Бонжур, Мона Лиза! Лувр вновь открыт для посещений. Вслед за главным музеем просыпаются и другие достопримечательности Парижа | Nastroy.net

08.07.2020 14:17

Уже сейчас туристы могут снова увидеть легендарную картину "Мона Лиза". После вынужденного карантина парижский музей Лувр вновь открывает двери. Правда, посетителям придется следовать ряду строгих правил.

Таким пустым, как во время коронавируса, всемирно известный парижский Лувр, вероятно, никогда не был с момента его официального открытия в 1793 году. Почти четыре месяца "Мона Лиза" дарила свою загадочную улыбку только музейным охранникам. Обычно перед La Joconde, как по-французски называется картина Леонардо да Винчи, толпятся посетители из множества стран. Из-за пандемии, по распоряжению Министерства культуры, музей закрыли. Однако с 6 июля Лувр и другие парижские достопримечательности снова радуют любознательных туристов.

В данной статье мы расскажем вам, какие достопримечательности могут посетить туристы этим летом.

1. Музей Лувра

Лувр является самым популярным и посещаемым музеем в мире. И он, наконец, открыл двери перед туристами. Приобрести билеты можно через Интернет на официальном сайте. Одним из главных условий посещения Лувра является обязательное ношение маски. Проходить через комнаты нужно будет по предписанному маршруту, в том числе мимо "Моны Лизы". Согласно опросу, около 90 процентов гостей приезжают в Лувр только из-за нее.

Те, кто хочет добраться до "Моны Лизы", должны будут соблюдать необходимое социальное дистанцирование. На полу в музее светятся оранжевые точки, сигнализируя о расстоянии, на котором посетители должны держаться друг от друга.

Также одним из условий стало ограничение количества посетителей. Это одна из мер предосторожности, принятых для открытия.

По словам директора Лувра Жан-Люка Мартинеса, для самого посещаемого музея в мире это большая проблема. В прошлом году Лувр посетили около 10,2 миллионов человек, а в день тут проходил огромный поток - от 30 до 40 тысяч гостей. Большинство из них, согласно данным, приехали полюбоваться на "Мону Лизу". Длинные очереди были тут обычным явлением. Иногда Лувру приходилось даже идти на жесткие меры, не впуская любителей искусства из-за большой переполненности здания.

75 процентов аудитории приезжает из-за рубежа. На первом месте в этом списке - американцы, за ними - китайцы и европейцы. Как утверждает Мартинес, лишь 2 миллиона из общего числа посетителей являются французами.

По словам начальника музея, в результате закрытия потери составили около 40 миллионов евро. Лувр финансирует себя более чем на 50 процентов, в основном за счет продажи билетов. Остальное покрывается государственными субсидиями.

По словам директора, к счастью, сразу после открытия количество посетителей будет минимальным, учитывая непростую обстановку в мире. Кроме того, люди пока не спешат путешествовать из-за боязни заразиться коронавирусом.

Несмотря на это, Жан-Люк Мартинес надеется принимать от 3 до 4 тысяч гостей в день, возможно, даже 5 тысяч. Если вы хотите посетить Лувр в ближайшее время, то зарезервируйте билет на сайте музея.

Строгие меры предосторожности в музее

Музей будет запускать туристов с 9 часов утра. В настоящее время в кассах возможна только карточная оплата, наличные не будут приниматься по гигиеническим соображениям. Во всех выставочных залах Лувра необходимо носить маску для лица. Только в садах Тюильри разрешено на время снять защиту.

2. Эйфелева башня

Туристы, которые мечтают попасть на одну из самых романтичных достопримечательностей Парижа, должны обладать крепким телосложением и выносливостью. Дело в том, что лифты сейчас не работают, поэтому 765 ступеней до смотровой площадки на втором этаже нужно будет преодолеть пешком. С собой нужно обязательно иметь маску для лица. Вершина Эйфелевой башни вместе с рестораном пока остается закрытой.

Билеты можно приобрести онлайн. Согласно статистике, большинство бронирований поступает из Германии.

3. Музей Орсе

Музей Орсе открыт уже с 23 июня. Как и во всех общественных местах, ношение медицинских масок здесь обязательно. Билеты можно купить на официальном сайте музея.

Располагается эта достопримечательность на левом берегу Сены. Один только вид этого здание заставляет восхититься красотой архитектуры. Раньше это был дворцовый вокзал, построенный для Всемирной выставки 1900 года. В настоящее время здесь выставлены шедевры импрессионистов от Моне до Ван Гога.

4. Версальский дворец

Начиная с июля, любители путешествий могут вновь пройти через через великолепные покои короля Людовика XIV. Приобрести билеты можно только через сайт, а при себе обязательно иметь маску.

В Версальском дворце действительно есть на что посмотреть. В здании насчитывается порядка 1800 комнат, хотя королевская семья проживала лишь в 152 комнатах. Вход в живописный сад, расположенный на территории дворца, бесплатный.

5. Фонд Луи Виттон

Эта впечатляющая достопримечательность была возведена в 2014 году на Проспекте Махатмы Ганди, и с тех пор является популярным местом среди любителей архитектуры и искусства. Здание было построено по заказу президента компании "Луи Виттон". Архитектурой проекта занимался Фрэнк Гери.

В этом музее вы можете увидеть уникальные шедевры современного искусства и посетить выставки с работами известных художников.

6. Парижский Диснейленд

С 15 июля крупнейший парк развлечений в Европе вновь будет принимать юных путешественников со всего мира. Продажа онлайн-билетов уже началась. Посетители от одиннадцати лет должны будут носить маску. Объятия с популярными персонажами, такими как Микки и Минни Маус, пока что под запретом. Однако вы вполне сможете сделать фотографии на память. В прошлом году парижский Диснейленд посетители порядка 15 миллионов человек.

7. Торговый центр Galeries Lafayette

С конца мая парижские торговые центры снова принимают долгожданных клиентов. Безусловно, с учетом соблюдения всех мер предосторожности. Люди могут вновь посетить популярный в Париже торговый центр Galeries Lafayette и прогуляться по магазинам. Он знаменит своей удивительной архитектурой, благодаря которой создается впечатление, что вы находитесь в оперном дворце.

8. Базилика Сакре-Кер

С самого высокого холма города, 130-метрового Монмартра, сияет Базилика Сакре-Кер. Святилище в новом византийском стиле является одним из самых романтичных мест Парижа, и оно вновь готово встречать гостей. Уютный парк перед зданием - это идеальное место, чтобы встретить закат с любимым человеком.

9. Лодочный тур по Сене

С июля вновь запускают катера и пароходы по реке Сене. Это отличная возможность полюбоваться городом любви и сделать незабываемые фотографии всех красивых мест.

Источник