Чтобы жизнь после 30 была в удовольствие, нужно избавиться от нескольких иллюзий (на силу воли надеяться не нужно) | Nastroy.net

19.03.2021 23:30

Многие люди думают, что с возрастом ничего не меняется, однако это очень большое заблуждение. С годами не только стареет наш организм, но и меняется психика, а следовательно, и взгляды на жизнь, образ мышления, цели и планы на будущее. И основная проблема заключается в том, что наше сознание не успевает развиваться вслед за телом. Из-за этого большинство людей в возрасте 30 лет и старше живут в определенных иллюзиях. В результате они становятся неудовлетворенными жизнью и несчастными, разочаровываются в мире, окружающих и текущем положении вещей. Давайте узнаем, от каких мифов и стереотипов нужно избавиться, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Сила воли поможет

Некоторые люди думают, что однажды они соберут волю в кулак и все наладится. Вы прекратите засиживаться до двух часов ночи, потому что интересно посмотреть еще одну серию любимого сериала, ограничиваться только кофе по утрам, откладывать на завтра запланированные дела и т. д. Вы обязательно выучите наконец испанский и похудеете на пять килограммов. И это очень большое заблуждение. Единственное, что вам нужно сделать, - это начать, а потом дело или войдет в привычку, или будет приносить вам удовольствие. И в этом нет ничего сложного. Или вы откажетесь от самой идеи вообще, или по-прежнему будете ждать чуда.

Проблемы разрешатся сами собой

К сожалению, этой иллюзией живет не только молодежь, но и люди среднего возраста. Важно понимать, что ничего в жизни не может измениться в лучшую сторону, если для этого не приложить усилий. Никакие проблемы, даже самые мелкие, также никуда не исчезнут. Либо вы решите их сами, либо вам помогут в этом другие люди. По-другому просто не бывает! Поэтому если вы застряли в подобной ловушке, то вы должны разорвать порочный круг и выбраться из него как можно скорее.

Кредиты — это удобно

Подавляющее большинство жителей нашей страны в возрасте от 25 до 60 лет имеет высшее образование, но вот считать, к сожалению, они не умеют. Лучшим доказательством этому является то, что с каждым годом люди все чаще берут кредиты, погрязая в пожизненном долговом рабстве. И это очень странно, ведь в возрасте 30 лет и старше мы уже должны понимать, что к чему, а также уметь грамотно распоряжаться деньгами. Но на практике все совершенно иначе.

Кредиты не решают наших финансовых проблем, а лишь делают рабами банков. А все потому, что, взяв одну сумму, вам придется вернуть кредитору в два раза больше. Поэтому лучше каждый месяц откладывать на черный день, чем брать кредиты при возникновении каких-либо проблем.

Еще есть время, чтобы осуществить мечту

Это еще одна распространенная иллюзия, от которой следует избавиться. Время — это самый ценный и невосполнимый ресурс, который у каждого человека ограничен. И никто не знает, сколько его у нас осталось. Учитывая среднюю продолжительность жизни в нашей стране, когда вам исполняется 30 лет, то более половины своего времени вы уже потратили. А если брать во внимание еще и то, что ежегодно умирает все большее количество молодых людей, то стоит серьезно задуматься. Поэтому не нужно думать, что у вас еще есть время для того, чтобы воплотить в жизнь свою давнюю мечту. Пора выйти из зоны комфорта и начать действовать. Поскольку завтра, через месяц, год или десять лет у вас может не оказаться времени.

Завтра будет лучше, чем вчера

По такому убеждению живут абсолютно все люди без исключения. И это очень большое заблуждение. Завтра будет не лучше, а хуже и намного, если ничего не делать и не менять в своей жизни. Но большинству людей нравится жить сегодняшним днем, совершенно не задумываясь о будущем. В молодости это может быть простительным, но если вам уже исполнилось 30 лет, то нужно срочно менять свое мировоззрение и планы на жизнь. В противном случае для вас все может закончиться очень печально.

Если быть хорошим, то ничего плохого не случится

Одно из заблуждений многих людей гласит: «Если совершать хорошие поступки, то Вселенная все вернет с лихвой». Однако, как бы праведно вы себя ни вели, это не страхует вас от возможных проблем. Поэтому вы должны всегда пристегиваться ремнем безопасности в машине, периодически проходить плановое обследование у своего доктора и не забывать анализировать все, что происходит в вашей жизни. Без этого ваш путь по жизни будет очень извилистым и трудным.

Напоследок хотелось бы отметить, что мы сами хозяева своей жизни, поэтому наше успешное будущее исключительно в наших руках.

Источник