Эффективно и никакой химии: скраб из творога и лимона и еще 10 домашних средств для ухода за руками | Nastroy.net

12.02.2021 10:30

Замечали ли вы когда-нибудь, что тратите огромное количество средств и времени на уход за лицом и волосами, но всегда обходите вниманием руки, довольствуясь лишь маникюром? В результате кожа, не менее тонкая, чем на лице, становится сухой, грубой, шелушится. Причина - отсутствие достаточного увлажнения и питания. Поэтому сегодня поговорим о домашней косметике, направленной на уход за этой частью тела. Готовим скрабы для рук. Кстати, эти средства можно использовать и для кожи ступней.

Творожный скраб с лимоном

Одним из самых действенных скрабов считается сочетание творога и лимона. Возьмите две-три столовые ложки творога средней жирности, добавьте столовую ложку свежего лимонного сока, тщательно перемешайте и нанесите на кожу. Втирайте творог понемногу, массажными движениями. Оставьте впитываться на четверть часа и смойте теплой водой. После обязательно нанесите увлажняющий крем.

Томатный

Хорошим помощником в уходе станет и томат. Его мелко измельчают или выскабливают мякоть, смешивают с небольшим количеством любой муки. Перемешайте и нанесите на руки в виде маски, толстым слоем. Когда средство подсохнет, снимите его мочалкой и теплой водой. Помидор отлично осветляет и тонизирует кожу, снимает излишний загар.

Лимонный

Самое доступное средство, которое работает как хороший пилинг. Смешайте столовую ложку лимонного сока с пятью каплями воды и вотрите смесь в кожу рук. Лучше всего оставить на ночь. Смывать не нужно. Утром удивитесь гладкости и мягкости. Курс - 2 недели.

Клубничный

В состав входит кофе. Несколько очень спелых ягод клубники разотрите в пюре и добавьте половину чайной ложки молотого кофе. Нанесите на слегка влажную кожу и активно массируйте в течение пяти минут. Смойте теплой водой. Средство отлично снимает верхний ороговевший слой.

Банановый

Это, скорее, будет маска. Очень спелый банан нужно тщательно размять в чашке, добавить немного апельсинового сока и нанести смесь толстым слоем на руки. Средство будет активно действовать в течение 20 минут. Затем смойте прохладной водой и нанесите любимый крем.

Шафрановый

Отличное средство, чтобы осветлить и придать тонус коже. Шафран размочите в нескольких ложках молока, добавьте немного сандалового порошка, перемешайте. Получится своеобразная паста. Ее наносим на нужные участки на 15 минут и смываем теплой водой и мягким мылом, потому что шафран - вещество очень пигментированное.

Куркума и творог

Куркума есть в коробочке со специями на каждой кухне. Для приготовления чудесного средства нужно смешать две столовые ложки мягкого творога с щепоткой куркумы и нанести на всю поверхность рук на четверть часа. Смойте теплой водой. Имейте в виду, что такую маску нужно делать только на ночь. При воздействии солнца куркума дает интенсивный цвет.

Огуречный сок

В сезон огурцов можно баловать себя простым пилингом. Смешайте несколько ложек сока огурца без семечек с несколькими каплями эфирного масла сандала. Огурец - лучший отбеливатель и увлажнитель для кожи, сандал тонизирует и оказывает лифтинг-эффект. Наносите на чистую сухую кожу.

Алоэ вера и лайм

Алоэ есть практически в каждой квартире. Так почему бы не использовать его в благородных целях и не сделать пилинг? Гель из листьев алоэ нужно смешать с несколькими каплями свежего сока лайма и нанести на поверхность рук и ног втирающими движениями. Оставьте на ночь.

Картофельная

Возьмите картофель среднего размера, очистите его от кожуры и натрите на терке. Сок отожмите. Выжмите сок из половины лимона, хорошо перемешайте с картофелем и нанесите эту смесь на руки, подержите 20 минут и смойте водой. Делайте это регулярно, чтобы полностью избавиться от загара и пятен через несколько недель.

Папайя и рисовая мука

Довольно экзотический рецепт. Подойдет тем, кто отправился отдыхать, например в Таиланд, и хочет вернуться домой красивым и ухоженным. Скраб на основе рисовой муки отлично удаляет пигментацию, загар, делает кожу мягкой и гладкой, препятствует потере влаги. Извлеките из папайи мякоть, измельчите в пюре, добавьте две столовые ложки рисовой муки и нанесите на кожу толстым слоем. Смывайте через 10 минут теплой водой и губкой.

Источник