Что каждая женщина должна знать о лазерном удалении волос? | Nastroy.net

07.04.2017 23:48

Некоторые женщины рано сталкиваются с проблемой большого количества волос на теле. К примеру, в Соединенных Штатах Америки двадцать миллионов женщин занимаются удалением волос с лица раз в неделю, это показали исследования. К счастью, для удаления нежеланных волос существует множество способов. Вы можете, например, воспользоваться кремом или воском. Если вы выбираете бритву, вам приходится пользоваться ею каждый день, к тому же возрастает опасность появления вросших волос. Выщипывание разными способами больше напоминает пытку. Так что же девушке следует делать, чтобы получить гладкую кожу без волос? Одним из вариантов может стать удаление волос лазером. Если вам интересен этот метод, вам следует узнать несколько фактов.

Как проходит процедура

Когда волосы удаляют лазером, используется медицинская процедура, применяющая пульсирующий луч света. Лазер проходит через кожу прямо в волосяной фолликул, после чего и прекращается будущий рост волос. Целью лазерного удаления является воздействие на меланин в фолликуле, это волосяной пигмент. Энергия лазера накапливается и разрушает фолликул, поэтому он не способен производить новые волосы.

Время имеет значение

Итак, все звучит достаточно просто. Вам нужно найти кого-нибудь, кто разрушит ваши волосы от корней, и все? На самом деле следует учитывать несколько факторов, особенно важно продумать момент начала процедур. Волос растет, проходя несколько разных фаз. Фаза роста — момент, который подходит лучше всего для эффективного удаления. Если волосок находится в спящей фазе, лазер не может поразить его. К сожалению, рост волос не происходит одновременно по всему телу. Поэтому процедуры следует проводить несколько раз с периодичностью в четыре-шесть недель. Среднестатистическому пациенту требуется от четырех до шести процедур с частотой от месяца до шести недель. С помощью таких процедур можно избавиться от большей части волос.

На эффективность процедуры влияет цвет волос

Это не должно удивлять вас, так как выше уже было упомянуто, что процедура связана с меланином. Соответственно, люди с более темным цветом кожи могут столкнуться с проблемами: лазер не делает различий между пигментом кожи и пигментом волос. Из-за того, что лазер может разрушать не только фолликулы волос, но и кожу, пациенты могут столкнуться с побочными эффектами. Стоит также отметить, что более новые разновидности лазеров способны воздействовать в первую очередь именно на фолликулы, что минимизирует проблему с негативным влиянием на темную кожу. Побочные эффекты могут быть связаны с нарывами, опухолями, пигментацией кожи и появлением шрамов. Стоит также отметить, что процедуры искусственного загара могут воздействовать на эффективность процесса удаления волос. Рекомендуется ждать несколько недель после процедуры, чтобы кожа могла вернуться к естественному оттенку.

Цвет волос имеет значение

Когда речь заходит о лазерном удалении волос, блондинкой быть не так уж и приятно. Женщины или мужчины со светлыми волосами не смогут воспользоваться услугой лазерного удаления волос. Лазер воздействует на пигмент в фолликуле волоса, поэтому чем меньше пигмента, тем сложнее лазеру подействовать эффективно. Особенно это касается людей с тонкими волосками белого или седого оттенков. Когда волосы совсем слабо окрашены, нет смысла и тратить деньги на лазерное удаление. В таких случаях лучше воспользоваться электроэпиляцией. Стоит отметить, что каждый специалист старается подходить к пациентам индивидуально. Идеальным человеком для лазерного удаления будет тот, у кого темные волосы и светлая кожа, для него процедура окажется максимально эффективной.

Удаление волос не перманентное

Стоит помнить, что лазерное удаление волос лишь сокращает количество растительности, но не уничтожает ее полностью. Некоторые пациенты отмечают, что после серии процедур у них появляются волосы снова. Единственный вид удаления, полностью уничтожающий волосы, — электрическая депиляция. Во время такой процедуры фолликулы разрушают один за другим. Это болезненная и длительная процедура. Именно поэтому лазер лучше. Исследования показали, что лазер может быть очень эффективным. В среднем количество волос уменьшается на девяносто процентов.

Имеет значение тип лазера

Итак, вы уже поняли, что идеально подходят для процедур обладатели темных волос и белой кожи. Тем не менее на данный момент существует широкое разнообразие лазеров, которые подходят для разных типов кожи и волос. Существует четыре основных типа лазеров для удаления волос. Дерматолог поможет вам выбрать тот, который подходит лучше всего именно для вас. Есть вариант для темной кожи, менее чувствительный к меланину. Такой лазер посылает длинные волны в волос. Из-за меньшего воздействия на меланин такой лазер требует большего числа процедур. Доказано, что для женщин с тонкими волосками он менее эффективен. Есть также лазер для обладательниц оливковой кожи, но после него иногда появляются шрамы. Для женщин с более светлой кожей используется диодный лазер, сочетающий короткие и длинные волны для воздействия на волоски. Он появился совсем недавно, и о его эффективности ничего неизвестно, так как на сбор статистики просто не было времени.

Обращайтесь к профессионалу

Не стоит и говорить о том, что для проведения процедуры требуется специалист. Лучше всего обратиться к дерматологу. Дерматологи имеют высшее медицинское образование и постоянно проходят курсы повышения квалификации. Но стоит учитывать, что процедуры обойдутся вам в немалую сумму. Их никогда не учитывает страховка, оплачивать придется самостоятельно. В некоторых салонах по удалению волос лазером работают косметологи. Они достаточно компетентны, но нужно делать выбор очень тщательно. Вам следует понимать, что использование лазера не такое простое, как может показаться. Действовать наугад просто недопустимо. Косметологи нередко проходят просто курсы по использованию аппарата, но только дерматолог может проконсультировать вас как можно более исчерпывающе. На рынке появляются и устройства для домашнего использования. Учитывайте, что они не проходят строгого тестирования и не отличаются особенной эффективностью. Покупая такое устройство, не стоит ожидать такого же результата, как и после салонных процедур.

Что нужно знать перед процедурой

Как и все прочие медицинские процедуры, лазерное удаление волос отличается определенными побочными эффектами, среди которых краснота кожи, раздражение, изменение оттенка, появление ожогов и пузырьков. В редких случаях пациенты наблюдают повышенный рост волос после процедуры. Ученые не смогли установить причину такой реакции волос. Если вы планируете начать удаление волос лазером, вам следует отказаться от восковой или другой депиляции за три недели до первой процедуры. Это важно, так как выщипывание удаляет волос полностью и на его восстановление требуется время. Сбрейте бритвой волосы с участка, который будете обрабатывать, сразу перед процедурой. Так лазер будет воздействовать на волоски наиболее эффективно. Будьте готовы к легким болевым ощущениям во время проведения процедуры. Если вы столкнетесь с резкими и неприятными ощущениями, дерматолог обязательно предложит вам способ облегчить дискомфорт, к примеру, с помощью холодного компресса.

Источник