Дайвер убедил осьминога отказаться от пластикового стакана в обмен на раковину | Nastroy.net

21.10.2019 22:20

Есть в мире хорошие люди!

Все мы слышали новости о том, что всё больше отходов и мусора попадает в наш океан. Но радует то, что люди пытаются изменить ситуацию. И кое-кто предпринимает даже небольшие усилия, чтобы бороться с загрязнением воды.

Немного статистики

По оценкам специалистов, количество отходов в океане исчисляется в триллионах. И более 260 000 тонн представляет собой пластик. Различные виды пластмассы и краски не только загрязняют сами воды. Они также представляют опасность для жизни животных, которые глотают или застревают в них.

Поэтому мы хотим рассказать историю, которая напоминает, как важно заботиться о жизни в океане.

Палл Сигурдссон признался, что любит снимать животных, с которыми он сталкивается во время своих подводных приключений.

Это было наше третье погружение в тот день. Мы все немного устали. Но неожиданно мой приятель послал мне сигнал рукой. Он указал на осьминога, которого нашёл. И ему требовалась моя помощь.

Сигурдссон не раз видел, как осьминоги делают дом из мусора. Они – умные животные и используют окружение в своих интересах. Но осьминог ещё не понимал, что выбрал не самое удачное убежище. В океане пластиковый стакан был гарантированным смертным приговором для этого малыша.

Они предложили осьминогу несколько раковин, пока он, наконец, не выбрал одну из них.

Возможно, вы не знали, но осьминогов иногда называют кокосовыми. Почему? Они рождаются с инстинктом самозащиты. Поэтому они собирают кокосы или моллюски, чтобы сделать из них себе дом.

Но они также могут использовать и другие материалы. К примеру, пустые пластиковые стаканчики или контейнеры.

Почему это опасно для их жизни?

Во-первых, они прозрачные. То есть хищник сможет легко увидеть осьминога и убить его. Во-вторых, это также угрожает жизни тому, кто их съест. Ведь в его желудок попадёт и пластик.

Хищник, скорее всего, также умрёт или ослабнет до такой степени, что более крупный хищник его убьёт. Как видим, замкнутый круг.

Пластмасса является основным загрязнителем в океанах. Большинство людей заботятся о проблеме лишь на поверхности. То есть они мало думают о том, что творится внутри океанов. Но каждый человек в силах изменить ситуацию к лучшему.

А как бы вы поступили на месте дайверов?

Источник