Диана всегда испытывала отвращение к отдыху с палатками, но коронавирус заставил ее пересмотреть приоритеты | Nastroy.net

18.07.2020 05:17

Отдых на свежем воздухе – это не только костер и барбекю. Это общение с единомышленниками, единение с природой, наслаждение тишиной и чистым воздухом. Если бы не пандемия коронавируса, Диана Цуй так и не познала бы всех радостей отдыха в палатке. Ища безопасные варианты для проведения отпуска, женщина открыла для себя целый мир. Об этом она рассказывает в своем блоге.

Дитя города

Диана – типичный представитель "городских джунглей". Она уверенно чувствует себя в уличной толпе, но теряется посреди открытого пространства, например, на лугу или на берегу озера. Для нее звук комаров страшнее грохота отбойного молотка, а день без душа приравнивается к месяцу в тюрьме.

Любопытно, что муж нашей героини всегда был фанатом отдыха дикарями на природе и частенько ходит в походы с друзьями. Сколько раз он уговаривал жену отправиться с ним в настоящее приключение. Однажды Диана попробовала с ним согласиться, но заползший в спальный мешок жучок перечеркнул все старания.

Ужас пандемии

В новостях мировых СМИ Covid-19 – тема номер один. Волнует она и семью Цуй. Истерия, нагнетаемая прессой, захватила все отделы мозга Дианы. Страх перед неизвестностью породил стресс.

Однажды после очередного пугающего сюжета на канале CNN супружеская пара случайно переключилась на YouTube. Там рассказывали об отдыхе в кемпингах. Оказывается, они есть разные. Существуют кемпинги и с душем, и с ванной, и с пристойной едой. Простые добрые сюжеты, красивые картинки, приятная музыка волшебным образом сбросили груз усталости. Захотелось жить!

"Мы попали в "черную дыру" модных видео о кемпингах", - вспоминает Диана. В этот момент у нее пропал страх перед комарами, жучками и паучками. Захотелось убежать подальше от охватившей мир истерии.

Чем хорош кемпинг

Активный отдых вдали от цивилизации подходит далеко не всем. Вокруг в меру дикая природа, минимум удобств. Если получил травму или заболел, помощи придется ждать долго. Конечно, это компенсируется острыми ощущениями, новым опытом, о котором будешь долго вспоминать.

Другая крайность – отдых в отеле. Приходится оглядываться на правила заведения, следовать расписанию приема пищи и уборки, быть под присмотром чужих глаз. Максимум удобств и минимум романтики. При этом цены в отелях побуждают потуже затягивать поясок.

Кемпинг – золотая середина. Во-первых, это некое организованное пространство, где есть определенные блага цивилизации: электричество, освещение, кухня, иногда душ и джакузи, оборудованная детская площадка, скамеечки для отдыха, место для пикника. Во-вторых, кемпинги находятся в живописном месте, как правило, у водоемов, около леса, в горах. Жить можно в палатках, или в автодомах. Во многих местах можно арендовать щитовой домик, бунгало или номер в небольшом мотеле.

Безопасность превыше всего

Вы удивитесь, узнав, что сейчас в Америке за отдыхом в кемпингах стоят очереди. Люди записываются заранее, перекраивают свои планы, лишь бы хоть пару дней отдохнуть на свежем воздухе. Карантинные мероприятия в городах не позволяют по-настоящему расслабиться. При этом престижные и ультраудобные отели пустуют, несмотря на сниженные цены.

Отдых в кемпинге позволяет соблюдать социальную дистанцию, предлагает минимально необходимый набор услуг. В результате провести отпуск можно безопасно, с пользой для психического и физического здоровья. Немаловажно и то, что цены в кемпингах гораздо ниже, чем в отелях.

Добро пожаловать в лагерь

С чего начать, если у вас нет друзей или партнеров, которые имеют опыт в этом деле, а Google еще больше запутывает? Диана советует начать с поиска единомышленников. В интернете полно сайтов и страничек в социальных сетях, где их можно найти. Стесняться нечего! Миллионы людей находятся в такой же ситуации. Многие также впервые хотят испытать новый вид отдыха.

На специализированных ресурсах богатый выбор советов опытных туристов. С ними можно связаться лично или внимательно перечитать их блоги. Там вы сможете почерпнуть много полезного. Конечно, отдыхать лучше всего в оборудованном лагере, а не дикарем.

Не было счастья, да несчастье помогло

"Новая реальность заставила меня пересмотреть свое неприятие пребывания в кемпинге. Мне пришлось отказаться от моих обычных планов отдыха, так как пребывание в отелях казалось слишком рискованным. Идея оказаться в замкнутом пространстве гостиничного номера, где всего несколько часов назад останавливались другие люди, вызвала у меня панику", - вспоминает Диана Цуй. Она добавляет: "Внезапно кемпинг показался мне приемлемым, если не единственным вариантом. Даже если бы я выбрала проживание в бунгало с общей ванной комнатой, это было бы более безопасно, чем гостиница".

Что взять с собой

Существует много полезных вещей, которые сделают пребывание в лагере более комфортным, безопасным и веселым. Среди них:

  • Сумка-холодильник. Существуют модели разных конструкций - от простых, обшитых светоотражающим материалом, до электрических.
  • Портативный кулер для воды с системой охлаждения.
  • Туристический фонарь. Лучше брать с возможностью подзарядки и солнечными панелями на корпусе.
  • Запястный фонарик в виде ремешка для часов, который всегда на руке. Пригодится для прогулок ночью.
  • Походный набор ударопрочной и легкой кухонной посуды. Возьмите хотя бы котелок.
  • Туристическая шляпа или панама с ремешком, чтобы ее не сдувало ветром.
  • Походные ботинки с усиленной зоной в районе лодыжек.
  • Летом шорты предпочтительнее юбок и брюк. От насекомых защитит спрей.
  • Блуза, тенниска или майка с защитой от солнца UPF 50+.
  • Туристический рюкзак с отделением для воды, еды и аптечки.
  • Средства от насекомых, солнцезащитный крем.

Где ночевать

На площадке для кемпинга наверняка будет несколько вариантов проживания. Вздремнуть можно и в машине, разложив сиденья. Чтобы почувствовать сопричастность к приключениям, ощутить дух романтики, лучше прихватить с собой палатку и спальные мешки.

Не думайте, что в палатке холодно, сыро и полно муравьев. Современные варианты не уступают по комфорту домам. У них прочные непромокаемые стенки, мягкий пол, противокомариная система. Некоторые палатки даже имеют тамбур и козырек, защищающий от солнца и осадков. Лучше выбирать просторный четырехместный вариант. Кроме того, имеются навесные палатки-гамаки.

Источник