Что такое второстепенные члены предложения? Определение, примеры | Nastroy.net

07.05.2017 10:34

Как часто нам приходится отвечать на вопрос о том, что такое второстепенные члены предложения? В повседневной жизни довольно редко. Но тем, кто учится и имеет дело с грамматикой и синтаксисом русского языка, ответ на этот вопрос следует знать. Именно для них мы и подготовили данный материал. Мы обсудим и структуру предложения, и ее составляющие. Но основное внимание будет уделено сегодня таким членам предложения, как дополнение, определение и обстоятельство.

Предложение

Прежде чем обсуждать, что такое второстепенные члены предложения, нужно разобраться в самой его структуре. Давайте вкратце вспомним о том, что такое предложение и какого типа они бывают. Итак, предложение – это набор слов, объединенных между собой общим и находящихся по отношению друг к другу в грамматически обоснованных формах. По типу высказывания оно может быт:
    повествовательным (Маша идет в магазин);вопросительным (Куда он уехал?);отрицательным (Мы не купили продуктов).
По структуре:
    простым (Папа работает в большой фирме);сложным (сложноподчиненные и сложносочиненные).
Слова в предложениях не стоят так, как кому хочется. Все они имеют свое место и форму. Более того, спрягаются по лицам, склоняются по падежам, имеют разные временные формы. Но нас сейчас интересует, какие именно члены предложения наполняют его смыслом.

Главная грамматическая основа

Подводя читателя к теме, что такое второстепенные члены предложения, нужно для начала разобраться в том, а какие вообще бывают члены предложения. Если есть второстепенные, значит, есть и главные. Ими являются такие члены, как:
    подлежащее;сказуемое.
Подлежащее – это слово, которое является главным исполнителем действия, совершающегося в предложении, и отвечает на вопрос «кто? что?». Например:
Сережа учится в специализированной школе. (Главное действующее лицо в предложении – Сережа, это и есть подлежащее).
При разборе предложения подлежащее всегда подчеркивается одной сплошной линией.
Сказуемое – это слово, которое выражает непосредственно действие, совершающееся подлежащим, и отвечает на вопрос «что делает? что сделал? что сделает?» в разных временах и для разных лиц. Например:
Мы готовимся к сдаче экзаменов летом. (При наличии подлежащего «мы», действие в предложении выражено словом «готовимся», это и является сказуемым).
При разборе сказуемое подчеркивают двумя сплошными линиями.

Другие члены предложения

А теперь пришло время поговорить о том, что такое второстепенные члены предложения. Ведь кроме главных членов, в предложении есть и другие слова. Это могут быть либо простые, либо однородные второстепенные члены предложения:
    дополнение;определение;обстоятельство.
В случае простого варианта данные слова стоят в единственном экземпляре, выполняя свою функцию в предложении. Если же какой-то из членов стоит в компании с таким же словом, то это показывает их однородность. Например, сравните:
    Папа любит готовить. Папа и мама любят готовить (однородные подлежащие).Катя плавает хорошо. Катя плавает и бегает хорошо (однородные сказуемые).
Ниже, разбирая каждый из второстепенных членов, мы сделаем акцент на их однородности, показав на примерах их использование.

Дополнение

Разбирая второстепенные члены предложения, дополнение всегда рассматривают первым, и не напрасно. Данное слово играет очень важную роль. Оно уточняет признак или является непосредственно объектом действия в данном предложении. Если говорить о вопросах, на которые отвечает данный участник высказывания, то это:
    «кого? что?»;«кому? чему?»;«кем? чем? чего?»;«о ком? о чем?».
При этом употребление может быть как с предлогом, так и без. Дополнение может выражаться с помощью разных частей речи: существительного, наречия, числительного. В зависимости от того, какую роль играет и при каком члене предложения оно стоит. Так, дополнение может стоять в паре с глаголом. В этом случае различают прямое и косвенное дополнение. Прямое отвечает на вопрос «кого? что?» и не имеет никаких предлогов перед собой. А косвенным дополнением считаются все остальные варианты.
    Дедушка принес щуку. Дополнение «щука» отвечает на вопрос «что?» и является прямым по отношению к глаголу.Я думаю о тебе. Дополнение косвенное, так как вопрос «о ком?».
При разборе дополнение всегда подчеркивают штриховой линией. Если в предложении стоят два дополнения, то они подчеркиваются оба, причем это могут быть как однородные, так и неоднородные слова. Например:
    Я попросил ее спеть.Мария насыпала сахар и соль.Она посмотрела на мужчину и женщину.
Таким образом, можно сказать, что это самый простой из всех второстепенный член предложения.

Определение

Иначе обстоит дело с определением. Данное слово также не отличается трудностью в использовании и достаточно легко определяется в предложении. Определение – это слово, показывающее и описывающее признаки предметов. Отвечает оно на вопросы «какая? какое? чей? чьи?» и все их производные. По типу данный член предложения может быть двух вариантов:
    согласующийся;не согласующийся.
Здесь берется согласование определения со словом, которое оно описывает. Если происходит полная гармония в форме падежа, числа и рода, то это первый вариант. Например:
    На улице сегодня прекрасная погода.Он приобрел недавно красивую машину.
При разборе определение подчеркивают волнистой линией. В случае если мы имеем дело с не согласующимся типом, то здесь могут быть разные варианты:
    Мы увидели дом дяди (принадлежность).Свет луны придавал ситуации романтичность (описание признака).Париж сегодня – это совсем другой город (обстоятельственное наречие).Я купил книгу поинтереснее и поновее (сравнительная степень прилагательного, однородные слова).Желание нравиться – естественное стремление для женщины (инфинитив).Его лицо, с красными щеками, стояло у меня перед глазами (словосочетание).
Таким образом, мы видим, насколько многогранно употребление определения и как по-разному могут выглядеть второстепенные члены предложения.

Обстоятельства

Данное слово играет роль условия, при котором происходит действие. В зависимости от вопроса, различают разные обстоятельства:
    времени;места;причины;цели;образа действия;меры и др.
При этом главное - правильно задать вопрос к слову. При разборе предложения обстоятельство подчеркивают штрихпунктирной линией. Лучше всего разницу обстоятельств можно увидеть на примерах:
    Слева стоял рояль (где? – обстоятельство места).Мы приехали накануне (когда? – время).Он запрыгал от радости (почему? – причина).Она пришла в магазин покупать платье (зачем? – цель).Они ехали медленно и тихо (как? – образ действия, однородные слова).Мы дважды заходили сюда (как много? – мера).
В конце отметим, что вне зависимости от того, с каким предложением вы имеете дело, с простым или сложным, для определения его члена нужно правильно задать вопрос, и трудностей с разбором у вас не возникнет.

Источник