Блондинки появились 11 000 лет назад, чтобы завоевать сердца пещерных мужчин | Nastroy.net

26.03.2019 16:20

Как появились блондинки и зачем они нужны.

Благодаря киноиндустрии сформировалось мнение, что блондинки глупые и недалекие, пишет The Vintage News. Давайте не будем вешать ярлыки, а просто выясним, как и когда они вообще появились.

По мнению ученых из шотландского университета Сент-Эндрюс, это случилось 10-11 тысяч лет до нашей эры. В то время жители Скандинавии питались тем, что удалось поймать на охоте. Добычей еды занимались мужчины.

Немалая часть их погибала во время утомительных многодневных походов. Выжившие, вернувшись домой, могли выбирать себе подруг из большого числа женщин.

По какой-то причине редкая генетическая мутация, приводящая к появлению светлых волос и светлых глаз, пользовалась большим успехом у темноволосого и темноглазого населения.

В результате, шансы наследования необычной внешности у следующих поколений существенно выросли.

"Цвет волос и глаз необычно различается в Северной и Восточной Европе, и их происхождение в течение короткого эволюционного периода указывает на какой-то отбор", - утверждает автор исследования, канадский антрополог Питер Фрост.

Голова греческого юноши с белокурыми волосами.

Сегодня светловолосых людей на Земле — примерно 1,8% от всего населения. Натуральные блондины встречаются у представителей разных рас, но чаще всего - среди европейцев.

Вот основные оттенки белокурых волос: белобрысые, льняные, платиновый блондин, золотистые, кукурузные, пепельный блондин, пшеничные, русые.

Дева Мария на картине "Благовещение" Леонардо да Винчи.

Как показывают многочисленные опросы, проведенные в разных европейских странах, мужчины все-таки предпочитают блондинок.

Они их сразу выделяют из толпы и вообще связывают понятие "сексуальность" именно с белокурыми созданиями. Другое дело, что влюбляются все равно и в рыжих, и в брюнеток, и в шатенок.

За блондинок в качестве любовниц голосуют 60% европейских мужчин. Цифры меняются, когда речь заходит о браке. Здесь лидирующую позицию держат шатенки, затем идут блондинки, потом брюнетки и на последнем месте - рыжие.

Богиня Гера со светлыми волосами.

Профессор психологии City University Питер Эйтон (Peter Ayton), который руководил исследованием, заявил, что светлый цвет волос исторически является символом молодости, что так привлекает мужчин.

"Но поскольку роль женщины в обществе изменилась, поменялось и восприятие женщины мужчиной", - добавил Эйтон.

Мужчины ищут более насыщенных, равных партнёрских отношений, и внешность играет большую роль! Возможно даже, что определённый цвет волос может указывать на финансовое положение и жизненный опыт".

Возможно, спор о том, кто умнее, лучше и краше - блондинки и брюнетки - вскоре утихнет.

Существует легенда, что примерно через 200 лет натуральных блондинов на земле может не остаться. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49% до 14% от общего числа жителей планеты.

Ведь чтобы ребенок родился блондином, оба родителя должны иметь ген светлых волос.

При этом в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы — немцы, скандинавы, россияне, которые являются носителями «белокурого гена» — все чаще ограничиваются одним ребенком.

Вы верите в стереотипы о блондинках?

Источник