Дмитрий Исаев: фильмография и биография | Nastroy.net

23.04.2018 02:01

Его лицо узнают сразу, даже если имя неизвестно: по цесаревичу Александру из «Бедной Насти» томно вздыхало много женщин, втайне мечтая о романе с ним, многократно пересматривая всю фильмографию. Дмитрий Исаев, а именно он является исполнителем этой роли, давно смирился с клеймом «актера одного амплуа» и не пытается доказать обратное, имея за плечами солидный багаж разноплановых ролей в фильмах и на театральных подмостках.

Краткая биография

Актер родился в Ленинграде, его мать - гример БДТ, а отцом является известный актер театра Владислав Стржельчик, хотя документально это не подтверждено, так как Дмитрий является бастардом, то есть плодом любви внебрачной связи. Уже с детства юноша показал свои разноплановые увлечения: занимался легкой атлетикой, игрой на скрипке, подрабатывая в театре уже с 14 лет. Был ведущим на ТВ и даже директором магазина.

По настоянию близкой подруги окончил Академию театрального искусства и по сей день является востребованным актером не только театра, но и кино, несмотря на то, что мечтал стать хирургом. Фильмография Дмитрия Исаева довольно внушительна, несмотря на его хроническую занятость в театре. Актер был трижды женат, имеет троих детей: двух дочерей и сына.

Амплуа актера

В большинстве случаев в фильмографии Дмитрия Исаева главные роли ему доставались, исходя из его необычной внешности: его лицо, осанка и манера говорить идеально подходит для перевоплощения в особ «голубых кровей», поэтому в списке сыгранных образов числятся такие:

  • Цесаревич Владимир, в сериале «Любовь императора» (2003).
  • Цесаревич Александр в самом известном сериале 2003 года «Бедная Настя».
  • Комедия «С днем рождения, королева!» и роль Джорджа Андестенда показала Исаева в новом свете: его неподражаемая игра привлекла внимание многих режиссеров, и роли Дмитрию стали предлагать еще чаще.
  • Князь Александр Васильчиков - «Из пламя и света» (2006).
  • Николай Ростов в мини-сериале «Война и мир».
  • «1812: Уланская баллада», Александр Первый.

Скорее всего, на актера существенно повлиял активный юношеский период: насыщенные занятия легкой атлетикой, учеба в музыкальном училище имени Римского-Корсакова, обучение у Петрова и работа в театре Андрея Миронова.

Нетипичные ранние роли Исаева

Фильмография актера Дмитрия Исаева пестрит самыми разнообразными ролями, ведь он снялся в более 50 фильмах всего за 15 лет, не считая дебюта. В юном возрасте Дмитрий снялся во французском фильме «Мадемуазель Шу-Шу», хотя по некоторым источникам роль юного Моцарта ему приписана ошибочно, на самом деле ее сыграл другой актер. Нет смысла перечислять всю фильмографию Дмитрия Исаева, ее можно изучить на фан-страничках актера, но вот выделить некоторые интересные роли стоит, чтобы опровергнуть мнение некоторых людей, которые считают, что Диме к лицу только роли аристократов (принцев, князей, дворян высокого происхождения) или военных, тайных агентов. Например:

  • Дебют, считавшийся официальным: фильм «Госпожа Победа» (2002) об успешном пловце Славе с отсутствием веры в себя. Из-за этого он не может выиграть соревнования и обращается за помощью к психологу. Уже здесь видны специфические задатки актера с повышенным чувством достоинства, которые, возможно, и повлияли на его роль наследника российского престола.
  • Мелодрама «Полное дыхание» (2007). В ней Дмитрий сыграл молодого ловеласа Костю, любовника зрелой женщины, который заводит роман с молодой девочкой, но при этом не желает отпускать удобную даму.
  • Роль доктора в сериале «Возвращение блудного папы» (2006 -2009), по отзывам поклонников творчества Исаева, удалась актеру на отлично. Дмитрий доказал, что может играть не только высокомерных аристократов или отрицательных персонажей, но может быть нежным, сентиментальным и по-настоящему трогательным.
  • Еще одна из главных ролей в фильмографии Дмитрия Исаева – в мелодраме «Квартет для двоих». Там он сыграл пылкого молодого человека, страстно влюбленного в зрелую женщину, у которой имеется престарелый муж. Потрясающая игра актера доказала, что он может быть не только флегматичным негодяем, но и эмоциональным мачо.

