Бабушка научила меня сушить ягоды, которые сохраняют вкус до полутора лет. Делюсь ее секретами | Nastroy.net

19.07.2020 13:47

Сушеные ягоды и фрукты приобретают все большую популярность, так как это полностью натуральный и качественный продукт длительного хранения. Многие используют для сушки ягод специальные приборы, однако есть и другие, не менее практичные способы.

Особенности сушки

Благодаря термическому обезвоживанию структура продуктов практически полностью сохраняется. При этом потеря полезных веществ является минимальной. Самое главное – правильно организовать процесс сушки.

Можно оставлять ягоды на солнце или в духовке, но наименее трудозатратный способ – электросушилка. При проведении процесса нужно выбирать цельные и неповрежденные плоды. Стоит учитывать то, что на нижних ярусах сушилки продукт высыхает намного быстрее. Его можно снимать намного раньше, освобождая место для следующей порции.

Сколько можно хранить высушенные ягоды

Высушенные ягоды не стоит держать в пластиковой таре. Если же они не были полностью обезвожены, то может появиться плесень. Лучше всего использовать для этого тканевые мешочки. Их можно пропитать раствором соли и высушить. Это позволит уберечь готовый продукт от мелких насекомых.

Рекомендуется хранить заготовки при температуре 2-10 градусов. Влажность воздуха не должна быть выше 65-75%. Место хранения должно быть затемненным и достаточно хорошо вентилируемым.

Не нужно ставить закрытые банки с сухофруктами или мешочки около плиты, батареи или на свету. Срок их хранения во многом зависит от температуры. Например, при 2-10 градусах яблоки, изюм и груши могут сохранять все свои полезные качества и не портиться до полутора лет.

Сушеные ягоды

Сушка ягод – прекрасный способ сохранения вкусных и очень полезных продуктов. Это лучшая альтернатива консервированию и заморозке, так как готовый продукт не содержит консервантов и вредных химических веществ.

Сушеные ягоды можно добавлять в йогурт или творог, сварить компот или кисель, украсить десерт, приготовить различные блюда. Для сушки обычно берут чернику, малину, черную смородину, землянику и многие другие ягоды. Если собирать их в лесу, то они должны быть полностью спелыми. Нужно очистить ягоды от мусора и веток перед началом процесса.

Сушка ягод в печи

Хорошо промыть все подготовленные продукты в холодной воде (землянику, малину, клубнику и ежевику – не нужно). Малину желательно брать недозревшей, чтобы она сильно не раскисала. Поврежденные насекомыми и испорченные ягоды следует выбросить.

Начинать сушку нужно с температуры 35-40 градусов. Важно учитывать то, что в процессе воздух должен быстро удаляться вместе с парами влаги. Для этого в печи должна быть специальная приточно-отточная вентиляция для обеспечения нормальной циркуляции воздуха.

Чтобы сделать ее, нужно по углам печи и посредине разложить кирпичи, а на них поставить сито с ягодами. Еще два кирпича расположить под заслонкой и немного отогнуть ее верхний край. Печная труба в процессе сушки должна оставаться приоткрытой. Это даст возможность воздуху нормально циркулировать.

В процессе сушки ягоды нужно периодически встряхивать и переворачивать. Температура для сушки крыжовника, смородины, клубники и земляники должна составлять 40-45 градусов, а для малины – 60-65. Сушеные ягоды нужно хранить в сухом и прохладном месте.

Сушка в духовке

Предварительно обернуть ягоды или хлопчатобумажной тканью. Поместить на решетку духовки и поддерживать температуру 60-65 градусов. Можно выложить ягоды на противень, выстеленный фольгой. Дверку духовки приоткрыть, чтобы нормально выходила влага. Во время проведения сушки нужно следить, чтобы ягоды не слиплись, не пересохли и не подгорели. Именно поэтому периодически следует перемешивать их лопаточкой. Время термообработки занимает 4-12 часов.

Сушка на солнце

Если вы живете в регионе с теплым и сухим климатом, то можно сушить ягоды прямо на солнце. Разложить их на фанере с отверстиями для вентиляции, сите или решете и накрыть сверху сеткой от птиц. Ягоды поставить в тени, чтобы они подвялились на ветру. После того как испарится некоторое количество влаги, перенести на солнце. Когда они подсушатся с одной стороны, ягоды перевернуть. Шиповник сушат, нанизав на нить и развесив в тени. Процесс занимает несколько недель.

Сушка в сушилках

Можно использовать специальные приборы. Высушивать ягоды нужно при температуре, которая не превышает 60 градусов, чтобы не разорвалась оболочка плодов и не произошла карамелизация сахара. При применении такой технологии можно сохранить 80-90% витаминов. Время процедуры зависит от типа ягод, оно указано в инструкции.

Источник