Чем старше человек, тем реже он делится своими воспоминаниями: к такому, на первый взгляд, странному выводу пришли ученые | Nastroy.net

03.07.2020 15:47

Современная наука не стоит на месте. Новейшие исследования в области психологии показывают, что с возрастом человек начинает реже делиться своими воспоминаниями о прошлом опыте с родными и близкими. В эксперименте принимали участие люди различного возраста. Для фиксации результатов эксперимента исследователи использовали специальное мобильное приложение.

Возрастные особенности

Молодые люди более охотно делятся своими воспоминаниями, чем пожилые. Исследователи считают, что с возрастом такой "обмен памятью" снижается. Ученые смогли это установить путем опроса людей разного возраста. Большинство исследований было проведено в лабораторных условиях. Людей просили запомнить списки определенных предметов и описать конкретные воспоминания из прошлого. Исследователи хотели узнать, часто ли пожилые люди делятся своими воспоминаниями в ходе повседневных разговоров.

Мнение ученых

Старший исследователь, доцент кафедры психологии Университета Аризоны Мэтью Грилли говорит, что данное исследование помогло понять, как люди делятся своими воспоминаниями в повседневной жизни. В течение четырех дней исследователи применяли специальное приложение для смартфонов, которое позволяло изучить случайную выборку разговоров 102 пожилых людей в возрасте от 65 до 90 лет. Каждый день анализировалось от 6 до 18 минут разговора. Участники заранее не знали, в какие моменты начиналась и заканчивалась запись. Позже исследователи проанализировали записи и посчитали, сколько раз в речи людей присутствовали воспоминания о прошлом опыте.

Результаты

Ученые обнаружили, что чем больше возраст человека, тем реже он делится воспоминаниями. Также исследователи сделали вывод, что уровень детализации в старости также становится значительно меньше.

Вспоминать и делиться воспоминаниями с другими людьми очень важно для установления социальных связей. Этот навык позволяет лучше планировать, быстрее принимать решения, а также помогает находить смысл в различных жизненных ситуациях и обстоятельствах.

Исследователи не могут точно сказать, в чем состоит причина снижения "обмена памятью" с возрастом. Возможно, это связано с изменениями в структуре мозга. Из-за них пожилые люди перестают размышлять о своем прошлом и будущем, меньше разговаривают о накопленном опыте.

Проведенные исследования помогают лучше понять принцип работы памяти и когнитивные способности мозга человека.

Источник