Что грязнее: пол или раковина, в которой мы моем посуду? Ученые изучили разные ситуации и вынесли неожиданный вердикт | Nastroy.net

13.09.2019 02:41

Если вы реально задумывались, где в доме больше микробов, можете больше не ломать голову. Ученые уже взвесили и подсчитали каждый микроорганизм на ободке электросушилки, раковине, на полу. Даже залезли к нам в подмышки. Вот их суровый вердикт.

Раковина или пол?

По старинной русской традиции, что упало на пол, то пропало. А как иначе, ведь на нем столько много микробов! Мы ходим по нему грязными ногами, кошечки и собачки точат о него когти и метят территорию. Но секрет в том, что бактериям грязь сама по себе совершенно не интересна. Им подавай для размножения тепло и влагу, а для питания – органические остатки еды. Как раз в раковине этого добра в изобилии. Соответственно, в ней вредных патогенов гораздо больше. По этой же причине пища, которая упала на пол, будет безопаснее той, которая угодила в умывальник.

Перечница или солонка?

Микроскопические враги подстерегают нас повсюду, но особенно их много в местах общественного питания. Присаживаясь за столик ресторана, невольно задумаешься, как много людей тянули потные ручонки к солонке. На ней наверняка наибольшее скопище микробов. Увы и ах: на перечнице их гораздо больше. Перец хоть и острый, но это органика, дом родной для кишечных палочек. Соль же является консервантом, губительно действующим на все живое.

Муха или таракан?

Нам с детства прожужжали уши, что эти насекомые разносят всяческую заразу. Но кто из них истинный «Темный властелин»? Ученые выяснили, где больше микробов. Оказывается – это безобидные на вид мухи. На их брюшке и лапках вдвое больше микроорганизмов. А как иначе, ведь они рождаются в тухлом мясе, фекалиях и мусоре. Таракашки на их фоне - те еще чистюли.

Электросушилка или бумажное полотенце?

С обоими предметами приходится контактировать после мытья рук в общественном туалете. Дома все же чаще используют тряпичные полотенца. Так что грязнее? Теплый воздух сушилок благоприятствует развитию бактерий. Кроме того, в туалете высокая влажность. Даже если не касаться ее руками, малыши будут попадать на руки в потоке воздуха со внутренних стенок устройства. Производство бумажных полотенец почти стерильно, микробов на них немного. Впрочем, чем дольше рулоны висят, тем больше скапливается потенциальных вредителей.

Фуд-корт или примерочная?

Самый простой вопрос, скажите вы. Где органика – там и микробы. И подумаете про закусочную. Но органика – это не только продукты питания. Это также частички кожи и пот, которые мы оставляем на вешалках и крючках в примерочной. Кто их когда чистил дезинфицирующим средством? А вот столики и пол в закусочных убирают регулярно.

Дезодорант или мыло?

Безусловный факт – мыло используется для личной гигиены, чтобы бороться с микроорганизмами. Но оно не убивает микробы, как думают многие. Мыло лишь смывает жировой слой с тела, на котором поселились бактерии. Стафилококки и кишечные палочки с удовольствием используют его ингредиенты для пропитания. Слава богу, мы не едим мыло, а так бы заразились. Дезодорант – не лучше. Когда мы мажем им подмышки, на его поверхность попадают различные бактерии, которые передаются другим членам семьи. В этой схватке наблюдается паритет.

Банное полотенце или кухонное?

По логике, оба подвержены воздействию влаги. Вот только моемся мы не 3 раза в день. А на кухне времени проводим больше, чаще вытирая руки кухонным полотенцем. Еще норовим протереть фрукты или смахнуть крошки со стола. Соответственно, на нем бактерий больше всего.

Мы все окружены болезнетворными микробами и бактериями. Микроскопические создания, вирусы и грибки присутствуют во всем, к чему мы прикасаемся и сталкиваемся. Но это не повод паниковать. За миллионы лет эволюции организм научился бороться со многими из них. Впрочем, чтобы не болел животик, личная гигиена лишней не будет.

Источник