Еще несколько сериалов в карьере актера

Также можно отметить несколько работ Дмитрия, которые стоят внимания зрителя:

  • «Провокатор» (2017). Роль полковника Виктора Камова на удивление хорошо сыграна Исаевым, его мастерство заметно оживляет весь фильм.
  • «Не пара» (2015), Сергей Нечаев.
  • «Деревенский роман» (2015). Роль Вадима Шевелькова в довольно заурядном сериале для домохозяек и пенсионерок.
  • «Золотая клетка» (2013). Исаев исполнил главную роль – владельца строительной компании Загорского.
  • «Дикий 3» (2012), Константин Сергеевич.
  • «Подари мне воскресенье» (2012). Роль Михаила Антонова положительно отмечена критиками.
  • «Секта» (2011), роль Даниила положительно отметили практически все поклонники его творчества, считая ее такой же существенной, как и роль в "Бедной Насте".

«Бедная Настя»

Именно этот сериал в фильмографии Дмитрия Исаева можно с легкостью назвать знаковым, фильм–трамплин, который вознес актера на вершины популярности. Роль надменного и вспыльчивого, но доброго душой наследника русского трона идеально подошла Исаеву.

Многие зрители и поклонники актера провели много параллелей с Дмитрием, считая, что царевич Александр и Дмитрий очень схожи по характеру, темпераменту и популярности у женщин. Хотя сам Исаев утверждает, что очень хотел сыграть Репнина (одна из второстепенных ролей), который ближе ему по духу.

Дмитрий о роли принца

Актер считает, что сыграл цесаревича недостаточно хорошо и при просмотре некоторых эпизодов его буквально передергивает от неприятия своего несовершенства в кадре. Это говорит о том, что к своей работе Дима относится очень щепетильно и требовательно, чего не скажешь о многих других звездах экрана.

При этом он утверждает, что старался максимально точно передать настроение принца, хотя и был недоволен тем, что все любовные истории его героя закончились плачевно и не дали раскрыть его актерский талант в полной мере.

Одна из последних работ

Четырехсерийный фильм «Барышня и хулиган» - это детективная история о двух сестрах, которые попали в неприятный переплет. В фильме Дмитрий играет Михаила – мужа одной из сестер, только вышедшего на свободу из СИЗо и тут же попавшего в новую переделку. Несмотря на присутствие известных актеров, сериал особого восторга у зрителей не вызвал, хотя практически все обвинили в этом сюжет, а не игру или режиссуру. Сюжетная линия, и правда, несколько надуманная и местами неубедительная до абсурдности, но актеры своей профессиональностью смогли подтянуть фильм до необходимого уровня, достойного домашней фильмографии.

Жена и дети Дмитрия Исаева

Фото ниже демонстрирует актера и его третью жену.

Репутация Исаева давно обсуждается на страницах не только желтой прессы, но в более достойных средствах СМИ. Дмитрий состоит в третьем браке с Оксаной Рожок, которая является бывшей балериной. Их общий сын Саша совсем кроха – он родился в 2014 году. От первого брака у Исаева имеются дочери–двойняшки: Полина и Софья, которые уже пошли по стопам импозантного отца и стали сниматься в кино, пополняя семейный архив фильмографии. Жена Дмитрия Исаева и мать девочек – это известная актриса театра Ася Шибарова - легко и по-доброму вспоминает бывшего мужа, в отличие от второй жены актера - Инны Гинкевич.

Скорее всего, на ее отношение к Дмитрию и разводу в целом повлияло то, что Оксана Рожок была ее лучшей подругой в течение многих лет и практически увела мужа из-под носа. Сам же Дмитрий старается не комментировать свою личную жизнь.

Источник