Андрей Анкудинов: биография актера | Nastroy.net

25.02.2019 21:00

Андрей Анкудинов — актер театра и кино, режиссер. На счету у него более сорока сыгранных ролей в кино. Он снимался в таких популярных картинах, как «Орлова и Александров», «Звезда эпохи», «Ребенок к ноябрю», «Подвиг Одессы», «Самолет летит в Россию» и др. Хотите знать больше об Анкудинове? Тогда эта статья для вас.

Детство и студенчество

Актер Андрей Робертович Анкудинов появился на свет в Омске осенью 1962 года. О семье, в которой воспитывался наш герой, к сожалению, нет никакой информации.

После школы Андрей Анкудинов поступил в ГИТИС. Руководителем его курса был Остальский Всеволод Порфирьевич — человек, выпустивший более тысячи студентов, среди которых Татьяна Веденеева, Виктор Сухоруков, Татьяна Догилева и другие.

Театр

Окончив ГИТИС, Андрей Анкудинов отправился в Ленинград, где по приезду стал трудиться в Молодежном театре на Фонтанке. Спустя три года актер сменил место работы. Он перешел в театр комедии имени Н. П. Акимова.

Кино

В биографии Андрея Анкудинова нашлось место и для кинематографа. За всю свою карьеру нашему герою удалось сняться в 48 картинах. Его дебютной работой в кинематографе стал фильм «Полет с космонавтом» (режиссер Геннадий Васильев), снятый в 1980 году. На момент съемок картины Анкудинов был еще студентом ГИТИСа. Помимо Андрея Робертовича, в киноленте принимали участие такие знаменитые актеры, как Юрий Шерстнев, Николай Горлов, Маргарита Жарова, Игорь Кашинцев, Наталья Егорова и другие.

Спустя год после выхода фильма «Полет с космонавтом» нашего героя вновь пригласят на съемки. На этот раз это был многосерийный фильм «Наше призвание» (режиссер Геннадий Полока). В данной картине Андрею Анкудинову была подарена роль Вени Сулькина.

Затем актер снимется в таких фильмах, как «Найти и обезвредить», «Найди свой дом», «Юрка — сын командира», «Не забудьте выключить телевизор», «Цыганский барон» и т. д. Но особую популярность Андрею Анкудинову принесет кинолента режиссера Александра Павловского «Светлая личность», в которой он сыграет Константина Пташникова. После того как этот фильм выйдет на экраны, наш герой проснется знаменитым.

Вообще Анкудинову очень повезло, что он принял участие в картине «Светлая личность», ведь на съемочной площадке ему удалось поработать с такими талантливыми актерам, как Николай Карачинцов, Александра Яковлева, Михаил Светин, Михаил Кокшенов, Армен Джигарханян, Сергей Иванов и др.

На сегодняшний день последней актерской работой в кино для Андрея Анкудинова является многосерийная картина «Малая родина» (режиссер Вячеслав Сикора), снятая в 2017 году. Кинолента основана на произведениях Василия Шукшина.

О личном

А теперь давайте узнаем о личной жизни Андрея Анкудинова.

Первой избранницей нашего героя стала Мичева Людмила Ивановна, известный российский композитор. Знакомство творческой пары произошло в стенах театра. Это была любовь с первого взгляда. Спустя некоторое время после знакомства у Андрея Робертовича и Людмилы Ивановны родился прекрасный сынишка Андрюша.

В 2008 году в семью Анкудинова пришла большая трагедия. Не стало его любимой супруги. Причиной раннего ухода Людмилы Ивановны стала онкологическая болезнь. Актер очень тяжело переживал кончину своей супруги. Он ушел в глубокую депрессию, стал много пить. Но спустя какое-то время Анкудинов все же смог оправиться от горя и вернуть себя к жизни.

Сейчас Андрей Робертович женат во второй раз. О том, кто выступает в роли супруги актера, к сожалению, нет никакой информации.

Режиссерская карьера

В 2007 году Андрей Анкудинов берется за камеру и снимает свою первую кинокартину «Просто повезло». Среди актеров были приглашены следующие личности: Аристарх Ливанов, Екатерина Редникова, Максим Щеголев, Игорь Юраш и др. А вот что касается главной роли, то ее сыграл сам Андрей Анкудинов.

Картина «Просто повезло» рассказывает о жизни безработного актера Санечки, который за свои сорок лет так и не смог ничего добиться в жизни. Он просто плывет по течению. Но однажды Санечка попадает в ситуацию, которая меняет всю его жизнь.

Заключение

Андрей Робертович — человек с очень непростой судьбой. На его пути было много трудностей, которые могли поломать всю его карьеру. Но несмотря ни на что, актер всегда находил в себе силы, чтобы двигаться дальше. Благодаря своему упорству Анкудинов смог добиться многого. Сегодня его знают миллионы людей по всему миру.

Источник