Для следящих за своей фигурой: 5 эффективных способов, которые сожгут 100 калорий за 10 минут | Nastroy.net

24.03.2021 17:00

Современники слишком заняты, чтобы тратить время на поддержание тонуса или на похудание. Хотя спорт стал модным, дальше покупки абонемента в фитнес-клуб редко заходит. Можно ли найти эффективную альтернативу?

Доступные занятия

Некоторые упражнения требуют серьезного подхода и профессиональных тренажеров. Другие по силам выполнить по дороге домой, во время обеденного перерыва или вместо зарядки. Они занимают ровно 10 минут, но при правильном выполнении сжигают много энергии:

  • прыжки со скакалкой — 98 калорий;
  • пробежка, беговая дорожка — 98;
  • катание на велосипеде — 104;
  • занятия на эллиптическом тренажере — 112;
  • аэробика — 104.

Может показаться странным, но прыжки на месте иногда забирают больше калорий, нежели интенсивная пробежка. Секрет в том, что скакалка дает дополнительную нагрузку еще и на руки, заставляя организм тратить больше энергии.

Если погода располагает, бег выглядит несколько более интересным вариантом: можно посмотреть окрестности, быстрее добраться до точки назначения. Единственный минус – невозможность заниматься в холодное время суток из-за опасности простыть.

И хотя велосипед – транспорт, но специфические движения ног заставляют трудиться целую группу мышц. Поэтому на скорости в 22—25 км/ч можно добиться значительных результатов на пути к похудению.

Лишний вес или серьезные проблемы с суставами? В таком случае специалисты рекомендуют исключать ударные перегрузки и выбирать эллиптические тренажеры. Калории уходят максимально деликатно, не доставляя болевых ощущений.

Финальный вариант – аэробика. Ею удобно заниматься в одиночестве или в компании, можно совместить с танцевальными движениями под любимую музыку. Такой формат не позволит заскучать!

Правильный выбор

Если человек долгое время сохранял определенный вес, не меняя рациона, добавление спортивной пятиминутки поможет сбросить килограммы. А если объединить несколько активностей или заниматься два-три раза в день (утром, в обед, вечером) по 10 минут, эффект наступит скорее!

Источник