Археологи обнаружили детские бутылочки для кормления, которым 3000 лет | Nastroy.net

02.10.2019 12:42

Есть один момент, с которым согласны все родители: рано или поздно каждый рожденный ребенок должен научиться управляться с чашками или бутылками и пить самостоятельно. Эти чашки и бутылочки для малышей или детские бутылочки для младенцев часто называют непроливайками, ведь каким бы ни был вариант этого предмета, он напоминает кружкообразный контейнер с ручкой с обеих сторон. Это позволяет ребенку схватить и наклонить его к себе, не проливая повсюду содержимое. Освоение использования детской бутылочки и чашки-непроливайки считается одним из тех этапов, которые приветствуют все родители, поскольку это указывает на развитие ловкости ребенка и его независимости от помощи взрослых.

Папа-изобретатель

Чашка, из которой ребенок не может пролить воду или сок, кажется очень современным изобретением. Но на самом деле такое приспособление для детей было изобретено всего несколько десятилетий назад Ричардом Беленджером, американским инженером-механиком, который устал от ежедневного процесса воспитания своего сына. В августе 2013 года он сказал журналистам: "У меня не было проблем с подгузниками, но то, что сынишка постоянно проливал питье, сводило меня с ума".

Именно в то время Ричард попробовал соорудить необычную чашку, соединив несколько частей от разных предметов, и получил детскую посуду, которую один из его сыновей использовал в течение многих лет. Затем семья продала чашку друзьям, а в 1990-х годах Playtex, американский производитель товаров для дома, заключил сделку с Ричардом, чтобы сделать и распространить чашки по всей стране.

Много веков назад

На самом деле концепция чашки-непроливайки не является изобретением 20-го века. Не так давно археологи обнаружили предметы древности, похожие на современные чашки и бутылочки для детей. Академический журнал Nature провел исследование, в результате которого было установлено, что детей кормили животным молоком в Железном и Бронзовом веках из этих бутылочек, в дополнение или в качестве замены материнского молока. Это было 3000-5000 лет назад.

Такие детские бутылочки позднего бронзового века были обнаружены на раскопах в Вене, Оберлеасе, Везендорфе и Францхаузен-Кокороне. Они датированы примерно 1200-800 годами до нашей эры.

Поначалу археологи не были до конца уверены, что предметы, найденные ими в захоронениях по всему континенту, на самом деле были древними версиями детских бутылочек. Но как объяснила Джули Данн из Бристольского университета в Великобритании и соавтор исследования, изучение древних захоронений подтвердило, что эти предметы на самом деле использовались для кормления младенцев. И это действительно первое прямое свидетельство того, что младенцев отлучали от груди, но и кормили животным молоком и растительными соками.

Прошлое в настоящем

Найденные сосуды для кормления грудных детей датируются Бронзовым и Железным веками и содержат остатки животного белка. Причудливые формы были предназначены для развлечения младенцев, предположила Данн. "То, что они сделали некоторых из них похожими на животных, должно заставить детей улыбаться, не так ли?" - сделала вывод исследователь. Был проведен небольшой опыт - специалисты реконструировали древнюю чашку- непроливайку и покормили из не ребенка. Эксперимент удался на славу.

Чашки, изученные Данн и ее коллегами, были найдены в Баварии, но другие были обнаружены и в других местах в Европе. Она надеется узнать гораздо больше о временах и жизни, в которых жили эти дети, и именно то, чем они были накормлены, если их матери, например, скончались.

“Здесь действительно есть обширный пласт для изучения кормления младенцев в древние времена, - продолжила Данн. - Жены охотников-собирателей кормили бы младенцев совсем другой пищей, чем в племенах скотоводов. У охотников и собирателей не было молока от домашних животных, доступного им".

Понятно, что современных младенцев кормят совершенно иной пищей и из другой посуды, чем кормили столетия назад. Но одна вещь оставалась неизменной на протяжении веков: родители с незапамятных времен боролись за то, чтобы заставить своих детей улыбаться и не дать им пролить молоко на все вокруг.

Источник