Для небольших окон и дверей сама сделала удобные шторки на магнитах. Это очень просто и практично: пошаговая инструкция | Nastroy.net

26.01.2021 18:00

Представленная в данном проекте очаровательная шторка создана исключительно для металлических окон и дверей, поскольку удерживают ее в нужном положении магниты. Иными словами, для простого деревянного или пластикового окна это изделие не подойдет, а вот для рам, выполненных из алюминия, такая шторка станет отличным декором.

Смастерить такую занавесочку своими руками довольно-таки просто. Для ее изготовления не потребуется особых навыков в шитье, с работой справится даже тот человек, который ни разу в жизни не занимался рукоделием, а поможет в этом инструкция, изложенная в статье.

Я сделала такую шторку и очень довольна результатом работы. Смотрится изделие великолепно, да и пользоваться занавесочкой удобно. Благодаря необычному способу фиксации шторку можно перемещать так, как заблагорассудится, карнизом занавеска не ограничена.

Что потребуется для изготовления шторки?

Для того чтобы самостоятельно смастерить такую симпатичную и удобную занавесочку для металлического окна, понадобится следующее:

  • красивый, плотный, но при этом легкий материал;
  • швейные принадлежности и машинка;
  • утюг и гладильная доска;
  • небольшие магниты;
  • универсальный клей, нужен для фиксации магнитиков;
  • отделочная тесьма с бахромой или помпоны – для украшения изделия.

В представленном проекте для отделки шторки использована тесьма с красивыми миниатюрными плюшевыми помпонами. Но, конечно же, сделанную самостоятельно занавесочку вполне можно украсит и по-другому, например, выполнить отделку кружевом, оформить пышные оборочки или же, наоборот, сделать аккуратную строгую окантовку. Выбор полностью зависит от ваших предпочтений и от стиля, в котором оформлено помещение, где будет использоваться шторка.

Шаг первый: замер и раскрой

Безусловно, начать работу нужно с замера оконного проема или части двери, для которых шьется занавеска. Отличительная особенность шторки в том, что она закрывает непосредственно стекло, как жалюзи. Раскрой проводится предельно просто, не потребуется даже создавать бумажный шаблон.

Сделать нужно следующее:

  • разложить ткань на ровной поверхности;
  • нанести карандашом по линейке линии разметки, соответствующие проведенному замеру окна;
  • добавить припуски на подгибы и для полосы с магнитами, начертить линии еще раз;
  • вырезать из материала заготовку занавески.

В представленном проекте сшита прямоугольная шторка, но, конечно же, форма занавесочки может быть любой.

Шаг второй: выполнение подгибов

На этом этапе работы нужно обработать материал для того, чтобы обрезанные края ткани не распускались. Если у вас имеется оверлок, то стороны занавески вполне можно обработать с его помощью. Если оверлока нет, нужно будет выполнить обычный подгиб.

Сделать требуется следующее:

  • аккуратно и ровно подогнуть все срезанные края;
  • зафиксировать подгиб, прогладив материал горячи утюгом;
  • подогнуть ткань еще раз и вновь прогладить;
  • прострочить подгибы на машинке.

Сметку выполнять необязательно. Если вы по каким-либо причинам не хотите фиксировать линии подгиба материала горячим утюгом, то можете сделать это портновскими булавками.

Шаг третий: закрепление магнитов и отделка

На данном этапе работы нужно разместить на занавесочке магнитные шайбы и зафиксировать их положение.

Сначала необходимо определить, сколько магнитов вам понадобится, чтобы повесить шторку. Самый простой способ сделать это - приложить занавеску к окну и начать добавлять магниты по одному до тех пор, пока шторка не перестанет сдвигаться и провисать. Размещать магниты нужно вверху занавески, на равном расстоянии друг от друга.

Участки расположения магнитных шайб следует отметить. Потом нужно снять занавеску с окна, разложить ее на ровной рабочей поверхности и приклеить магниты к отмеченным участкам.

После этого следует дождаться полного высыхания клея. Как только это произойдет, ткань нужно подогнуть таким образом, чтобы магниты оказались скрыты материалом. Подгиб нужно зафиксировать портновскими булавками и прострочить на машинке.

Работа практически завершена, осталось лишь украсить сшитую шторку. В представленном проекте для этого использована тесьма с миниатюрными плюшевыми помпонами.

Источник