Делаем домашнее средство с уксусом, крахмалом и лимонным маслом. Оно прекрасно очищает окна и стекла и не оставляет разводов | Nastroy.net

28.03.2021 14:30

Весенние месяцы – это не только сезон таяния снега и появления первых листьев на деревьях, а и время генеральной уборки в доме, которая, как правило, начинается с мытья окон. И конечно же, для того чтобы отмыть окна и стекла в дверях, зеркала, необходимо хорошее, эффективное средство.

Предлагаемые в магазинах стеклоочистители стоят довольно-таки дорого, а с возложенной на них задачей справляются далеко не всегда. Зачастую на стеклах после их использования остаются грязные разводы и приходится мыть окна заново. Между тем простые домашние средства справляются с мытьем стекол порой гораздо лучше покупных.

Более того, вполне можно сделать не одно, а сразу три средства, каждое из которых пригодится в весенней уборке. Рецепты их приготовления очень просты, а необходимые ингредиенты найдутся в каждом доме.

Средство на основе натурального универсального очистителя

Концентрированный универсальный натуральный бытовой очиститель представлен практически во всех магазинах. Это средство предназначено для решения самых разных бытовых проблем. С его помощью можно удалить пятна с любых поверхностей и даже с вещей, если добавить его к порошку при стирке. Используется это средство и для приведения в порядок ванной, уборки на кухне и мытья полов. Средство состоит из натуральных компонентов, а после его применения наблюдается замечательный эффект – во всем доме стоит приятный аромат. Так происходит из-за наличия большого количества эфирных масел в его составе.

Рецепт стеклоочистителя на основе этого средства включает в себя такие компоненты:

  • вода, пара стаканов;
  • универсальный концентрированный натуральный очиститель, один мерный колпачок;
  • белый уксус, одна большая ложка;
  • эфирное масло лимона или лайма, 10 капель.

Потребуется и удобная бутылочка с распылителем. Все компоненты нужно влить в бутылочку, плотно ее закрыть, а потом энергично встряхнуть.

Средство на спиртовой основе

Этот стеклоочиститель обычно используется для мытья зеркал, хромированных поверхностей и кафеля. Эффективен он и при очистке стенок душевых кабин.

Для приготовления потребуется следующее:

  • чистая вода, пара стаканов;
  • медицинский спирт для растираний и белый уксус, по четверти стакана;
  • 15-20 капель эфирного масла лимона.

Все компоненты нужно поместить в бутылочку с распылителем и энергично ее потрясти, для того чтобы ингредиенты смешались.

Средство на основе кукурузного крахмала

Этот домашний очиститель идеально подходит для мытья уличных стекол. Средство великолепно устраняет грязь с первого применения и не оставляет разводов.

Для приготовления такого очистителя понадобится следующее:

  • теплая вода, пара стаканов;
  • большая столовая ложка кукурузного крахмала;
  • по четверти стакана белого уксуса и чистого спирта;
  • 15-20 капель лимонного эфирного масла.

Все компоненты нужно поместить в бутылочку, которую следует энергично потрясти до тех пор, пока крахмал не растворится.

В отличие от прочих домашних очистителей, средство, приготовленное на основе кукурузного крахмала, следует использовать сразу же после приготовления. Если в процессе применения в бутылочке появится осадок – ее необходимо еще раз энергично потрясти.

Источник