Для комнатных цветов муж сделал мне изящную штангу: на нее я могу подвешивать горшки в красивых кашпо | Nastroy.net

13.07.2020 07:17

В прошлом году, летом, мы с мужем купили небольшой загородный дом с целью переезда. Начали делать ремонт, который продвигался достаточно быстро, но с наступлением осени появилось много работы в офисе, и все свои творческие замыслы мы отложили до следующего отпуска. Но одна комната так и осталась нетронутой. В период карантина мы вернулись к этому вопросу, потому что, во-первых, появилось свободное время, во-вторых, пустая комната стала немного раздражать. Особо заставлять ее мебелью не было никакого желания, но я решила для себя, что в этой комнате у меня будет что-то типа оранжереи, поэтому украшение комнаты начала с кашпо, образ которого однажды пришел ко мне во время прогулки в городском ботаническом саду. Удобно и красиво. Сама я сделать такую штуку не смогла, поэтому попросила супруга. Он, кстати, с радостью согласился поработать своими руками. Итак. Делюсь с вами технологически процессом, может быть кому-то придется по душе.

Необходимые материалы

Для создания штанги для цветов понадобится небольшой, но, я бы сказала, довольно специфический набор предметов: медная труба, концевые колпачки, кронштейны, карниз, аэрозольная краска, цветы и горшки. По ходу дела могут понадобиться плоскогубцы и отвертки.

Сделать заготовки

К этому определению я отношу и вопрос выбора места расположения. Своему подвесному кашпо я сразу нашла место. Мне хотелось, чтобы штанга висела именно посередине белой стены без посторонних отвлекающих деталей. Определить и сделать нужную длину трубы можно двумя способами. В первом случае нужно с помощью линейки определить длину будущей штанги, приехать в магазин и купить точный размер трубы. Специалисты с помощью специальных инструментов сразу отрежут трубу и зашлифуют края. Во втором случае, предположим, если в ваших строительных магазинах не нашлось нужного вида трубы, покупаете трубу, которая имеется в наличии, привозите домой, отмериваете и отрезаете самостоятельно. Но будьте осторожны, технику безопасности еще никто не отменял, поэтому используйте защитные очки и перчатки для резки металла. Также не упускайте из виду кронштейны. Их диаметр должен соответствовать диаметру трубы.

Красим детали

Медные трубы в первозданном виде могут вешать на стены только любители лофта. Ну, по моему мнению. Я к этому типу людей вообще не отношусь, поэтому свою трубу обязательно решила красить. Правда, за краской пришлось ехать в один из дальних строительных магазинов, так как возле моего дома не нашлось того цвета, который я хотела, - розовый металлик. Мой вам совет: для таких проектов старайтесь выбирать краску в форме аэрозоля. Она ложится очень ровно, тонким слоем благодаря значительно более мелким частицам, сохнет быстрее и не собирается в некрасивые капли, не стекает. Перед тем как приступить к покраске, трубу нужно немного зашлифовать с помощью наждачной бумаги с мелким песком. Это поможет удалить металлическую пыль и мусор, который мог налипнуть. После шлифовки пройдитесь влажной мягкой тряпкой и дайте поверхности полностью высохнуть. После этого можно приступать к покраске. Красим не только саму трубу, но и кронштейны. Оставьте до полного высыхания примерно на 12 часов. Я для надежности оставила высыхать на сутки, чтобы уж наверняка. Лучше делать это на улице, чтобы не запачкать окружающие предметы. Не забудьте защитить свою одежду. Пока я занималась покраской, муж пошел искать электрическую дрель в гараже, которой давно не пользовался.

Укрепляем кронштейны

Поскольку кашпо будет содержать несколько подвесных горшков, для большей устойчивости мы использовали кронштейны. У нас возникла небольшая проблема, когда начали ввинчивать кронштейны. Одна часть стены была деревянной, и при резком воздействии на нее дрели штукатурка треснула и образовалась некрасивые трещины, которые обещали рассыпаться. Пришлось искать слепым методом бетонную часть. Как только кронштейны будут на месте, можно временно отвлечься и перейти к плетеным элементам.

Кашпо

Наверное, не стоит объяснять, что раз уж я решила делать уникальную вещь, то покупать обычные кашпо для цветов не собиралась в принципе. Меня прежде всего интересовало цветовое решение, чтобы глазу было за что зацепиться в полностью белой комнате. Я решила выбрать для изделия два кислотный цвета: желтый и фуксию. Связать кашпо мне не составило труда, только понадобилось несколько дней. Каким-то особым стилем я не планировала это делать, поэтому купила по четыре мотка акриловой пряжи и просто сложила нитки в широкую ленту. Если вы владеете приемами макраме или у вас есть знакомые и родственники, увлекающиеся таким искусством, смело можете подкинуть им работу. Шутка. Просто посвятите их в свой проект и попросите немного помочь, показать схему, как делать красивое плетение. Если обращаться к кому бы то ни было нет желания, в интернете, на различных рукодельных форумах, вы легко и просто найдете различные уроки и мастер-классы по макраме и вязанию объемных фигур. Было бы желание. В крайнем случае можно купить несколько метров шелковой ленты, разрезать ее на нужные куски и повесить. Кисточки можно украсить дополнительными элементами в виде бантиков или сердечек. Но если у вас есть домашние животные, от кисточек рекомендую отказаться вовсе. Вдруг они заинтересуются кисточками и оборвут кашпо.

Вешаем штангу

Как только вы закончите с макраме, можете вешать их на штангу. Закройте один конец трубы блоком, наденьте кашпо в нужном порядке и закройте вторым блоком. Готово. Можно вешать на кронштейны. Вот и все! Осталось повесить главных героев всего мероприятия - цветы.

Я остановилась на классических суккулентах. Их классический цвет, а также коричневый цвет горшков в сочетании с яркими цветами кашпо влияют на меня просто магическим образом.

В перспективе я заменю горшки с суккулентами на горшки с лианами, которые будут красиво свисать и взаимодействовать с цветными плетениями из ниток. Будет идеально.

В качестве финального дизайнерского штриха я решила повесить над композицией буквы из медных пластин. Они давно пылились у меня в мастерской и наконец дождались своего часа. Я очень рада получившемуся результату.

Источник