Двадцать великолепных картин Клода Моне, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни | Nastroy.net

18.03.2019 01:33

Оскар Клод Моне, художник — импрессионист, родился 14 ноября 1840 года, в Париже, в семье бакалейщика Клода Огюста Моне и Луизы Жюстины. Отец хотел, чтобы его сын вырос и продолжил его дело, но тонкой душе будущего художника было близко совсем иное.

Впечатление. Восход солнцаКлод Моне, будучи еще ребенком, не любил школу, много пропускал ее, называя в дальнейшем себя в эти годы бродягой, который чаще проводил время на природе, в своих любимых местах: рядом с водой, в горах… В подростковые годы, ему нравилось разрисовывать своих учителей на обложках тетрадей, в карикатурной форме, и талантливые маленькие карикатуры вскоре были сильно излюблены народом. В Гавре, куда семья Моне переехала жить, юный карикатурист стал известен в свои 15 лет, его портреты были востребованными и желанными. Тут же продавались из лавок художников.

Вокзал Сен-Лазар в Париже, прибытие поездаК счастью, в жизни Клода Моне вовремя появился очень важный человек, художник Эжен Буден, который заметил таланты молодого художника, помог ему поверить в себя, и не останавливаться на уровне этих карикатур, а встать на верный путь карьерного роста и рисовать все, что им любимо, все что окружает его.

Завтрак на травеМоне прожил и учился всему важному в Париже, там он нашел то, что ему так не хватало: умные споры и хорошую компанию в “Кабачке мучеников”. Его не вдохновляла учеба в художественных заведениях, т.к. молодому художнику на нравилось все, что было навязано ему, он хотел свободы.

Женщина с зонтиком (Камилла Моне и сын Жан)Встреча с Камиллой Донсье, которая в будущем стала женой Моне, принесла ему большую славу. Она стала моделью его многочисленных прекрасных картин, именно они стали столь излюбленными народом.

ТополяЖизнь художника была полна скитаний и личных проблем, он много раз подвергался критике, был отвержен, и только в 1883 году со своим большим семейством переехал жить в Живерни, где у него был большой красивый сад, который стал всем для художника. Именно здесь, со своим близким другом, он задумал и осуществил проект “Кувшинки”, состоящий из 8 прекрасных огромных картин, которые он решил подарить своей стране в наследие.

Стог сена около ЖиверниВ этом один из отличительных художественных черт Клода Моне: создание серий и циклов картин, связанных общей линией.

Ваза с хризантемамиУ мировой легенды была истинная рука художника, умело передающая краски природы бумаге, так живо описывающая окружающий его мир. Клод Моне не признавал света лампы, рисовал только при естественном свете, воодушевлялся солнечными днями, говоря, что ему нечего делать, когда солнца тоже нет.

Дама в саду Сент-АдрессНаверняка, сейчас не найдется человека, который хотя бы не слышал имени художника, не видел хотя бы одну из его великих картин, потому что его искусство отличалось чувствительностью, живостью и богатыми красками, поэтому оказывало колоссальное влияние на многие поколения подрастающих художников.

Сорока

Этрета, пляж и порт Амон

Бордигера, Италия

Лодки в порту Онфлёра

Адольф Моне читает в саду

Вид близ Рюэль-ле-Гавр

Горная дорога в Монако

Река Темза

Подсолнухи

Жан Моне на лошадке

Поле маков, Аржантёй

Источник