Алина Талай: биография, фото, личная жизнь | Nastroy.net

06.02.2019 21:00

Алина Талай - известная спортсменка-легкоатлетка из Белоруссии, участница и призер многих соревнований, в том числе чемпионата мира. Ее специализация - бег на 100 метров с барьерами. Считается одной из самых быстрых европеек. Ну и помимо всего, она просто очень миловидная и улыбчивая девушка.

Биография Алины Талай

Алина родилась 14.05.1989 года в городе Орше в Беларуси.

В детстве девочка была очень активной, настоящей непоседой, поэтому совместным решением родителей она была отдана в спортивную секцию на легкую атлетику.

Алине их решение пришлось по нраву, она начала заниматься с большим рвением и с удовольствием познавала новую для себя стезю.

Девочка начала быстро развиваться и вскоре тренеры заметили, что она лучше многих своих ровесников. С тех пор ей уделялось как можно больше внимания.

В детстве и юношестве девушка побеждала во многих внутренних соревнованиях. Алина росла, обучалась, постоянно тренировалась и решила, что бег станет делом всей ее жизни.

Карьера

На первые серьезные соревнования Алина Талай поехала в девятнадцать лет в 2008 году. Это был чемпионат мира среди юниоров.

Спортсменка была никому не известна, поэтому никто особо не верил, что она добьется успехов в столь серьезном конкурсе, однако девушка смогла пробиться в финал и заняла четвертое место.

То, что она не смогла добиться призового места, только подстегнуло девушку заниматься куда более серьезно, нежели прежде.

Через год Алина поехала на молодежный чемпионат Европы в город Каунас. Там девушка смогла завоевать третье место и вернулась домой с бронзовой медалью.

Через два года, в 2011 году, белорусская легкоатлетка Алина Талай в последний раз участвует в молодежном чемпионате Европы и в этот раз возвращается домой с победой. В 22 года Алина стала обладательницей своей первой золотой медали.

В том же году девушка участвует в военных спортивных играх и побеждает на дистанции 100 метров с барьерами.

В 2012 году Алина занимает третье место в чемпионате мира в Турции.

В 2013 году девушка завоевала серебряную медаль на Всемирной летней Универсиаде в городе Казань.

В 2015 году Алина Талай снова стала чемпионкой Европы, теперь на дистанции 60 метров с барьерами.

На чемпионате мира в Лондоне, девушка выступила без особых успехов, смогла занять лишь шестое место. Она призналась журналистам, что очень виновата в том, что была недостаточно подготовлена к соревнованиям.

В 2017 году Алина завоевала второе место на чемпионате Европы в Белграде.

В начале 2018 года она была названа одной из лучших спортсменок Беларуси за 2017 год.

2018 год был годом побед - Талай выиграла два международных турнира - в Манчестере и Берлине.

Одним из главных достижений Алины Талай является то, что она считается самой быстрой европейской бегуньей с 1992 года. На соревнованиях Liese Prokop Memorial в Австрии девушка пробежала дистанцию 100 метров с барьерами за рекордно короткое время - 12.41 секунд. Девушка была счастлива, что побила рекорд, который никто из европеек не мог побить с 1992 года.

Личная жизнь

Алина проводит большую часть своей жизни в Австрии - она там живет и тренируется.

О личной жизни и семье Алина особенно не задумывается. У нее есть молодой человек, но замуж она не спешит, хочет сначала добиться многого в карьере.

Девушка любит быструю езду и купила себе мотоцикл "для души" - Harley–Davidson.

Алина Талай побывала во многих странах мира, но почти ни разу не привозила сувениров. Как она говорит - главное, коллекционировать не вещи, а впечатления. В подарок родственникам легкоатлетка привозит экзотические сладости.

Если у нее в незнакомом городе появляется свободное время, Алина предпочитает просто прогуливаться.

Девушка обожает различные музыкальные фестивали. Она вечно пытается пробираться к самой сцене, совершенно не пугаясь, что ее раздавит кто-нибудь из любителей пива.

Алина Талай мечтает побывать на озере Байкал.

Родители об Алине

Мама Алины очень гордится своей дочерью. Она рассказывает, что девушка рано научилась готовить и организовывать свой быт. При этом, в детстве Алина была очень доброй и сострадательной девочкой. Мама вспоминает, что как-то дочка с подружками долго отмывала птенцов, выпавших из гнезда и попавших в мазут.

Мама рассказывает, что какое-то время Алина работала контролером измерительных приборов. Ей приходилось лазать по подвалам, видеть бомжей, мертвых кошек, птиц и крыс, но она ни разу не пожаловалась, благодаря своему стойкому характеру. Возможно, такая суровая закалка помогла девушке в спорте.

Все важные решения в жизни Алина обычно принимает сама, к родителям за советом не бежит.

Отец считает свою дочь спортсменкой с большим будущем. К тому же он уверен, что она вполне могла бы заняться модельной карьерой и прекрасно смотрелась бы на обложках элитных журналов.

Тренер об Алине

Тренер Алины считает ее своей самой талантливой подопечной. Он рассказывает, что несмотря на постоянные нагрузки, девушка всегда улыбчива и доброжелательна.

Ее самыми нелюбимыми упражнениями являются глубокие приседания в тренажерном зале. Тренер занимается с Алиной по 4-5 часов в день и считает, что этого времени вполне достаточно для спортсменки ее уровня.

Источник