Что узнали ученые, изучив челюсть спинозавра, найденного в Африке? Новое исследование | Nastroy.net

16.02.2020 14:42

Спинозавр - один из самых узнаваемых динозавров: хищник с острыми когтями, длинной челюстью, полной зубов, и большим парусом на спине. Он проживал 100 миллионов лет назад около рек, охотясь за рыбой, как раз в том в месте, на котором сейчас находится пустыня. Останки хищника найдены на территории Северной Африки.

Как и спинозавры, большинство динозавров, найденных окаменелыми в этом районе, обитали рядом с этой речной системой. Останки крокодилоподобных животных и рыб являются наиболее распространенными ископаемыми находками, особенно в местах Марокко, Алжира и Египта. Экосистема поддерживала жизнь большой группы хищных динозавров, которые употребляли в пищу мясо или рыбу, а также меньшинство растительноядных.

Спинозавр и его хищные родственники привлекли большое внимание ученых в области палеонтологии, но часть динозавров, поедающих растения, оказались в стороне.

Многие из ископаемых находок являются зубами. Они могут рассказать нам о типе животного, чем оно питалось и менялось ли его местоположение с течением времени. Зубы дают информацию для реконструкции всей палеоэкосистемы. Дальнейшие исследования, вытекающие из этих раскопок, позволят ученым понять, как различные виды уживались вместе.

Исследование зубов

Ископаемые зауроподы (четвероногие растительноядные динозавры), к сожалению, редки. На каждый найденный зуб зауропода приходится около 30 зубов хищного динозавра (теропода). Непонятно, почему между плотоядными и травоядными существовал такой дисбаланс. Возможно, это связано с речной экосистемой, которая питала рыбоядных и других мясоедных животных больше, чем растительноядных.

Несмотря на редкость, существуют некоторые свидетельства присутствия травоядных: орнитоподы, двуногие растительноядные динозавры (как и спинозавры, они имели "паруса" на спине), а также зауроподы, большие, четвероногие, длинношеие динозавры.

Также ученые пока не выяснили, почему кости не были так хорошо сохранены в данной области. До сих пор известно лишь несколько примеров более полных скелетов из Марокко (Rebbachisaurus garasbae), Туниса (Tataouinea hannibalis), Нигера (Nigersaurus taqueti) и Египта (Paralititan stromeri).

Зубы сделаны из более твердого материала, чем кость: зубная эмаль. Этот твердый минерал выдерживает время и захоронение гораздо лучше, чем кость. Другая причина, по которой зубы встречаются чаще, чем кости, заключается в том, что зауроподы довольно часто теряют зубы—каждые 14 дней, в случае Нигерзавра.

Зубы могут многое рассказать о жизни динозавра, если они достаточно хорошо сохранились. В новом исследовании ученые сравнили все известные случаи появления зубов зауроподов и обнаружили три различных типа. Это были титанозавры (вспомним брахиозавра из фильма "Парк Юрского периода"), титанозавры (более эволюционно развитый тип титанозавров) и реббахизавры (что-то вроде бронтозавров, но с более низкой шеей и широкой мордой).

Диета и миграционные процессы

Зубы зауроподов использовались в качестве инструмента для оценки миграции.

В процессе исследований обнаружили сходство между североафриканскими и южноевропейскими типами зубов зауроподов. В раннем меловом периоде была произведена миграция между двумя континентами, своего рода прыжки с острова в Средиземном море. Некоторые зубы зауроподов из Северной Африки чем-то напоминают находки из Южной Америки, что свидетельствует о наличии общего предка между зауроподами этих двух континентов.

Зубы также могут рассказать нам о диете, так как они являются основным инструментом для захвата и обработки пищи. Один зуб марокканского образца, например, демонстрирует исключительную полировку. Это говорит о том, что рассматриваемый вид динозавров сидел на низкоуглеводной диете.

Один из способов узнать, чем питался динозавр - это микроскопические царапины на изношенной поверхности зуба. Широкие царапины и глубокие дыры указывают на содержание грубой пищи в рационе, а более тонкие раны свидетельствуют о том, что животное питалось мягкими растениями.

Исследование динозавров продолжается

Следующим шагом в исследовании североафриканских динозавров является изучение всей экосистемы с использованием зубов как плотоядных, так и травоядных животных. Уже проведен изотопный анализ, проливающий свет на экологию питания спинозавров. Следующим шагом будет изучение микроэлементов стронция, чтобы узнать больше о том, где именно находилось каждое животное в пищевой цепи и как сосуществовали различные динозавры.

Источник