Декан Стэнфордского университета призывает родителей не разрушать жизнь своих детей. Прекратите делать ЭТО | Nastroy.net

12.07.2017 13:33

Большинство родителей с самого раннего детства начинают планировать будущее образование своих детей. Они готовы сделать всё, чтобы их чада поступили в колледж и получили хорошую профессию. Бывший декан Стэнфордского университета Джули Лицкотт-Хаимс полагает, что подобные усилия родителей способны принести больше вреда, чем пользы. За свой многолетний опыт работы со студентами она сделала несколько важных заключений о воспитании, которые изложила в своих книгах.

Работая деканом, Джули была свидетелем того, как родители чрезмерно вовлекались в жизнь своих детей. Они решали различные вопросы в университете, связанные с соседями, жалобами учителей и даже оценками. Но ведь это не детский сад и не школа. Хотя, она отмечает, что с таким тотальным контролем родителей успеваемость студентов была на высоком уровне, но вот их эмоциональное состояние вызывало беспокойство.

Когда родители решают все вопросы за своих детей, то вырастая и поступая в колледж, студентам не хватает базовых навыков, необходимых для самостоятельной жизни во взрослом мире. Джули считает, что в отсутствии необходимых жизненных навыков ребенка виноваты именно родители. Они слишком зацикливаются на колледже и образовании, что становятся слепы к тому, что на самом деле нужно их детям.

Вместо того, чтобы позволить ребенку самостоятельно учиться становиться взрослым, родители сосредотачиваются на том, что он должен попасть в колледж, таким образом, пропуская традиционные периоды детского и подросткового опыта. Дети не в состоянии приготовить себе завтрак или постирать одежду, потому что их главной задачей бал учеба, а все жизненные навыки выполняли за них родители.

Этот тип воспитания имеет глубокие последствия для целого поколения молодых людей. Исследования показали, что многие студенты испытывают депрессию, беспокойство и безнадежность. Мало того, что они чувствуют давление со стороны родителей, но им также и не хватает самосознания и уверенности, которые они должны были развивать еще в детстве.

Когда детям не дают шанс решить самостоятельно какую-либо проблему, то у них отнимается возможность учиться и расти. Наша жизнь – это не только отличные оценки в университете. Хорошее образование является лишь одним из многих факторов на пути к успеху.

Умение решать проблемы, эмоциональный интеллект и рассудительность — вот что необходимо для того, чтобы максимально использовать жизненные возможности. Задача родителей научить ребенка любить, и тогда он выростет зрелой и самодостаточной личностью.

По материалам: peacequarters.comАдаптация и перевод: Маркетиум

Источник