заваренные семена укропа – хорошее отхаркивающее и ветрогонное средство.

9) Настойка из полыни.

Полынь – лучшее средство для борьбы с бессонницей. Рецепт настойки несложный: 1–2 ст. л. корней или травы полыни обыкновенной настаивать в 2 стаканах кипятка в течение 2 часов. Пить перед сном.

Бывало такое, что вас мучила бессонница?

Источник