Артезианская скважина, фонтан или водопад? Облагораживая участок, продумайте все до мелочей: без фонтана пейзаж покажется неполным | Nastroy.net

06.07.2020 17:47

Самый привлекательный ландшафтный дизайн сада будет казаться неполным без обустройства водного пространства. Это может быть фонтан, пруд или же водопад. Каким бы маленьким ни был ваш сад, в каком стиле он ни был обустроен, стоит подобрать тот вариант, который больше всего вам подойдет для украшения приусадебного участка.

Обустройство сада

Чтобы можно было полностью расслабиться и отдохнуть, вам нужен сад, в котором наблюдается гармония между отдельными элементами. Здесь визуальный эффект дополняется звуками, ароматами и тактильными ощущениями.

Если обонятельная и зрительная часть обеспечивается комбинациями трав-специй и декоративных растений, то в плане звуков все гораздо сложнее. Естественно, если вы хотите услышать радостные и мелодичные трели птиц, то можете заманить их в свой сад, установив домики и кормушки.

Однако щебета птиц зачастую бывает недостаточно, чтобы радоваться и отгонять тревоги и заботы. Важно дополнительно обустроить водное пространство. И не имеет значения, в какой форме оно окажется выполнено.

Это может быть бьющий водопад, миниатюрный артезианский фонтан или же небольшой ручеек, который будет оказывать успокаивающее действие и значительно улучшать качество воздуха. Кроме прочего, это принесет пользу растениям, которые произрастают на приусадебном участке. Они намного легче будут переносить жаркие дни.

Облагораживание небольшого пространства

В небольшом саду наиболее подходящим вариантом будут фонтаны небольшого размера. Они также хорошо подойдут для обустройства внутреннего пространства. Отлично смотрятся такие фонтаны в коридорах, углах балконов и офисах.

Небольшие фонтаны занимают только одну сторону сада, маскируя забор или не слишком привлекательные стены. Водные пространства типа горной реки с порогами, через которые вода быстро циркулирует, помогают придать композиции динамичность, а также создают впечатление свежести и бодрости.

Расположение

Что касается расположения водного элемента, то не стоит его прятать в укромном уголке своего сада. Нужно подумать о том, чтобы он стал частью любимого места отдыха или располагался в таком месте, проходя мимо которого, вы получите эстетическое удовольствие.

Есть выбор между отдельными элементами. Одни остаются практически скрытыми из-за окружающей растительности, другие же, наоборот, могут привлекать внимание через струи воды и буйство летних красок.

В саду, исполненном в деревенском стиле, интегрируются пруды со скалами или речными камнями, фонтанами, водными панелями, выполненными в естественных тонах. В саду же, оформленном по лучшим правилам ландшафтного дизайна, хорошо сочетается красивый фонтан со стеклом. Формы его элегантные, но точные и строго подобранные и продуманные.

Как сделать красивый декоративный пруд?

Если у вас есть достаточно места на приусадебном участке, то можно использовать его для создания водного элемента. Приложив немного усилий, вы сможете получить водопад, который вы хотите.

Для этого достаточно иметь систему с насосом, которая будет забирать воду из бассейна или пруда у основания, проталкивать ее через скрытый среди камней и растительности трубопровод к верхней части скалистой стены или насыпи, которую вы создали, а затем, благодаря гравитации, вода просачивается в резервуар для подачи.

Это замкнутый контур. Потеря воды может быть исключительно только из-за испарения. Создается общее впечатление непрерывного потока, пока будет работать насос. Можно выбрать любой вариант фонтана. Это может быть классический вариант или вода может стекать по камням, создавая красивый вид.

Выбор растений

Некоторые растения хорошо чувствуют себя рядом с прудом или водопадом. Они помогут придать приусадебному участку особенный и очень привлекательный внешний вид. Это разные виды водных лилий и лотосов. Они способны произрастать прямо на водной глади. Растения подбираются в зависимости от глубины воды.

Камни и зелень очень гармонично сочетаются между собой, однако далеко не все растения чувствуют себя хорошо в условиях повышенной влажности. Именно поэтому нужно отдавать предпочтения именно тем видам, которые хорошо произрастают в болотистой местности. Кроме того, зеленые насаждения не должны сильно разрастаться.

Источник